Вероника Баранникова
Конспект занятия по развитию речи «Семья»
Конспект занятия по развитию речи «Семья».
Цели:
1. Учить употреблять глаголы настоящего времени третьего лица единственного числа.
2. Развитие связной речи, составление описательного рассказа по схеме
3. Развивать мелкую моторику через упражнение на развитие графических умений «Бабушкин шарф».
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Семья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Ход занятия.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята, послушайте стихотворение:
Купили по книжке братишкам.
Один прочитал свою книжку,
Другой разорвал свою книжку.
Купили братишкам по книжке,
Но разные были братишки.
(К. Жанэ)
2. Назови ласково.
Мама - мамочка,
Бабушка – бабуленька,
Папа – папочка,
Дедушка – дедуленька,
Сестра – сестренка,
Брат – братик.
3. Игра «Чей шарф?»
Мама - Это мамин шарф.
Бабушка – Это бабушкин шарф.
Папа – Это папин шарф.
Дедушка – Это дедушкин шарф.
4. Речевая игра «Выполни задание» :
Логопед говорит детям: «Слушайте внимательно и попробуйте представить себя людьми, выполняющими различные действия».
Например:
- Мама стирает бельё .
- Папа чинит стиральную машину.
- Бабушка вяжет носки.
- Дедушка читает газету.
- Сестра заплетает косички.
- Брат играет в футбол.
Дети имитируют движения. Отмечаются дети, точнее и лучше других выполняющие действия.
5. Физкультминутка.
Мама дочь свою качает, (дети качают воображаемую куклу)
Плачет доченька: «Уа». (прижимают куклу к щекам и качают головой)
Ручки хочет поднимать (поднимают руки вверх)
И совсем не хочется спать. (руки под щёку отрицательно качают головой)
Молочка мы ей согреем (мешают ложкой в воображаемой кастрюльке)
И в бутылочку нальём, (переливают в воображаемое молоко)
Покачаем понежнее (качают воображаемую куклу)
И в кроватку отнесём. (отклоняются и опускают руки)
6. Задание для мальчиков «Назови своё имя» (когда ты, станешь взрослым, как тебя будут называть)
Рома – Роман,
Лёва – Лев,
Дима – Дмитрий,
Саша – Александр,
Миша – Михаил.
7. Составление рассказа на тему «Моя семья» по плану:
1. Ребёнок (твоё имя)
2. Три человека (имена родителей и членов семьи)
3. Молоток (профессия папы)
4. Фартук (профессия твоей мамы)
5. Клубок ниток (бабушка и дедушка)
6. Рука (кто тебе помогает)
Моя семья.
Меня зовут Алина. Моя мама – Татьяна Ивановна, а папа – Антон Владимирович. У меня есть младший братик Артём. Мама учительница истории, а папа автомеханик. Бабушка Клавдия Егоровна очень любит делать котлеты с зелёным луком. Дедушка Иван Петрович – рыбак. Бабушка и дедушка проводят много времени и помогают делать домашние задания.
Я очень ценю свою семью.
8. Упражнение на развитие графических умений «Бабушкин шарф».
9. Итог занятия :
- Молодцы ребята!