Танзиля Усманова
Конспект занятия по развитию речи на тему «Петушок и его друзья»
▼ Скачать + Заказать документы
Петушок и его друзья
Цель:
Продолжать учить детей правильно называть домашних животных.
Задачи:
Учить детей различать на слух звукоподражательные слова.
Материал:
Петушок, курица, цыпленок, игрушки животные: собачка, котенок, корм для цыплят, молоко для животных.
Ход занятия:
Стук в дверь. Дети вместе с воспитателем подходят к двери. К детям в гости приходит петушок.
- Ребята, кто это?
- Кто к нам в гости пришел?
Ответ детей: - Петушок.
- Да ребятки, это петушок.
Публикация «Конспект занятия по развитию речи на тему „Петушок и его друзья“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Петух, петушок. Конспекты занятий по развитию речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2014
Петушок здоровается с детьми: «Здравствуйте ребята».
Ответ детей: - Здравствуй петушок.
- Петушок, пойдем на нашу полянку?
- Ребятки, посмотрите какой петушок красивый.
- Красивый петушок?
Ответ: - Да, красивый.
- Какого цвета у него грудка? (Красного)
- Какого цвета бородушка? (Красного)
Потрогайте, она мягкая.
- Ребятки, петушок к нам в гости пришел с корзиночкой.
- Давайте посмотрим, что у него в корзиночке.
Петушок : - Я пришел не один, а со своими друзьями и семьей.
(В корзиночке лежат игрушки животные)
- Ребятки, давайте познакомимся с ними. (Достаю курочку)
- Курочка, какая курочка? (красивая, желтая, большая)
- Потрогайте.
- Это кто? (цыпленок). Он какой? (маленький, желтенький)
- Что есть у цыпленка? (глазки, крылышки, 2 лапки)
- Вот какая семья у петушка.
- А как петушок кричит? (Ку-ка-ре-ку)
- А как курица завет цыпленка? (ко-ко-ко)
- А как цыпленок отвечает маме? (цып-цып)
- Кто еще у нас здесь?
- Котенок.
- Какой у нас котенок? (беленький, пушистый, красивый, мягкий)
- Вместе с котенком кто у нас еще пришел?
- Это собачка.
- Какая собачка? (пушистая, мягкая, хорошенькая)
- Что у собачки есть? (когти)
- У котенка есть когти? (Да, есть когти)
- Собачка как гавкает? (гав-гав)
- А котенок как мяукает? (мяу-мяу)
- Ребятки, давайте мы их всех рассадим, и будем кормить.
- Для котенка и собачки нальем в миску молочка.
- Как они пьют молочко?
- Лакают язычком.
- Курице и цыпленку дадим зернышко. (цып-цып)
- Что они делают? (клюют)
- Теперь они попили, поели, и хотят с вами поиграть.
- Пойдемте ребятки на полянку.
- Будем играть в игру «Собачка и котята».
Включаю музыку. (1 раз)
- А теперь им пора домой. Давайте с ними попрощаемся, и скажем, чтобы они еще приходили в гости.
- До свиданье петушок, курица, цыпленок, котенок, собачка.
- Приходите еще.