Лилия Хакимова
Конспект занятия по развитию речи «Прогулка по саду»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Прогулка по саду»
Цель: Активизировать и расширять словарный запас детей по теме «Цветы»; развивать устную связную речь через построение сложных предложений, лексико-грамматический строй речи через образование уменьшительно-ласкательной формы существительных, через упражнение в словоизменении по падежам, через употребление глаголов в прошедшем времени, через подбор антонимов.
Материалы и оборудование: предметные картинки цветов, сюжетная картина «Дети на цветочной клумбе», полоски разного цвета.
Ход занятия:
Организационный момент.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи „Прогулка по саду“» размещена в разделах
-Про что можно сказать красивый? Красивая? Красивое?
Дидактическая игра «Скажи наоборот».
Цель: закрепить умение подбирать антонимы.
Злой — добрый тихий - громкий длинный — короткий
Толстый - тонкий высокий - низкий мягкий - твердый и т. д.
Актуализация знаний.
Ильзат и Асель приехали в гости к бабушке. Утром бабушка ушла в магазин, а дети вышли во двор и увидели клумбу с красивыми цветами.
-Давай сорвем цветы! - предложил Ильзат.
-Не делай этого! - запретила Асель. - Если ты сорвешь их, никто уже не сможет ими любоваться!
Ильзат подошел к клумбе, чтобы рассмотреть и понюхать цветы. От цветов исходил такой сильный аромат!
-Каждый цветок имеет свой запах и свое название, но несмотря на их красоту, некоторые люди заходят на клумбу, топчут цветы и срывают их. От этого цветы погибают! - сказала Асель.
-Я никогда не обижу цветы! — выкрикнул Ильзат.
Вот такая история случилась с детьми.
-Что увидели дети во дворе у бабушки?
-Сегодня мы поговорим о цветах.
Посмотрите на картинку и назовите те цветы, которые вы знаете и найдете его изображение. (Дети называют цветы, находят нужную предметную картинку и выставляют на мольберт).
Беседа по теме:
-Из каких частей состоят цветы?
-Где растут цветы? - В саду, в лесу, в поле, в горшках.
-Назовите весенние цветы? — Нарцисс, тюльпан, ландыш, одуванчик, мак.
-Какие цветы цветут летом? - Розы, ромашки, лилии.
-Какие осенние цветы вы знаете? - Астры, георгины, хризантемы.
-Для чего выращивают цветы?
-Как ухаживают за цветами?
-Кто ухаживает за цветами в саду?
-Чем садовые цветы отличаются от полевых?
-Какие бывают запахи цветов? - Сильный, ароматный, нежный.
Д/и «Чего нет», д/и «Назови ласково».
Цель: закрепить умение образовывать уменьшительно-ласкательной формы существительных
-Нет розы - розочки.
Цветы: гвоздика, тюльпан, василек, ромашка, мимоза, пион.
Физминутка «Цветы».
Наши нежные цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.
Д/и на отработку глаголов «Что делал - что сделал».
Цель: закрепить умение употреблять глаголы в прошедшем времени
-полить: я поливал ромашку. Я полил ромашку.
-посадил: я сажаю розу. Я посадил розу.
Д/и игра «Подбери цветок по цвету».
Педагог показывает полоску, дети называют цветы, которые могут быть такого цвета. Например: полоска красного цвета - роза, мак, тюльпан и. т. д.
- Что такое букет?
-Что такое венок?
Рефлексия.
-О чем мы сегодня говорили?
-Почему Асель запретила Ильзату рвать цветы?
-Что нужно для того, чтобы цветы радовали нас?
-Для чего люди дарят цветы друг другу?