Любовь Ханиян
Конспект ОД по развитию речи во второй младшей группе «Прогулка в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Упражнять детей в составлении описательных рассказов по картине.
Задачи: Развивать фонематическое восприятие,словарь детей.
Закреплять умение подбирать слова противоположные по смыслу.
- Учить подбирать определения к словам «зима».
- Учить составлять описательные рассказы из 2-3 предложений по картинке.
- Развивать эстетические чувства через высказывания детей о том, как они представляют зимний лес.
- Вызывать желание у детей участвовать в разговоре (беседе) с воспитателем.
Методы и приемы:
Публикация «Конспект ОД по развитию речи во второй младшей группе „Прогулка в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Наглядные: рассматривание игрушек (зайчик, медведь, белка, лисичка, обезьянка, ворона)
Словесные: художественное слово, вопросы к детям, напоминание, обобщение воспитателя.
Игровые: сюрпризный момент – телефонный звонок феи, проблемные ситуации: как попасть в лес, детская игра «Наоборот», детская игра «Игра с вороной в прятки …»
Ход ОД
Воспитатель ребята у вас какое настроение? (Хорошее,веселое,радостное).
Тогда посмотрим друг на друга и подарим улыбки.
Ведь хорошие дела начинаются с хорошего настроения.
(Раздается телефонный звонок)
Сейчас я включу громкую связь и мы послушаем кто нам звонит.
(Воспитатель поднимает телефон и включает громкую связь).
Здравствуйте мои маленькие друзья.
Я фея зимнего леса. В нашем лесу случилась беда. Пропали лесные жители, которые пошли к морозу в гости и не вернулись.
Я знаю вы очень хорошие и добрые дети. Поэтому обратилась именно к вам.
Помогите мне,пожалуйста, найти лесных зверей.
Воспитатель:что же делать, как вы думаете ребята, как нужно поступить?
(Давайте поможем)
Тогда отправляемся в путешествие в зимний лес.
Воспитатель:как вы думаете на чем мы можем отправиться в зимний лес?
(на машине, мотоцикле, велосипеде, вертолете, самолете, поезде….)
Я буду паровозиком, а вы вагончиками.
А паровозик у нас необычный, он сказочный ихочет чтобы вы с ним поиграли. Паровозик хочет задать вам вопросы. (надо назвать слово противоположное тому, которое скажет паровозик. (Ответы хоровые и индивидуальные).
«Игра наоборот»
Я высокая, а дети-(низкие).
Лед твердый, а снег- (мягкий);
Дорога широкая, а тропинка- (узкая);
Мама сейчас далеко, а Любовь Пантелеевна- (близко);
Летом тепло, а зимой- (холодно);
Мама молодая, а дедушка- (старенький);
Слон большой, а мышка- (маленькая);
Сахар сладкий, а лимон-(кислый);
Днем светло, а ночью-(темно)
Воспитатель: Молодцы! ну что занимайте свои места, заводим паровоз, поехали!
Паровоз, паровоз новенький блестящий
Он вагончики повез будто настоящий
Кто едет в поезде? (наши ребятишки)
Все ребята едут в лес, в гости к мишке!
Воспитатель: ну вот мы и приехали!
Воспитатель: посмотрите лес нас не пускает,что это ребята? (карточки)
На нашем пути первое препятствие. Мы должны выбрать те картинки, где изображена зима и рассказать, что на ней нарисовано (дети составляют предложения по карточкам).
Дети: Медведь спит в большой берлоге.
У деревьев нет листиков.
Зимой вода превращается в лед.
Дети зимой катаются на санках.
Белка одевает теплую шубку.
Зимой люди лепят снеговика.
Зайчик живет под кустиком.
Зимой люди одевают теплую одежду.
Воспитатель:Молодцы ребята! Посмотрите лес открыл нам свои владения, мы справились с этим заданием и можем зайти.
Воспитатель:
А мы отправляемся дальше.
