Светлана Шальдо
Конспект занятия по развитию речи на тему «В гости к бабушке-Варварушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. продолжать знакомить детей с произведениями малых фольклорных жанров; способствовать зарождению интереса к художественному слову;
2. создать благоприятные условия для эмоционального контакта с детьми;
3. воспитывать любовь и бережное отношение к животным и птицам;
4. пополнить словарный запас детей новыми понятиями (кожушок, квочки, гогочет, пруд, водичка прохладная, овал, серый, кругляшок, задорно, колышек);
5. закрепить знание цвета (красный, желтый, белый, серый)
Атрибуты:
1. макет маленького домика для птиц;
2. мягкие игрушки (петушок, курочка, цыплята, гуси, уточки)
Публикация «Конспект занятия по развитию речи на тему „В гости к бабушке-Варварушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2012
3. таз с водой;
4. дорожки-пазлы
5. скамья;
6. зернышки для птиц;
7. большой дом-ширма с атрибутами;
8. костюм для Варварушки;
9. музыкальные птички.
Предварительная работа
1. разучивание русских народных потешек, песенок, загадок («Два веселых гуся», «Петушок», «По ровненькой дорожке», «Утенок», «Курочка»);
2. наблюдение на прогулке за птицами;
3. рассматривание иллюстрации «Птичий дворик»;
4. разучивание подвижных игр с использованием атрибутов (маски);
5. игры, забавы с водой.
Ход занятия
Ведущий вводит детей в зал под имитацию голосов лесных птиц.
Лады, лады, ладушки.
Едем в гости к бабушке.
К нашей милой бабушке,
Бабушке Варварушке.
Едут к ней ребятушки,
Милые внучатушки.
На пути увидели дом.
Ведущий спрашивает: «Вот построен новый дом. Кто хозяин в доме том?»
Стучит в дверь.
Из домика выходит бабушка Варвара : «в этом доме я живу и друзей своих пасу. А зовут меня бабушка Варвара. А теперь я хочу услышать ваши имена».
Дети называют свои имена.
Варвара: «какие вы молодцы, что приехали ко мне в гости. Сейчас я вас познакомлю со своими любимцами. Мои друзья живут в этом домике. Смотрите, какой он красивый, с окошками. Дети, а может, вы сами угадаете, кто у меня живет?»
Съем червя,
Попью водицы,
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко
И ребяток угощу!
Варвара: «Кто это?»
Дети: «Курочка!» (ответы детей)
Варвара: «Правильно, это курочка. Давайте ее позовем». (дети зовут курочку)
Варвара: «Но курочка пришла не одна, а со своими детками-цыплятами».
Дети зовут: цып-цып-цып
Варвара: «Посмотрите, какие они красивые! Какие цыплята?» (пушистые, желтенькие, клювики красные, пищат пи-пи-пи)
Варвара: «Дети, послушайте какую песенку поёт курочка своим цыплятам»
Цып-цып-цып, мои цыплятки,
Цып-цып-цып, мои касатки.
Вы пушистые комочки,
Мои будущие квочки.
Варвара: «Дети, а как вы думаете, какое самое любимое угощение для цыплят?»
Дети: «Зернышки!»
Варвара вместе с детьми угощает курочку и цыплят зернышками из мисочки.
Варвара: «Дети, пока курочка и цыплятки клюют зернышки, вы сейчас узнаете, кто еще в домике живет
Желтенькая грудка,
Красный гребешок.
Кто сидит на колышке?»
Дети: «Петя-петушок!»
Варвара: «Правильно, это петушок. Давайте его позовем».
Дети зовут петушка: «Петушок, иди к нам!»
Появляется петушок. Дети его рассматривают.
Варвара:
«Петушок, петушок!
Покажи свой кожушок!
Кожушок горит огнем,
Много перышек на нем!»
Дети отвечают на вопросы Варвары: какого цвета перышки. Дети изображают петушка: ходят по залу, высоко поднимая ноги и хлопая руками вдоль туловища.
Варвара: «Что любит петушок клевать?»
Дети: «Зернышки!»
Варвара: «Давайте угостим петушка зернышками».
Варвара: «Дети, но это еще не все мои друзья. Послушайте загадку
Га-га-га гогочет птица,
Если сильно разозлится.
Всё равно я не боюсь,
Потому что это ….»
Дети: «Гусь!»
Варвара: «Правильно, это гусь. Как кричат гуси?»
Дети: «Га-га-га!»
Варвара: «Дети, давайте позовем к нам гусей»
Дети: «Гуси, идите к нам!»
Варвара: «У меня живут два веселых гуся, один серый, другой белый. Посмотрите какие длинные шеи у гусей. А еще у них красные клювики и красные лапки».
Дети рассматривают гусей, называют их по цвету.
Варвара: «Дети, а вы знаете песенку про гусей?»
Дети: «Да!» Поют вместе с воспитателем песенку «Жили у бабуси два веселых гуся»
Варвара хвалит детей за хорошую песенку.
Варвара: «Дети, но и это еще не все мои любимцы. В этом домике еще кто-то живет. Попробуйте угадайте:
Кря-кря-кря – ловите мух
А потом в водичку – плюх
Плавать – это вам не шутка!
Так детишек учит….»
Дети отгадывают загадку: «Утка!»
Варвара: «Правильно, это уточка. Давайте ее позовем. Вот она к нам и пришла вместе со своими детками- утятами. Посмотрите, какие утята маленькие, желтенькие. Какого цвета утята?»
Дети: «Желтого!»
Варвара: «Дети, утята любят плавать в воде. Недалеко от моего дома есть пруд. Давайте поможем утятам добраться туда. Аккуратно возьмем утят на ладошку и по дорожке пойдем гулять. Вот мы и пришли на пруд. Опускайте утят в водичку. Давайте обследуем водичку. Попробуйте, какая водичка?»
Дети: «Прохладная!»
Варвара: «Правильно, водичка прохладная. Утята совсем маленькие, поэтому они еще не научились плавать. Давайте мы поможем утятам, подуем на водичку. А про утёнка вы знаете стихотворение?»
Дети: «Да!»
Дети рассказывают стихотворение про утенка.
По воде плывет утенок.
Голова, как кругляшок.
Тело- ровненький овал,
Это каждый наблюдал.
Хвост задорно вверх торчит.
Клюв у малого открыт.
Дети вслед за воспитателем изображают части тела утенка.
Варвара: «Молодцы, дети. Мне очень понравилось стихотворение. А теперь давайте поможем утятам выбраться из воды. Пусть они отдохнут на травке, высохнут на солнышке. А мы с вами сделаем гимнастику на свежем воздухе»
Головушка-соловушка
Шейка-индейка
Лобик-бобик
Носик-абрикосик
Ушки-неслушки
Щечки-комочки
Губки-трубки
Бородушка-лебедушка
Плечики-кузнечики
Пузик-арбузик
Спинка-тростинка
Коленочки-поленочки
Ножки-сапожки
Варвара: «Молодцы, дети! Теперь и вы отдохнули у пруда, а утята тем временем высохли на солнышке и поэтому нам пора возвращаться к домику».
Дети несут на ладошке утят по дорожке к домику. Варвара расспрашивает детей о том, с кем они познакомились в деревне у бабушки.
Ведущий: «А теперь, дети, нам пора возвращаться в город».
Варвара: «Дети, мне было очень приятно познакомиться с вами. Приезжайте еще. У меня есть для вас гостинец. Это яблоки из моего сада»
Варвара угощает детей, прощается.
Звучит песня «Маленькая страна».