Елена Башкатова
Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе по теме «Мебель»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие в средней группе по теме «Мебель»
Тема: Мебель
Цель: формирование обобщающего понятия «мебель».
Задачи:
1). дать детям представления о мебели, ее назначении,
2). развивать слуховую, зрительную память, развивать моторику;
3). закрепить знания о частях мебели.
4). упражнять в употреблении существительных во множественном числе;
Планируемые результаты:
1). умеет поддерживать беседу, высказывает свою точку зрения;
Публикация «Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе по теме „Мебель“» размещена в разделах
2). проявляет интерес к участию в словесных играх;
3). выражает положительные эмоции (интерес, восхищение, радость) при разгадывании загадок;
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Материалы и оборудования: иллюстрации с изображением предметов мебели, индивидуальные карточки с заданием на каждого ребенка, карандаши, мяч.
Словарь: мебельщик, мебельный цех, вырубать, деревянный, кожаный, пластмассовый, стеклянный, железная.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением мебели.
Ход.
I. Организационный момент.
Дети заходят в зал, здороваются с гостями.
Дети и воспитатель обращают внимание: за столом сидит грустный
Почемучка, а перед ним на столе лежат две схемы.
Дети: Здравствуй, Почемучка!
Почемучка: Здравствуйте ребята!
Дети: Почемучка, а почему ты такой грустный?
Почемучка: Вот купил себе мебель, а как собрать не знаю. Поможете
мне ребята?
Дети: Конечно, поможем, Почемучка!
Почемучка: Смотрите, ребята у меня 2 схемы. Показывает: 1ая как вы
думаете что это?
Дети: Это стол!
Воспитатель: Для чего нам нужен стол? Что мы можем делать за
столом?
Дети: (Ответы детей) кушать, рисовать, играть и т. д.
Почемучка: Показывает вторую схему, как вы думаете, что это ребята?
Дети: Это - диван
Воспитатель: для чего нам нужен диван?
Дети: (Ответы детей) сидеть, лежать, спать, отдыхать.
Игра «Договорилки».
-Друзья, вы любите играть? Я подготовила для вас интересную игру, называется она «Договорилки»:
(Показ иллюстраций)
Если ты захочешь спать,
В спальне ждет тебя … (Кровать)
Чтобы ноги отдохнули,
Посиди-ка ты на … (Стуле)
С пирогами чай попьем
За обеденным … (Столом)
Свитер, кофту, теплый шарф
Аккуратно сложим в … (Шкаф)
-Какие вы молодцы! Кто знает, как все эти слова можно назвать одним словом?
Дети: Это - мебель!
Воспитатель: Правильно, молодцы ребята! Садитесь на стульчики, я вам расскажу о производстве мебели.
II. Введение в тему.
1. Рассказ о производстве мебели.
-Вы хоте ли бы узнать, как делают мебель? (Показ иллюстраций)
-Когда вырастают большие деревья, их вырубают, спиливают все ветки. Таким образом получаются бревна. (показ бревна) Их укладывают в грузовые машины и отправляют на фабрику в мебельный цех, где делают детали для мебели. После того, как все детали готовы, мебельщики собирают из них предметы мебели: кровати, стулья, столы, шкафы, табуретки, гарнитуры. Готовую мебель продают в мебельных магазинах.
Чтение стихотворения «Наша квартира».
-Послушайте стихотворение. Загибайте пальчик на каждый предмет мебели, который услышите.
В нашей комнате – столовой,
Есть отличный стол дубовый,
Стулья – спинки все резные,
Ножки гнутые, витые.
И ореховый буфет
Для варенья и конфет.
В комнате для взрослых – спальне,
Есть для платьев шкаф зеркальный,
И широкие кровати
С одеялами на вате.
(Воспитатель выделяет голосом слова, обозначающие мебель)
- Сколько пальчиков загнули? Какую мебель запомнили из стихотворения? (Ответы детей)
2. Беседа по содержанию рассказа.
-Давайте вспомним, что же делают с деревьями? (Вырубают)
-В какие машины укладывают бревна? (Грузовые)
-Куда едут грузовые машины? (В мебельный цех)
-Какую мебель собирают рабочие? (Кровать, стул, стол, шкаф, табурет, гарнитур)
-Куда отвозят готовую мебель? (В мебельный магазин)
- Молодцы ребята, а теперь немного отдохнем. Встаньте рядом со своими стульчиками.
III. Физкультминутка «Мебель»
Утром в магазин пойдём, (ходьба на месте)
Мебель там приобретём:
Высокий шкаф (встают на носочки, тянутся руками вверх)
И табурет, (приседают)
Кровать – на ней нам будет мягко спать (кладут сложенные ладони под левую щёку)
Купим стул (к прямой правой ладони присоединяют согнутую левую, чтобы получился «стул»)
И стол большой (разводят руки в стороны)
И отвезем домой (крутят руль)
IV. Упражнения на закрепление.
Воспитатель: - А теперь давайте поиграем.
1. Игра «Один – много».
Воспитатель показывает детям картинку, на которой один предмет, а ребята должны назвать предмет во множественном числе.
2. Игра «Бывает не бывает?»
Воспитатель называет ребёнку ситуацию и бросает мяч. Он должен поймать мяч лишь в том случае, если названная ситуация правдоподобна. А если такой ситуации в жизни не бывает, то и ловить мяч не нужно.
- На кровати спит корова.
- Ветер качает деревья.
- Стеклянный стул.
- Папа сидит на диване.
- На дереве висит стол.
- Кошка запрыгнула на стул.
- Бумажный шкаф.
- В шкафу лежат вещи.
- В кастрюле варится кресло.
- Шкаф вышел на прогулку.
- Полочка залезла на забор.
- Кожаное кресло.
- Новый стол.
- На столе стоит ваза.
Воспитатель: - А сейчас ребята я вам предлагаю сесть за свои столы. Посмотрите, что у вас лежит на столе?
Дети: - Игрушечная мебель.
Воспитатель: - Правильно. Сейчас мы с вами повторит из каких частей состоит мебель и из какого материала она изготовлена.
Воспитатель показывает предметы игрушечной мебели, дети рассматривают, называют составные части:
У шкафа - дверцы, полки, стенки;
У дивана - спинка, сиденье, подлокотники, ножки.
У стола - крышка, ножки. и т. д.
Игра «Из чего сделано?»
- Шкаф из дерева – какой? (Деревянный)
- Диван из кожи – какой? (Кожаный)
- Стул из пластмассы – какой? (Пластмассовый)
- Стол из стекла – какой? (Стеклянный)
- Кровать из железа – какая? (Железная)
Игра «Чего не хватает?».
Воспитатель: Я вам предлагаю выполнить задание. Вам необходимо дорисовать недостающую деталь у мебели. А я вам сделаю подсказки, буду вам читать загадку, а вы, отгадав ее, поймете какой детали не хватает.
Под столом уселась кошка,
А под нею стол без… (Ножки)
А на этой вот картинке
Нарисован стул без… (Спинки)
Задание «Дорисуй предмет»:
-Возьмите карандаши и дорисуйте то, что забыл нарисовать художник.
V. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Сделали такие красивые столы и стулья. А что, нового вы узнали сегодня?. Ответы детей.