Кто это сидит на дереве? (ворона)
Где она сидит? (на елке)
Ворона здоровается с нами (КАР-КАР).Ребята давайте поздороваемся с вороной.
(Здравствуй ворона).
Ребята как ворона поздоровалась с нами (Кар-кар-кар.)
Давайте скажем тихо-громко.
Воспитатель: ребята ворона хочет, чтобы вы ей сказали красивые слова о зиме,давайте соберем красивые слова в корзинку и подарим вороне. Воспитатель:Зима какая? (снежная, мягкая, пушистая, холодная, колючая, праздничная, твердая).
Молодцы. Сейчас я эти слова отдам вороне, чтобы все лесные жители знали какая зима. (вещаю корзинку на елку).
Ворона нас благодарит и хочет с нами поиграть.
«Игра в прятки с вороной»
А сейчас хотите поиграть с вороной? (да)
Давайте поиграем. Ворона будет прятаться, а вы отгадывать где она.
Где ворона? (на елке, за елкой, под елкой, перед елкой)
Воспитатель:Ой ворона нам понравилось с тобой играть.
Вы,наверное, устали ходить по лесу, давайте присядем на полянку и отдохнем.
Воспитатель:Ребята послушайте.
Дома мышка, дома зайчик
Только мишки дома нет
Ведь медведь большой, ты знаешь
В этот дом ему не влезть.
Воспитатель: давайте вместе попробуем повторить.
Кто сам хочет рассказать?
Воспитатель: молодцы! Ой ребята смотрите кто к нам пришел. Он специально к нам пришел,что бы с нами поиграть.
(Достаю зайку и под елки)
Физминутка:
Скок поскок, зайка прыгнул на пенек (прыгаем)
В барабан громко бьет и в игру нас зовет (шагаем)
Зайки холодно сидеть (Сели)
Надо лапочки погреть. (хлопают)
Лапки вверх, лапки вниз.
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок, на носочках скок поскок.
А за тем в присядку,чтоб не мерзли лапки. (сели)
Воспитатель: ну что будем отправляться дальше?Зайчика оставим в лесу. Но мы никак не можем найти зверят.
Присаживаетесь на пенечки (достаю из мешка обезьянку)
Кто это (обезьянка)
Где она живет? обезьянка живет в жарких странах.
Она пришла посмотреть какая у нас зима, она никогда не видела зиму.
Пришла посмотреть. Замерзла и в мешок залезла и грелась там. Обезьянка не грусти, наши дети тебе расскажут какая у нас зима.
«Рассказ по мнемотаблице»
Наступила морозная зима.
Солнышко светит, но не греет!
На деревьях нет листиков
Они стали голые.
Зайка одел белую шубку, чтобы его не было видно на снегу.
Белка и лиса тоже одели теплые шубки.
Птички улетают в теплые края.
Зимой ежик спит в норке,медведь спит в берлоге.
Люди одевают зимой теплую одежду.
Дети любят лепить снеговика, кататься на лыжах и на санках.
Воспитатель: теперь обезьянка знает, что такое зима! Но мы ее здесь не оставим. Мы ее заберем в детский сад,где тепло и сухо.
Воспитатель:
Кто это здесь сидит? (домик деда мороза)
(Достаю белку, волка, лису)
Ребята кто это (это все лесные звери).
Они пришли в домик и забыли, что им надо возвращаться. А фея леса ищет их.
Ребята давайте вернем их к зайчику в лес. Чтобы их ни кто не искал. (сажаем белку на дерево,мишку в берлогу,лису в норку).
Понравилось вам в лесу? (да)
Лес нас принял хорошо. Давайте и мы украсим лес, берите снежинки и повести их на елки. А теперь пора возвращаться в детский сад. Становитесь паровозиком.
Где мы с вами были сегодня? (в лесу)
Кого мы встретили в лесу (ворону,обезьяну,зайчика….)
Вам понравилось? (да)
На каком транспорте мы с вами путешествовали? (на поезде)
Давайте обнимим друг друга и пойдем на улицу.