Ирина Назаренко
Конспект занятия по развитию речи «Мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
«Аяулым» ересек тобындаы йымдастырылан оу ызметіні конспектісі
Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе «Аяулым»
ткізу кні/ Дата проведения: 19.10.2018
Трбиеші/ Воспитатель: Назаренко Ирина Николаевна
Білім беру саласы/ Образовательная область: Коммуникация
Пн/ Предмет: Развитие речи
тпелі таырып/ Сквозная тема: «Дом. Мебель»
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Мебель“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мебель. Все о мебели для детей
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Таырыбы/ Тема: «Мебель»
Масаттары/ Цели:
1. Оыту- обучющая: Пополнить словарь детей словами, обозначающими предметы мебели. Закрепить умение различать длинные и короткие слова, определять слоговой состав слова.
2. Дамытушылы развивающая : Развитие речевого слуха, памяти, связной речи. Развитие тонкой моторики рук, координации речи с движением.
3. Трбиелі к- воспитательная: Воспитывать учтивость, доброжелательность, гостеприимство.
Сздік жмыс /Словарная работа/ : дом, диван, кресло, стул, стол.
Ресурстармен амтамасыз ету/ Ресурсное обеспечение: изображения мебели,
разрезные картинки, карточки.
Полингвалды компонент / полингвальный компонент: дом-й-home
йымдастырылан оу ызметіні барысы- ОУД
1. йымдастырушылы кезеі/организационный момент
Организационный момент.
Воспит. и дети входят в группу, где на полу разбросаны разные игрушки-предметы мебели.
Воспит. -Ой, ребята, посмотрите- кто-то все разбросал. Давайте поможем убраться в группе.
-Я сейчас буду загадывать загадки, кто отгадает-берет тот предмет о чем загадка и ставит его на стол, а сам садится на место.
1. Игра «Доскажи словечко»
Если ты захочешь спать,
В спальне ждет тебя (кровать)
Как приятно на нашей Тане
Поваляться на (диване)
Чтобы ноги отдохнули,
поСиди-ка ты на (стуле)
Не страшны морозы, если
Ты сидишь в уютном (кресле)
С пирогами чай попьем
За обеденным (столом).
2. Негізі блімі/основная часть
2. Беседа.
Воспитатель - Дети посмотрите на картинки, а как можно всё это назвать одним словом? (-мебель)
Мебель – это предметы изготовленные в основном из дерева или пластмассы, мебель может быть обтянута кожей, тканью.
- За мебелью нужно ухаживать, а кто знает, как надо это делать?
- протирать, мыть, чистить, ремонтировать, пылесосить, выбивать
3. Воспитат. - А теперь ребята, скажите мне - какой бывает стол?
-(круглый, квадратный, прямоугольный, овальный)
-А какой бывает диван? - мягкий, плюшевый, кожанный.
Составление описательного рассказа с помощью мнемосхем:
Воспит. -А какой бывает кровать?
-большая, светлая, мягкая, деревянная
А какой бывает стул?
-твердый, мягкий, высокий, низкий
А какой бывает шкаф?
-маленький, большой, открытый, закрытый, деревянный.
4. Разрезные картинки
Воспитатель - перед вами лежат разрезанная картинка давайте соберем картинку из частей.
- Скажите что у кого получилось?
-у меня получилась кровать
Где мы поставим кровать?
-в спальне
-у меня получился стул
Где мы поставим стул?
- на кухне
-у меня получился диван
Где будет стоять диван?
- гостиной (зале)
-у меня получился стол
Где будет стоять стол?
- на кухне
Воспитатель -Молодцы дети!
5. Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире»
1, 2, 3, 4, сжимать и разжимать кулачки
Много мебели в квартире
В шкаф повесим мы рубашку (загибаем пальчик)
А в буфет поставим чашку (загибаем пальчик)
Чтобы ножки отдохнули
Посидим чуть- чуть на стуле (загибаем пальчик)
А когда мы крепко спали,
На кровати полежали (загибаем пальчик)
А потом мы с котом
Посидели за столом (загибаем пальчик)
Чай с вареньем дружно пили (хлопать в ладоши)
Много мебели в квартире (развести руки).
6. Игра «Что с чем, дружит?»
Воспитатель - сейчас ребята мы с вами поиграем в веселую игру «Дружок»
Стул «дружит» с кроваткой или тетрадкой?
-стул «дружит» с кроваткой
Стол «дружит» с креслом или тестом?
-стол «дружит» с креслом
Шкаф «дружит» с полкой или иголкой?
-шкаф «дружит» с полкой
Кресло «дружит» с диваном или Иваном?
-кресло «дружит» с диваном
Полки «дружат» с книжкой ли крышкой?
-полки «дружат» с книжкой
Диван «дружит» с кушеткой или конфеткой?
-диван «дружит» с кушеткой
-Молодцы ребята, справились с заданием.
7. Игра «Назови ласково»
Воспит. -Давайте вернемся к нашей игрушечной мебели и сейчас каждый назовет свою игрушку ласково. Начну я…
как мы назовем большой стул и маленький … (стульчик)
Большой диван и маленький … (диванчик)
Большой шкаф и маленький (шкафчик)
Большой стол и маленький (столик)
Большая кровать и маленькая (кроватка).
8. Воспитатель - А теперь скажите, для чего нужна мебель, употребляя слово «чтобы».
-Стул нужен для того, чтобы (сидеть)
-диван нужен для того, чтобы (лежать, отдыхать)
-кровать нужна для того, чтобы (спать)
-шкаф нужен для того, чтобы (хранить одежду)
-кресло нужно для того, чтобы (сидеть, отдыхать)
- Молодцы!
9. Воспитатель – Проходите на свои места, возьмите коробочки с палочками. Конструирование из счетных палочек предметы мебели : стол, стул, кровать.
10. Упражнение «Будь внимательным»
Воспитатель - Я буду перечислять названия мебели, будите внимательно слушать, как только я сделаю ошибку и назову не мебель, а другой предмет, вы должны будите хлопнуть. Дети встаньте, и слушайте внимательно: стол, стул, юла, кровать, лопата, диван, кресло, грузовик, шкаф, диск.
11. Упражнение «Что лишнее?»
Картинки мебели, перемешанные с карточками животных и посуды.
Воспитатель - Посмотрите внимательно и скажите что здесь лишнее и почему. Вернемся на места, дети.
3. орытынды/итоговая часть
12. Итог
О чём мы сегодня говорили дети?
- о мебели
А теперь нам нужно отгадать загадки
Под крышей – четыре ножки
А на крыше – суп да ложки (стол)
Я удобный, очень мягкий,
Вам не трудно угадать-
Любят бабушки и внуки
Посидеть и полежать (диван)
Есть спина, а не лежит
Четыре ноги, а не ходит,
Но всегда стоит,
Нам всем сидеть велит (стул)
По ночам во мне ребятки
До того задремлют сладко,
Что не хочется вставать,
Что за штука я (кровать).