Ольга Викторовна Деркачева
Конспект занятия по развитию речи «Рассказывание сказки «Курочка Ряба»
Цель: развитие устной речи посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
образовательные: учить детей вспоминать знакомую сказку «Курочка Ряба» с опорой на зрительные образы, упражнять детей в звукоподражании, закреплять в речи детей названия отдельных предметов;
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Рассказывание сказки „Курочка Ряба“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Курочка Ряба». Знакомство со сказкой, игры, занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
развивающие : развивать речь и обогащать словарь детей (курочка, мышка, яичко, золотое, бил – не разбил, била – не разбила, кудахчет, зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику рук, память;
воспитательные: воспитывать любовь к русской народной сказке, доброту и заботу о близких, эмоциональную отзывчивость;
Предварительная работа: чтение сказки «Курочка Ряба», рассматривание иллюстраций к сказке, беседа, знакомство с пальчиковыми играми, игры на звукоподражание.
Оборудование: деревянные фигурки с изображением героев сказки, магнитная доска, сюжетные картинки: курочка, цыплята, мышка, сундучок, бубен, ИКТ.
Методы: словесные, наглядные, практические
Метод. приё мы: сюрпризный момент, ппальчиковая гимнастика, инсценирование сказки, беседа – диалог, физкультминутка, показ иллюстраций, просмотр музыкальной сказки, подведение итога.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы и фольклора.
План:
1. Вводная часть
а) организационный момент;
б) сюрпризный момент;
в) пальчиковая игра «Мышки»
2. Основная часть
а) рассказывание сказки с опорой на зрительные образы;
б) беседа по содержанию сказки;
в) физкультминутка «Курочка и цыплята»;
г) дид. игра «Кто ушел? Кто пришел?»;
3. Заключительная часть
а) подведение итога;
б) релаксация;
Ход НОД:
1. Вводная часть
а) организационный момент
(дети заходят в группу)
- Ребята, посмотрите, сегодня у нас гости. Скажем дружно: «Здравствуйте!»
(дети проходят на стульчики)
б) сюрпризный момент
(показываю сундучок)
Шла сегодня в детский сад я,
На пороге, у дверей сундучок нашла
И с собою принесла,
Что внутри хочу узнать,
И вам, конечно, показать.
А вам, ребята, интересно?
- Да!
- Я скажу волшебные слова, и сундучок откроется:
«тук-тук - (стучу пальчик о пальчик)
чок-чок - (хлопаю в ладоши)
ты, откройся, сундучок»
- Не открывается сундучок. Все вместе скажем волшебные слова.
(дети повторяют слова и действия за воспитателем)
- Молодцы, ребята! Слышите? В сундучке кто-то шуршит?.
(выглядывает мышка)
- Дети, кто это?
- Мышка
- А какая наша мышка?
- Маленькая, серенькая
- Повтори …
в) пальчиковая игра «Мышки»
- Ребята, мы с вами – мышки и поиграем с нашими пальчиками.
Вот как наши ребятишки (дети «скребут» пальчиками
Расшалились, словно мышки по коленям)
Ловко пальчиками трут (трут ладошкой о ладошку)
Словно лапками скребут
- Ш, ш, ш!
- Молодцы, ребята! Мышка, а откуда, ты, к нам пришла?
- Я из сказки к вам пришла, хочу вас в сказку пригласить.
- Ребята, отправляемся в сказку.
2. Основная часть
а) рассказывание сказки с опорой на зрительные образы
(начинаю рассказывать сказку, достаю деревянные фигурки героев сказки, дети следят за развертыванием сюжета сказки и договаривают фразы)
- «Жили-были дед и … (баба)
И была у них …. (курочка Ряба)
Снесла курочка …. (яичко)
Не простое яичко (золотое)
Дед (бил, бил, не разбил
Баба …. (била, била, не разбила
Мышка бежала, хвостиком махнула, яичко …. (упало) и разбилось.
Дед …. (плачет)
Баба …. (плачет)
А курочка кудахчет : «Не плачь …. (дед, не плачь…. (баба, я вам новое яичко снесу не золотое, простое»
б) беседа по содержанию сказки
- Ребята, понравилась вам сказка?
- Да!
- Что снесла курочка Ряба?
- Яичко
- Какое яичко снесла курочка?
- Золотое
- Ребята, золотое – это какое по цвету яичко?
- Желтое
- Покажите, как дед и баба били яичко.
- А кто разбил яичко?
- Мышка
- Дети, а кто плакал? Покажите
- Дед плакал, баба плакала.
в) физкультминутка «Курочка и цыплята» (бубен)
- Молодцы, ребята! А сейчас мы с вами поиграем. Я буду мама – курочка, а вы – цыплята
- Как курочка зовет своих цыплят?
- Ко-ко-ко!
- Повтори….
- А цыплята как отвечают маме-курочке?
- Пи-пи-пи!
- Повтори…
Вышла курочка гулять, (ходьба на месте)
Свежей травки пощипать, поднимая колени
А за ней ребятки, (прыжки на месте)
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко, ко-ко-ко! (грозит «цыплятам» пальцем)
Не ходите далеко
Лапками гребите, (приседают, ищут зернышки)
Зернышки ищите.
- Молодцы, ребята! Садитесь на стульчики.
г) дид. игра «Кто ушел? Кто пришел?»
- Ребята, а кто к нам еще в гости пришли? (прикрепляю на доску картинку с изображением курочки, цыплят)
- Курочка, цыплята.
- Ребята, а цыплята какие?
- Маленькие, желтые
- Повтори…
- А кто еше маленькая, серенькая к нам пришла?
- Мышка (прикрепляю картинку – мышка)
- А поиграть хотите?
- Да
Закройте глазки… (убираю картинку с изображением цыплят). Откройте глазки. Скажите, кто ушел?
- Цыплята.
- Закройте глазки. А теперь откройте. Кто ушел? (мышка)
- Еще раз закройте глазки. Откройте. Что теперь видите? Кто ушел? (курочка)
- Дед и баба плачут? Почему?
- Все ушли.
- Давайте позовем…. Кого? (прикрепляю картинку – мышка). Кто пришел?
- Мышка
- Как мышка пищит?
- Пи-пи-пи!
- Повтори…
(аналогичная работа с картинками курочка, цыплята)
3. Заключительная часть.
а) подведение итогов.
- Ребята, в какой сказке мы побывали?
- «Курочка Ряба»
- Ребята, дед и баба очень рады, что вернулись курочка, цыплята, мышка. И приглашают ребят посмотреть музыкальную сказку.
б) релаксация
просмотр музыкальной сказки «Курочка Ряба» с использованием ИКТ
- Вот и сказочке – конец!
А кто слушал – молодец!