Елена Панченко
Конспект занятия по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста. Составление описания белочки
▼ Скачать
Составление описания белочки
Цель: закрепить умение составлять описательный рассказ о белке; обогатить речь однородными признаками и действиями; развивать долговременную память.
Организационный момент.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! – солнцу и птицам.
- Доброе утро! – улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Доброе утро длится до вечера!
Отгадайте, о каком звере мы будем составлять описательный рассказ.
У рыжей хозяйки работы полно:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для детей среднего дошкольного возраста, Составление описания белочки» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Белка. Составление рассказов, описания
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Надо наполнить грибами дупло,
Шубку успеть на другую сменить.
Скоро зима! Надо очень спешить.
(Белка)
Белка – это домашнее животное? Какого цвета белочка летом?
А какая у нее шубка зимой?
Почему она меняет свою красивую рыжую шубку на серую, невзрачную?
(Чтобы быть незаметнее на фоне серых голых стволов деревьев) Нравится вам белочка? Какая она? (маленькая, красивая, рыжая серая, шустрая, ловкая, умная, добрая, заботливая, трудолюбивая, запасливая, хозяйственная, хлопотливая, веселая)
А что белка умеет делать?
Скакать, прыгать, бегать по стволу дерева вверх и вниз, собирать грибы, орехи, ягоды, развешивать на ветках грибы, ягоды, сушить грибы, ягоды, грызть орехи;.
Как называются белкины дети? (Один – бельчонок, много – бельчата.)
Где живет белочка?
Зачем белочка сушит грибы?
Как заготавливает запасы?
Где прячет свои запасы?
Как зимует?
Кто детеныши у белки?
Кто враги у белки? (Хищные птицы, охотники)
Физминутка «Лети, лети, лепесток»
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток
Через север, через юг,
Лишь коснешься ты земли,
Быть по моему вели.
Вели, чтобы дети превратились в медвежат, зайчат, рыбок)
Описание составляется коллективно, затем повторяется по цепочке.
Дидактическая игра «Назови скорее»
Назови зверя ласково.
Назови его детенышей.
Назови их мать. Разучивание скороговорки
- Послушайте скороговорку про белочку.
Натаскала белка орехов в дупло.
Будет ей всю зиму тепло.
Ребята, что же белка будет делать с орехами? (С орехами белка не будет голодать зимой, а сытым зверям и птицам тепло).
Дидактическая игра «Договори слово»
Воспитатель читает стихотворение и выставляет картинки. Дети договаривают слова.
Шла по лесу девочка,
Вот с бельчонком белоч (ка,
Вот лисица и лисе (нок,
Вот волчица и волчо (нок,
Вот зайчиха и зайчо (нок,
Вот ежиха и ежо (нок,
И без мамы медвежо (нок).
Рефлексия
Что вам нравится в белке?