Наталья Рунова
Конспект занятия по развитию речи по сказке «Гуси-лебеди» с элементами театрализованной деятельности
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ :
Воспитательные:
А) учить детей понимать образное содержание и идею сказки;
Б) стимулировать развитие творческой индивидуальности детей;
В) учить детей понимать эмоциональное состояние другого человека;
Г) передавать структуру сказки с помощью моделирования;
Обучающие:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи по сказке „Гуси-лебеди“ с элементами театрализованной деятельности» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сценарии по сказкам
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- «Гуси лебеди», сказка
- «Гуси лебеди». Сценарии театральных постановок, драматизации
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
Б) формировать математические элементы представлений (круглый, овальный, счет до 5, цвет);
Развивающие :
А) развивать слуховое и зрительное внимание;
Б) уметь вслушиваться в речь взрослого;
В) развивать связную речь;
Материал:
Демонстрационный:
- книга – сказка «Гуси- лебеди»
-декорации (яблоня, печь дом бабы – Яги, речка);
-муляжи (яблоки, пироги);
Раздаточный:
Листы бумаги, фломастеры;
Предварительная работа:
-чтение сказки «Гуси- лебеди»;
-Д/И «Вежливые ребята»;
-беседы и рассматривание альбомов: «Перелетные птицы», «Овощи-фрукты», «Семья», «Хлеб».
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Воспитатель:
- дети, вы любите сказки? А какие сказки вы знаете? А какими словами начинаются сказки? (Ответы детей)
- Как только вы произнесли волшебные слова «жили-были» мы попадаем в волшебный мир сказки, где животные начинают говорить, а предметы помогают главным героям.
Ребята, вы хотите оказаться в сказке? В сказочных историях не только с животными случаются разные необыкновенные события. В сказках встречаются волшебные существа: Баба Яга и всякие лесные чудовища. А сейчас давайте посмотрим сказку «Гуси – лебеди».
2. Основная часть. Дети стоят по кругу.
2.1. Беседа по содержанию сказки.
Воспитатель:
- ребята, о ком рассказывается в этой сказке? (о приключениях девочки Машеньки и её братца Иванушки)
-дети, как вы думаете, почему сказка называется «Гуси – лебеди»? (п. ч. Гуси украли Иванушку они все время преследовали Машеньку и хотели забрать братца).
-дети, кто похитил мальчика? (гуси-лебеди)
- лебеди это, какие птицы? (перелетные, а каких ещё перелетных птиц вы знаете? (грачи, ласточки, скворцы, журавли, аисты, цапли);
- дети, вспомните, кого девочка просила о помощи сначала, кого – потом? (Сначала печку, яблоню, речку, ёжика).
- Как вы думаете, почему, ни печка, ни яблонька, ни речка не помогли девочке вначале? (п. ч. девочка не выполнила их просьбы).
-дети, расскажите, чем окончилась сказка? (девочка с братцем благополучно добрались до дома и им помогали речка, яблоня, печка).
- дети, вы беспокоились о девочке? Почему? (переживали, боялись догонять ли её гуси или нет).
2.2 Дети и воспитатель отправляются в путь. По дороге они встречают печь.
Воспитатель: Я знаю, вы хотели бы нарисовать эту сказку. Давайте попробуем вместе. Побежала девочка. И кого она встретила?
Дети: Печку.
-Дети, помогите мне сосчитать, сколько хлебо-булочных изделий испекла печка? (5 пирогов, круглой и овальной формы).
- Давайте их, назовем? (пироги, кексы, ватрушки и хлеб).
-Какие по форме они бывают? (круглые, овальные)
Воспитатель: Нарисуем печку.
Воспитатель: Кого встретила девочка после?
Дети: Яблоньку.
2.2 По тропинке дети подходят к яблоне.
Воспитатель: Вся яблонька румяными яблочками увешана. Что мы нарисуем?
Дети: Яблоньку с яблоками.
• Дети, яблоня это, какое дерево? (фруктовое)
• А какие еще фруктовые деревья вы знаете? (Груша, слива, абрикос)
• Из каких частей состоит дерево? (Корни, ствол, ветви, листья)
• Яблоки – это что? Овощи или фрукты? (фрукты)
• Какие ещё вы знаете фрукты? (персики груши, сливы)
• Какого цвета бывают яблоки? (красные, желтые, зеленые)
Воспитатель: Как мы изобразим речку?
Дети: Волнистой линией.
Воспитатель: Страшно было девочке в избушке Бабы Яги? Каким цветом можно нарисовать страх?
Дети: Черным.
Воспитатель: Убежали сестра и братец от Бабы- Яги. Как мы их нарисуем?
Дети: Два треугольника - девочка и мальчик.
Воспитатель: Вот и вспомнили мы с вами сказку. Кто в этой сказке герой- девочка или гуси-лебеди? (и гуси и девочка0
- Кого бы вы назвали хорошим героем сказки? Почему? (Машеньку, п. ч. Она смелая, храбрая, не испугалась гусей и трудностей)
- Кто в сказке злые герои? (Баба- Яга и гуси)
2.3 итог занятия
Воспитатель: Рисунки помогут нам хорошо рассказать сказку своим родным.
Вы сегодня были дружными, выполняли работу коллективно, помогли Машеньке спасти братца и вернуться домой. Спасибо вам.
-