Людмила Редо
Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по развитию речи.
Цель:
Развитие коммуникативных способностей детей.
Создание ситуации, которая вызывает коммуникативно-познавательную потребность.
Образовательные задачи:
- Развивать представления детей о временах года, их последовательности.
- Закреплять знания детей о приметах ранней весны (капель, проталины, тает снег, появляются почки на деревьях, прилетают перелетные птицы, распускаются подснежники, люди вешают на деревья скворечники).
Публикация «Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Речевые задачи:
- Активизация речи детей, обогащение словарного запаса по лексической теме «Весна» (сосульки, капель, лужицы, ручеек, пригорок, низина, проталины, подснежник, гнезда, скворечник, почки, растаял, греет, просыпаются, тают, чистое, голубое).
- Развитие грамматического строя речи : упражнять в согласовании прилагательных с существительными.
- Развитие связной речи : четко и понятно излагать свои мысли, пользуясь развернутыми предложениями. Употреблять разные виды предложений (распространенные с сочинительной и подчинительной связью, развивать речь доказательства.
Коррекционные задачи:
-Развитие психических процессов: зрительного и слухового восприятия и внимания, памяти, речи.
- Развитие темпа и ритма речи.
- Развитие координации речи с движением.
Воспитательные задачи:
- развитие познавательного интереса.
- Воспитание умения слушать друг друга, уметь исправить или дополнить ответ товарища.
- воспитание доброжелательных отношений со сверстниками.
Оборудование:
- Предметные и сюжетные картинки по теме «Весна»
- карточки-картинки с признаками разных времен года, паровозик
- мяч, корзинка
- наборное полотно
- металлофон, аудиозапись со звуками воды, пением птиц.
Ход занятия:
1. организационный момент.
Послушайте стихотворение
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою.
Вам понравилось стихотворение? О каком времени года в нем говорится?
Молодцы! Правильно догадались! Это стихотворение о весне. Как вы думаете после какого времени года наступает весна? Весна наступает сразу после зимы.
2. Беседа по теме.
Давайте посмотрим на картинки, которые я вам приготовила.
Как вы думаете, какое время года на них изображено? – весна.
1 картинка. Что вы видите? – дети, сосульки свисают с крыши.
Весеннее теплое солнце победило стужу и с крыш, с прозрачных сосулек падают вниз капли кап-кап-кап. Это капель.
Попробуйте объяснить, что такое капель? – это когда тают сосульки.
2 картинка. Что изображено на следующей картинке? – Дети запускают кораблик.
Как образовался этот ручей?
Что произошло со снегом? – снег растаял и превратился в ручеек.
Где снег тает быстрее: на пригорке или в низинке?
3 картинка. Послушайте стихотворение И. Токмаковой «Весна» :
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны.
Верно очень тёплые
Ноги у весны.
О чем говорится в стихотворении?
Как вы понимаете слово проталины?
- Проталина — место, где стаял снег и открылась земля.
Что вырастает на проталинах? – трава, первые цветы.
Как называются первые цветы? – подснежники
4 картинка. Что вы видите на картинке, как изменились деревья? – на деревьях появились почки.
5 картинка. Что делают дети на этой картинке? – дети вешают скворечник.
Для кого? – для перелетных птиц.
3. Физ минутка.
«Весна – красна»
Весна-красна, ты с чем пришла? (Руки в стороны, поклониться.)
С цветами, с травой, с лошадкой вороной. (Руками указать на траву, цветы, взять поводья.)
Мы на ней поскачем по траве луговой, (Подскоки на месте.)
К воде ключевой. (Наклониться, зачерпнуть воображаемую воду.)
Солнышку улыбнёмся, (Соответственно.)
Домой к мамочке вернёмся. (Сесть на свои места.)
Давайте поиграем игру «Закончи предложение».
Встаньте в круг. Кому я даю мяч, тот заканчивает предложение весенними словами.
1 Весной солнце греет больше, чем … (зимой)
2 весной Из теплых краев возвращаются. (птицы)
3 Весной птицы строят … (гнезда)
4 Зимой идет снег, а весной … (тает)
5 На солнце сосульки. (тают)
6 Первые весенние цветы это – (подснежники)
7 На деревьях весной появляются… (почки)
8 Зимой муравьи, бабочки… (спят, а весной (просыпаются)
9 Весной небо … (чистое, голубое)
10 на проталинах появляется первая. (травка)
А сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие в весенний лес. Игра «Паровозик».
Давайте составим весенний паровоз.
Выберете из корзинки карточку, назовите весенний признак и прикрепите их друг за другом, как вагоны.
4. Релаксация.
Давайте немного отдохнем на весенней полянке.
Закройте глазки и послушайте, на что похожи эти звуки? (звучит металлофон, голоса птиц)
Я думаю, что это капель. Я услышал пение птиц, а я услышал журчание ручейка.
Лексическое упражнение «Почему?»
Я вам буду задавать вопросы, как почемучка, а вы отвечайте.
- Почему тает снег? -Снег тает, потому что пригревает солнышки, стало тепло.)
- Почему бегут ручьи? -Ручья бегут, потому что растаял снег и превратился в воду.)
- Почему звенит капель?- Капель звенит, потому что тают сосульки и вода капает вниз в лужицы.)
6. Подведение итогов.
Что интересного вы сегодня узнали?
За что вас можно похвалить? Мы хорошо выполняли задания, внимательно слушали.
О чем вы расскажете своим друзьям и родителям? Я узнал, что такое капель, мне понравилось играть в игру «Закончи предложение» ит. д.