Татьяна Фомина
Конспект занятия по развитию речи «У Мишки день рождения»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Использование здоровьесберегающих технологий на занятии по развитию речи.
Оборудование:
Открытка – приглашение.
Игрушки – персонажи: медведь, заяц, ёж и пчела.
Для игр: ведерки 2-х цветов, муляжи ягод.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы о диких животных, рассматривание иллюстраций, игры и текущие занятия.
Методы работы:
Сюрпризный момент, художественное слово, наглядный пример,
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „У Мишки день рождения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
наглядные пособия, элементы дыхательной и артикуляционной гимнастики, игры и упражнения, фольклерная игра – хоровод.
Ход занятия
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, что нам прислали. Это - приглашение. (Читает приглашение)
Приходите к нам скорей,
Приводите всех друзей!
Будет весело у нас!
Очень ждем сегодня вас!
Миша.
Кто же такой Миша?
Ответы детей: (Мальчик, медвежонок.)
В чаще он лесной живет,
Сладкоежкою слывет.
Летом ест малину, мёд,
Лапу зиму всю сосёт.
Может громко зареветь,
А зовут его
Воспитатель:
Вы хотите на день рождения? А где он живет? Тогда отправляемся в лес.
о дорожке ты шагай,
Ноги выше поднимай.
(Шаг с высоким подниманием колена).
И немножко поскачи,
Только, друг мой, не спеши.
(Подскоки).
На носочках ты шагай,
Свою спинку выпрямляй.
(Ходьба на носках, руки в стороны).
И попрыгай по дорожке,
Хороши пружинки – ножки.
(Прыжки на двух ногах с продвижением вперед).
Дальше веселей шагай,
Маршируй, не отставай.
Ой, кто здесь колючий под кустом фырчит? Ф – ф – ф.
Ответы детей: (Ёжик)
Как ёжик фырчит?
Ответы детей
Ребята вы не видели здесь моего друга?
- А кто твой друг?
Длинные уши, короткий хвост, бегает ловко, любит морковку
Ответы детей: (Заяц)
Заяц выбегает, неся два ведё рка:
Заяц:
Ёжик, я нашел что подарить Мишутке. Надо набрать ему ягод. Красную землянику в красное ведёрко, синюю голубику – в синее ведёрко. Ребята, помогите нам.
Игра – упражнение «Подбери по цвету»
Собрать муляжи в ведёрки соответствующего цвета.
Воспитатель:
А сейчас поедем на лошадке,
На полянку попадем,
Ягоду малину найдем…
(Использование музыки Железновой Е. «Лошадка», картинка с изображением куста малины)
Какого цвета ягоды? А какие они на вкус? Давайте попробуем…
Дыхательная гимнастика
«Понюхаем, какая малина?»
Слышится жужжание пчелы.
Воспитатель:
Ребята, кто это жужжит?
Пчела
Ж-ж-ж, я лечу от Мишутки. Унесла ему меда. Он ж-ж-ждет вас, ребята. Я покаж-ж-жу вам дорогу.
А вот и Мишутка.
Мишка :
Здравствуйте ребята, рад вас видеть.
Дети здороваются с Мишуткой, поздравляют его с днем рождения.
Зиму он проспал в берлоге,
Он не бегал по дороге.
Лапу он свою сосал.
Жир от холода спасал.
Наверху-белым-бело,
А у мишки здесь тепло.
С боку на бок повернется,
Поворчит и улыбнется.
Спим зимой мы сладко в нем.
(Дети повторяют новое слово – берлога. Хоровой ответ.)
В берлоге мы только спим, а играем на полянке.
Воспитатель:
Мишутка, мы хотим подарить тебе «каравай»
Хоровод «Каравай – каравай»
Мишка :
А я вас, ребятки, хочу угостить.
Воспитатель:
Вот мы и побывали у Мишки, а теперь пора в садик, нас ждут там. Попрощайтесь с Мишуткой и с его друзьями.
Дети прощаются с Мишуткой и его друзьями и «возвращаются» из леса.