Наталья Красильникова
Конспект занятия по развитию речи с использованием театрализованной деятельности по сказке «Теремок» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи
с использованием театрализованной деятельности
по сказке «Теремок»
Подготовила педагог:
Красильникова Н. В.
Цель: создание благоприятных условий речевого развития и творческой активности у детей посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с использованием театрализованной деятельности по сказке „Теремок“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Сценарии, театрализация, драматизация
- Темочки
- Дистанционная педагогическая конференция ноябрь 2022
1. Развитие связной речи, формирование умения детей отвечать полным предложением, активизация словаря,
2. Формирование умения рассказывать содержание сказки с использованием мнемотаблицы;
3. Развитие у детей умения создавать выразительный образ в игре – драматизации, развитие умения имитировать характерные действия персонажей;
4. Воспитание у детей любви, добра, бережного отношения к окружающему миру через сказку.
Оборудование: пособие «Загадка дня», мнемотаблица с карточками к сказке «Теремок», маски, ширма, аудио запись для выхода героев сказки, математические пеналы
Ход занятия:
Педагог:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: - Доброе утро!
-Доброе утро солнцу и птицам.
-Доброе утро улыбчивым лицам!
Дети: Доброе утро
Педагог: Давайте, ребята, улыбнемся друг другу и пожелаем всем доброго и хорошего дна.
Педагог: Ребята, сегодня утром в «Загадке дня» мы определили, что все эти животные дикие. Где они живут?
Дети: Живут в лесу.
Педагог: У каждого животного в лесу есть свой дом. А вы знаете, где в лесу живёт мышка?
Дети: В норке.
Педагог. А лягушка?
Дети: В водоеме: озере, болоте.
Педагог. А как называется дом медведя?
Дети: Берлога.
Педагог. Правильно медведь живёт в берлоге. А лиса где живёт?
Дети: В норе.
Педагог: Зайчик где живёт?
Дети: Под кустом.
Педагог: Как называется дом волка?
Дети. …
Педагог: Волк живёт в логове. Его дом называется логово (совместное и индивидуальное проговаривание слова «Логово»)
Педагог: А кто скажет, как называется сказка, в которой все эти звери жили дружно в одном домике?
Дети: «Теремок»
Педагог: Давайте вспомним, кто пришел первым в теремок, кто вторым и т. д (дети заполняют мнемотаблицу)
Во время заполнения таблицы педагог задает вопросы:
- Как называли зверя в сказке? (Мышка… (норушка)
- Какая она? (мышка серая, юркая, маленькая)
(Аналогично про всех героев сказки)
Мышка – маленькая, серая, мягкая, пушистая.
Лягушка – зелёная, квакающая, мокрая, большеротая.
Заяц – трусливый, длинноухий, травоядный, короткохвостый, пугливый, быстроногий.
Лиса – хитрая, рыжая, пушистая, красивая, длиннохвостая, острозубая.
Волк – злой, голодный, хищный, серый, зубастый.
Медведь – мохнатый, косолапый, сильный, неуклюжий, большой.
После заполнения мнемотаблицы, педагог предлагает одному из детей рассказать с помощью таблицы, как по очереди приходили звери к теремку.
Педагог: Ребята, давайте заглянем в наш волшебный сундучок, вам интересно, что в нем лежит?
Дети заглядывают в сундук и находят маски.
Педагог предлагает поиграть в сказку и превращает детей в героев сказки. Дети надевают маски.
Педагог: были девочки, были мальчики, стали мишки, лягушки, лисички… и зайчики. Попрыгайте как зайчики! Как медведь идет, как лиса хвостиком виляет, заметает следы и т. д.
Дети изображают движения животных
Педагог выноси ширму с изображением теремка :
Сказка в гости нас зовет,
В лес таинственный ведет!
Есть в лесочке теремок
Он не низок, не высок.
Он не узок, не широк,
Деревянный теремок!
Показ сказки с музыкальным сопровождением.
Педагог: Чему нас научила эта сказка?
Дети: Нужно жить дружно, помогать друг другу, если что-то сломал, надо починить.
Педагог: А сейчас, я предлагаю вам немного пофантазировать и построить новый теремок из разных геометрических фигур и палочек.
Дети проходят за столы и конструируют теремки.