Светлана Рахманова
Конспект занятия по развитию речи с использованием малых форм фольклора для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Тема занятия : «Волшебный сундучок».
Цель: приобщение детей к истокам народной культуры через устное народное творчество.
Задачи:
Образовательные:продолжатьзнакомить с фольклорными произведениями ( устным народным творчеством: потешки); вызвать радость общения с образным языком произведения.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с использованием малых форм фольклора для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Развивающие :развивать любознательность; довести до сознания своих воспитанников, что они являются носителями русской народной культуры. Развивать речь, внимание, мелкую моторику рук;
Воспитательные:воспитать любовь к родному языку, доброе отношение к братьям нашим меньшим, расширять представления о добре, правде, красоте. Окружить детей теплотой добрых чувств.
Предварительная работа:
разучивание пальчиковой гимнастики «Замок»
проведение хороводных игр с детьми «Петушок», «Мышеловка»
чтение и заучивание потешек «Петушок», «По кочкам, по кочкам…», «Как у нашего кота», «Кот на печку пошёл», «Бараночки».
Приё мы и методы:
• Словесные: вопросы, рассказ педагога, потешки, индивидуальные и хоровые ответы детей. Напоминание, наблюдение, поощрение, повторение, обобщение.
• Наглядные: элементы русской избы, утварь и предметы обихода, печь, самовар, сундук, тряпочные игрушки, половик.
• Игровые: сюрпризные моменты, пальчиковая гимнастика, подвижная игра «Петушок».
Образовательные технологии:
1. Здоровьесберегающая технология
2. Личностно- ориентированная технология
3. Игровая технология
4. Технология развивающего обучения
Оборудование и материалы для занятия в детском саду :
группа оформлена в стиле русской избы: изба, расписной сундук, печка, лавочка, стол, самовар
мягкие игрушки: петушок и котик
шапочка петушка
Ход занятия в детском саду:
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Дружно встанем мы в кружок
Ты дружок и я дружок
Вместе за руки возьмёмся
и друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети: Да
А на чём можно ездить?
Дети: на машине, на самолёте, на поезде и т. д.
Воспитатель: поедем мы с вами сегодня на лошадке. Я приглашаю вас в гости в русскую избу.
Я поеду первая, а вы за мной.
Поехали!
(проговариваем вместе с детьми)
Еду, еду на лошадке,
На лошадке в красной шапке,
По ровной дорожке,
На одной ножке,
По кочкам, по кочкам.
Цок - цок-цок. Приехали
(Артикуляционная гимнастика)
Воспитатель:
Вот мы с вами приехали в гости, в русскую избу. Проходите, рассаживайтесь. Посмотрите, как хорошо в избе, уютно, тепло. Что есть в избе?
Дети: Печка русская, лавочка, сундук…
Воспитатель:
Стол, а на столе стоит самовар. Добра всякого видимо невидимо.
2. Основная часть
Воспитатель:
Посмотрите ребята это - сундук расписной, но мне не открыть его одной.
Давайте вместе откроем сундучок. Вы поможете мне? (да)
Пальчиковая гимнастика.
На двери висит замок.
(Пальцы рук сцеплены в замочек)
Кто его открыть бы мог?
Покрутили, постучали, потянули
И открыли!
Воспитатель: Какие вы молодцы, дружно открыли замок. Что же там я погляжу, да ребяткам покажу (достаю клубок ниток). Ребята отгадайте загадку:
Что за зверь со мной играет?
Нападает на клубки,
Прячет в лапках коготки.
Дети: котик.
Воспитатель: Да, это котик, вот он лежит на печке. И его любимая игрушка клубочек ниток. Котик любит слушать потешки, да песенки про себя. А вы знаете потешки про кота? (дети читают потешки)
Как у нашего кота
Шубка очень хороша
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые,
Зубки белые.
Кот на печку пошёл,
Горшок каши нашёл.
На печи калачи,
Как огонь горячи.
Пряники пекутся
Коту в лапки не даются.
Воспитатель: котику очень понравились про него потешки, он вам спасибо промурлыкал.
Дети: Мур - мур- мур.
Воспитатель: а сейчас котик хочет с вами поиграть в игру «Кот и клубок». (наш котик будет догонять свой клубок). Встанем дружно все в кружок и будем передавать друг другу клубок и котика)
Воспитатель: молодцы никого котик не поймал. Давайте отпустим котика отдыхать на печку.
- В сундучок я загляну,
Что же там я погляжу.
Да ребятам покажу.
(достаю игрушку петушка)
Воспитатель: Какой красивый у нас петушок. Давайте назовём что есть у петушка?
Дети: голова, гребешок, бородушка, хвост, крылья, ноги.
Воспитатель: Давайте нашего петушка похвалим, расскажем про него потешки:
Петя, Петя –петушок
Золотой гребешок
Масляна головушка,
Шелкова бородушка.
Что ты рано встаёшь?
Что ты громко поёшь?
Детям спать не даёшь.
Петушок, петушок,
Расчеши мне гребешок
Ну, пожалуйста, прошу,
Я кудряшки расчешу.
Воспитатель: петушку очень понравились ваши потешки, и он прокричал ку-ка-ре-ку. А давайте мы поиграем с петушком. Ребё нку надевают шапочку петушка:
Трух-трух-трух
Ходит по двору петух
Сам со шпорами
Хвост узорами
Под окном стоит
На весь двор кричит
Кто услышит
Тот бежит
Ку-ка-ре-ку!
Воспитатель: Давайте в сундучок я загляну. Что же там я погляжу:
Качи- качи, качи.
глянь баранки калачи.
С пылу, с жару из печи.
Все румяны, горячи.
Налетели тут грачи.
Подхватили калачи
Нам остались БАРА-НОЧ-КИ.
Воспитатель:
Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. А на чем мы будем возвращаться?
Дети: На лошадке. Все вместе читаем потешку:
Еду, еду на лошадке.
На лошадке в красной шапке,
По ровной дорожке
На одной ножке,
По кочкам, по кочкам.
ЦОК-ЦОК-ЦОК. Приехали.
Подведение итогов:
Где вы были в гостях? (в русской избе)
Вам понравилась русская изба? (Да)
Где прячутся секреты? (в сундуке)
Про каких животных мы рассказывали потешки? (про петушка, котика)
Воспитатель: Сейчас мы попрощаемся с нашими гостями и еще раз подарим им нашу улыбку… Вас я угощаю баранками.