Наталья Чарина
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим и развитию речи «Куриная семья» 2 младшая группа
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Уточнить и закрепить знания детей о домашних птицах, используя метод ТРИЗ, составление описательного рассказа по картинкам, формировать у детей умение отвечать на вопросы, закрепить правильное произношение звуков а, у, и в словах и слогах, учить произносить слова четко и громко, развивать память, внимание, мышление, усидчивость, воспитывать любовь к домашним птицам.
Словарная работа.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим и развитию речи „Куриная семья“ 2 младшая группа» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2015
Голова, перья, клюв, хвост, крылья, ноги, бородка, гребешок, когти, курятник; ходит, сидит, клюет, машет, пьет; заботливая, разноцветные, изогнутые.
Материал:
Системный оператор, картинки, схемы, картинки с изображением петуха, курочки, шапочки – маски курочки, петуха, овечки, быка, косынка.
Предварительная работа:
Разучивание игры с элементами драматизации «Петушок и Машенька», беседы о домашних птицах, чтение потешек, рассматривание иллюстраций, мягких игрушек, разучивание песенки «Вышла курочка гулять», лепка с детьми цыпленка.
Методические приемы:
Словесные – вступительная беседа, вопросы к детям.
Наглядные – рассматривание иллюстраций, работа с системным оператором.
Игровые – игра «Петушок и Машенька»
Ход занятия.
Воспитатель. Есть у нас ручки-сестрички,
Быстрые ручки-мастерички.
Могут наши ручки плясать.
Могут наши ручки пальцами играть.
Пальчиковая гимнастика «Семья»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я!
Вот и вся моя семья!
Дети поочередно загибают пальчики сначала на правой руке, затем на левой.
Воспитатель. Ребята, а у вас есть семья? (да) Кто есть в вашей семье? Есть сестренка или братик? Как их зовут? Кто еще есть в вашей семье?
Индивидуальные ответы детей.
Воспитатель: Мы с вами сегодня поговорим об одной семье, а о какой, вы скоро узнаете. У меня есть волшебный экран. И на нем появился… лягушонок. (ставит картинку цыпленка)
Дети: Нет, это не лягушонок!
Воспитатель: А кто же это?
Дети: Цыпленок!
Воспитатель: А как вы узнали, что это цыпленок? Чем покрыто его тельце?
Дети: Пухом.
Воспитатель: Какой он - пух?
Дети: Мягкий, пушистый.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Цыпленок маленький или большой?
Дети: Маленький.
Воспитатель: Так какой же цыпленок? Алиса? Женя? Костя?
Дети: Пушистый, желтый, маленький.
Воспитатель: Что умеет делать наш маленький цыпленок?
Дети: Ходить, бегать, клевать зернышки, махать крыльями, пить водичку, крутить головой, пищать.
Воспитатель: Как пищит цыплёнок?
Дети: Пи-пи-пи!
Воспитатель: Скажите, а что цыпленку помогает бегать?
Дети: Ноги
Воспитатель ставит картинку-карточку с изображением ног.
Воспитатель: А это что такое у цыпленка? (Голова)
- Что ему помогает клевать? (Клюв)
- Что помогает ему смотреть? (Глаза)
- Мы знаем, что у цыпленка есть туловище. Какой оно формы?
Дети: Овальной.
Воспитатель: Наш цыпленок всегда был таким?
Дети: Нет.
Воспитатель: А кем или чем он был раньше?
Дети: Яйцом.
Воспитатель выставляет карточку.
Воспитатель: Оно так же умело летать, клевать?
Дети: Нет, оно лежало в гнезде вместе с другими яйцами.
Воспитатель ставит карточку-картинку с изображением яиц в гнезде.
Воспитатель: Правильно. Но вот наш цыпленок вырастит. Кем он будет потом?
Дети: Петухом или курочкой.
Воспитатель ставит игрушку курочки и петушка.
Воспитатель: Давайте мы с вами сейчас отдохнем и поиграем.
Физ-минутка. «Вышла курочка гулять»
Воспитатель: А теперь давайте внимательно рассмотрим курочку.
- У курочки перья, какого цвета?
Дети: Коричневые.
Воспитатель: Что у курочки на голове?
Дети: Гребешок.
Воспитатель: Какого он цвета?
Дети: Красного.
Воспитатель: А это что у курочки?
Дети: Бородка.
Воспитатель: Какого она цвета?
Дети: Красного.
Воспитатель: Что еще есть у курочки на голове?
Дети: Глаза, клюв.
Воспитатель: Какой хвост у курочки: большой или маленький?
Дети: Маленький.
Воспитатель: А это что у курочки?
Дети: Ноги.
Воспитатель: Что есть на ногах у курочки?
Дети: Когти.
Воспитатель: Курочка заботливая мама. Она заботится о своих цыплятах. Как она подзывает своих цыплят?
Дети: Ко-ко-ко.
Воспитатель: Давайте все вместе скажем, как курочка зовет своих цыплят
Дети: Ко-ко-ко
Воспитатель: А теперь рассмотрим петуха. У петуха какого цвета перья?
Дети: Синего, красного, голубого, черного. Разноцветные.
Воспитатель: А это что у петуха на голове?
Дети: Гребешок.
Воспитатель: Какого цвета гребешок?
Дети: Красного.
Воспитатель: Что это у петушка?
Дети: Бородка.
Воспитатель: Какого она цвета?
Дети: Красного.
Воспитатель: А что еще есть на голове у петуха?
Дети: Глаза, клюв.
Воспитатель: Какой хвост у петуха?
Дети: Большой, разноцветный.
Воспитатель: Петух очень красивый, у него красивое оперенье, на хвосте петуха красивые, длинные, изогнутые перья.
Как петушок поет?
Дети: Ку-ка-ре-ку.
Воспитатель: Давайте покричим как петушок.
Дети: Ку-ка-ре-ку.
Воспитатель: Вся куриная семья : петушок, курочка, цыпленок - где живет?
Дети: В курятнике.
Воспитатель:А сейчас мы с вами пойдем в гости к петушку и Машеньке.
Игра-инсценировка «Петушок и Машенька»
Дети идут по кругу ребенок в маске петушка в середине и говорят слова:
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка.
На воротах сидел,
Песен петь не хотел.
В круг выходит ребенок в маске быка:
Пришел бычок.
А петушок – молчок.
В круг выходит ребенок в маске овечки:
Прибежала овечка.
Петушок – ни словечка.
В круг выходит ребенок в маске курочки:
Прибежала курица,
А петушок все хмурится.
В круг выходит девочка Машенька в платочке:
Но вот из дома нашего
Выбежала Машенька.
Лишь улыбнулась на бегу,
Как он запел:
Мальчик – петушок: «Ку-ка-ре-ку!
Здравствуй, Машенька-красавица!
Петь для тебя мне очень нравится!»
Дети садятся.
Воспитатель: Ребята, о ком мы сегодня с вами говорили?
Дети: О цыпленке, петухе, курочке.
Воспитатель: Мне сегодня понравилось, как вы отвечали, и за это я вам приготовила подарок. Раздает детям конфеты.