Калябкина Галина
Конспект занятия по развитию речи и социально-эмоциональному развитию детей младшего возраста «Мишкина история»
▼ Скачать + Заказать документы
"Мишкина история"
Цель: учить детей самостоятельно разрешать межличностные конфликты, учитывая при этом состояние и настроение другого человека
-развивать мелкую моторику путем использования пальчиковой гимнастики
-учить слушать и понимать рассказ с использованием опорных картинок
Оборудование: игрушка медведь, опорные картинки по рассказу
Ход занятия:
Раздается стук в дверь. Дети открывают дверь и видят там медведя с корзинкой. Он вежливо здоровается с детьми.
Восп. :- Дети,кто к нам пришел?
Дети: -медведь
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Социализация. Социально-коммуникативное развитие
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Темочки
Медведь:- Я пришел к вам из леса и хочу рассказать свою историю, которая произошла у нас в лесу.
От имени медведя звучит рассказ В. Сутеева "Яблоко" с использованием опорных картинок.
Стояла поздняя осень. С деревьев давно облетели листья и только на верхушке дикой яблони еще висело одно-единственное яблоко.
Показ картинки №1.
в эту осеннюю пору бежал по лесу заяц и увидел яблоко.
Показ картинки №2
Но как его достать? Яблоко высоко висит- не допрыгнуть!
-Карр-карр!
Смотрит заяц-на яблоне сидит ворона и смеется.
-Эй ворона,-кричит заяц-сорви -ка мне яблоко.
Ворона сорвала яблоко, только в клюве его не удержала-упало яблоко вниз.
-Спасибо тебе ворона! сказал заяц и хотел было яблоко поднять, а оно,как живое вдруг зашипело и побежало. Что такое?
Восп. : -Ребята как вы думаете кто это?
Дети: -ежик.
Показ картинки №3
Восп. : _А давайте, покажите, какой ежик колючий
Дети с воспитателем делают пальчиковую гимнастику.
"Ежик"
Ежик, ежик колкий,
покажи иголки.
Вот так, вот так, покажи иголки (руки в "замочке", выпрямлять и сгибать пальцы)
Ежик, ежик колкий,
убери иголки,
вот так,вот так,
убери иголки. (руки в "замочке", нажать на "замочек")
-Ежик с просонок вскочил и бросился бежать, а яблоко на колючки нацепилось.
-Стой, стой! кричит заяц,-куда мое яблоко потащил?
Показ картинки №4
Остановился ежик и говорит:
-это мое яблоко. оно упало, а я его поймал.
Заяц подскочил к ежику:
-Сейчас же отдай мое яблоко! Я его нашел!
К ним ворона подлетела.
-Напрасно спорите,-говорит,-это мое яблоко, я его себе сорвала.
Никто друг с другом согласиться не может, каждый кричит:
-Мое яблоко!
Крик, шум на весь лес, и уже драка началась:ворона ежа в нос клюнула. Еж зайца иголками уколол, а заяц ногой лягнул.
Показ картинки№5
Вот тут то медведь и появился, да как рявкнет:
-Что такое? Что за шум?
Все к нему:
-Ты Михаил Иванович, в лесу самый большой, самый умный. Рассуди нас по справедливости. Кому это яблоко присудишь, так тому и быть.
И рассказали медведю все, как и было.
Медведь подумал,подумал, почесал за ухом и спросил:
Показ картинки№6
-Кто яблоко нашел?
-Я!-сказал заяц.
Показ картинки №7
-А кто яблоко сорвал? Как р-раз я!-каркнула ворона
Показ картинки №8
-Хорошо. А кто его поймал?
-Я, поймал!-пискнул ежик.
-Вот, что, - рассудил медведь-все вы правы и поэтому каждый из вас должен яблоко получить:
Игра "Кто яблоко нашел"
Показ картинки №9
-Но тут только одно яблоко!-сказал ежик, заяц и ворона.
Показ картинки №10
-Разделите это яблоко на равные части и пусть каждый возьмет себе по кусочку- сказал медведь.
И все хором воскликнули:
-Как же мы раньше не догадались!
Ежик взял яблоко и разделил его на 4 части. Один кусок дал зайцу:
-Это тебе,заяц, ты первый яблоко увидел.
Второй кусочек отдал вороне:
-Это тебе ворона-ты яблоко сорвала.
Третий кусочек ежик к себе в рот положил:
-Это мне, потому что я поймал яблоко.
Четвертый кусочек ежик медведю в лапы положил:
-А это тебе, Михаил Иванович:
-Мне то за что?
-А за то, что ты нас помирил и уму разуму научил!
И каждый съел свой кусочек яблока, и все были довольны, потому что медведь рассудил справедливо, никого не обидел.
Вопросы детям:
-Кто помог зверям-зайцу, ежу, вороне рассудить их спор? Каждому достался кусочек яблока?
Игра "Кто яблоко нашел"
Ход игры:
Воспитатель после пересказа опрашивает детей :
-Кто яблоко нашел?
-Кто яблоко сорвал?
-Кто яблоко поймал?
Дети отвечают на вопросы, при этом подходят к картографу и прикрепляют картинку с яблоком к подходящей по собержанию раасказа картинке-зайца, вороны,ежа.