Лариса Лихачёва
Конспект занятия по математике. По сказке «Гуси-лебеди»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные задачи:
1. Уточнить представления о последовательности частей суток:
Утро, день, вечер, ночь.
2. Совершенствовать навыки счёта в пределах 5 (10, с помощью различных анализаторов (на ощупь, на слух).
3. Формировать умения решать логические задачи.
4. Закреплять представления о геометрических фигурах.
5. Продолжать учить ориентироваться на листе бумаги, определять и называть стороны и углы листа.
Воспитательные задачи.
Развивать мелкую моторику рук, внимание, логическое мышление.
Дидактический материал.
Публикация «Конспект занятия по математике, По сказке „Гуси-лебеди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Гуси лебеди», сказка
- «Гуси-Лебеди». Колнспекты занятии по математике, ФЭМП
- Темочки
Демонстрационный материал. Кукла Маша, кукла Ваня, ёжик, корзинка, яблоки, «ковёр самолёт», Картинки: яблоня, речка, печка, баба Яга, домик. Картинки с частями суток. Музыка.
Раздаточный материал : квадратные листы бумаги разного цвета, яблочки.
Дидактические игры «Укрась салфетку», «Выложи печку», «Подбери ключик к замочку», «Заплатка».
Ход занятия:
Ребята вы любите сказки? Я их очень люблю. Давайте с вами побываем в сказке.
А на чём туда можно полететь?.
Ответы детей.
А у меня есть «ковёр – самолёт», давайте полетим на нём.
Ой, что - то он летит? Смотрите здесь, какое то письмо. Давайте прочитаем.
1. Ребята нам нужно вспомнить части суток. Дети раскладывают картинки и называют части суток. Полетели, закрывайте глазки.
Музыка «Дует ветер».
Всё ребята мы прилетели. Смотрите вот она сказка.
Музыка сказки.» В гостях у сказки».
Кто мне скажет, как называется эта сказка?
«Гуси – лебеди».
Жили мама да папа. У них была дочка да сыночек маленький.
- Доченька – Говорит мать. - Мы пойдём на работу, береги браться. Отец с матерью ушли, а девочка позабыла, что ей приказывали, Посадила братца на травке под окошечко, сама побежала к подружкам. Налетели гуси – лебеди, подхватили мальчика, унесли на крыльях. Вернулась Машенька, глядь – братца нету. Бросилась девочка искать его.
Музыка «Шорох листьев».
Видит, стоит яблоня Маша к ней.
- Яблоня, яблоня, скажи куда гуси – лебеди полетели?
2. – Яблоня говорит: - посчитай Маша мои яблочки.
А Маша то считать не умеет?
Ребята давайте поможем Маше.
Счёт яблок до 5 (10).
Дети считают яблоки.
А теперь послушайте ребята, я буду, я буду хлопать в ладоши, а вы считайте сколько раз я хлопну в ладоши, столько яблок и надо положить в корзину.
Дети считают.
А теперь посчитайте, сколько яблок лежит в кулёчке?
Яблонька поблагодарила детей, и Маша им спасибо сказала. Показала яблонька девочке куда гуси – лебеди полетели. Поблагодарила Маша яблоньку и дальше побежала.
3. Музыка «шум воды».
Видит девочка, течёт молочная речка в кисельных берегах.
- Молочная река, кисельные берега, куда гуси – лебеди полетели?
Реши Машенька мои задачки, тогда скажу. А девочка то не умеет.
- Ребята Маша вас просит помочь. А вы умеете?
Задачки:
Сколько хвостов у семи ослов?
Сколько носов у двух псов?
Сколько ушей у пяти мышей?
Сколько ушек у двух старушек?
Сколько спинок у трёх свинок?
Сколько животиков у пяти бегимотиков?
Поблагодарила речка детей и Маша им спасибо сказала. Рассказала речка девочке куда гуси – лебеди полетели. Маша речки спасибо сказала и дальше побежала.
Физкультминутка:
Лебеди летят, крыльями машут.
Прогнулись над водой, качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться.
Очень бесшумно на воду садятся.
4. Музыка «треск костра».
Бежала Маша, бежала, видит печка, Маша к ней.
- Печка, печка скажи, куда гуси – лебеди полетели?
- Скажи Маша, из каких геометрических фигур я сделана?
А Маша и не знает. Ребята давайте поможем девочке.
Дети называют геометрические фигуры.
Ребята у вас на столах лежат картинки с печкой.
Её надо собрать из геометрических фигур.
Игра «Выложи сам».
Дети собирают, Маша говорит им спасибо.
Поблагодарила девочка детей и печку.
Печка показала, куда гуси полетели.
Гимнастика для глаз. «Посмотри».
5. Музыка песенка «Маленький ёжик».
Побежала Маша дальше, видит ёжик, Маша к нему.
-Ёжик, ёжик скажи, куда гуси полетели?
А ёжик говорит. Укрась мою салфетку яблочками, тогда скажу.
А Маша то не умеет.
Ребята вы поможете ей?
Игровое упражнение «Укрась салфетку».
Одно яблочко положить посредине салфетки, одно положить в верхнем левом углу. Одно в нижний левый угол и так далее.
Ёжик сказал им спасибо и показал куда гуси – лебеди полетели.
Побежала Маша дальше, видит стоит избушка на курьих ножках.
В тёмном лесу есть избушка, стоит задом на перёд.
В этой избушки есть старушка.
Бабушка Яга живёт. У неё глаза большие, точно огоньки горят. Ух сердитая какая, дыбом волосы стоят.
Видит Маша, а на двери замок.
А ключики то, какие то странные. Маша не знает таких.
Ребята. Маша снова просит вас о помощи. Поможете?
Игра «Найди ключик к замочку».
Дети выполняют задание. Маша сказала им спасибо и забежала в избушку.
Смотрит девочка, там сидит её братик и играет яблочками.
Просит Маша, отдай Баба – Яга братца.
- Нет не отдам, говорит Баба – яга.
Видит Маша, а у Бабы – Яги на фартуке дырочки. Маша говорит.
- Баба – Яга, давай мы с ребятами тебе фартук починим.
Баба – Яга согласилась.
Игра «Заплатка».
Поблагодарила Баба - Яга детей и Машу. И отдала Ванюшку. Маша ей спасибо сказала и ребят за помощь поблагодарила. А ребятам Баба – Яга яблочки подарила.
Прибежала Машенька с Ванюшкой домой. А тут и отец с матерью пришли.
Ребята вам понравилась сказка? А как она называется? Кто был в этой сказке? А как вы Маше помогали? О чём просила Машу яблонька? А речка? А печка? Как ёжику помогали? А в какие игры вы сегодня играли? Вас все благодарят за помощь. А теперь пойдём те к нашему ковру – самолёту и полетим в детский сад.
Закрывайте глазки.
Звучит музыка «шум ветра».
Ну вот мы и прилетели.
Спасибо вам большое за помощь.
Звучит музыка «детский смех». Вот как весело у нас в детском саду.