Наташа Дерюгина
Конспект занятия по развитию речи детей во второй младшей группе «Путешествие в сказку «колобок»
Конспект занятия по развитию речи детей во второй младшей группе
«Путешествие в сказку «колобок»
Образовательная область: развитие речи.
Цель: Развитие связной речи детей, приобщение детей к устному народному творчеству.
Задачи:
- Образовательные
Публикация «Конспект занятия по развитию речи детей во второй младшей группе „Путешествие в сказку „колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
• Учить детей вспоминать знакомую сказку – колобок с опорой на зрительные образы;
• Учить детей описывать животных, называть их характерные признаки.
- Развивающие
• Развивать память и воображение;
• Развивать интонационную выразительность речи.
- Воспитательные
• Воспитывать интерес к родному языку;
• Прививать любовь к русским народным сказкам и воспитывать доброе отношение к их героям.
Возрастная группа: вторая младшая группа.
Предварительная работа: чтение сказки «колобок», рассматривание иллюстраций к сказке, рассматривание колобка, показ настольного театра.
Работа с родителями: участие в театрализации (показ кукольного театра
«Колобок»).
Материал: персонажи из сказки «Колобок», панорама леса, иллюстрации к сказке, игрушка лесовичок, корзинка, грибочки, маленькие мячики.
Запись «Песенка Колобка».
Ход НОД.
I. Мотивационный этап.
Воспитатель: Обращает внимание детей на стук в дверь – это в гости пришёл лесовичок.
Лесовичок: Здравствуйте, ребята! Мне нужна ваша помощь. У меня есть корзинка. Помогите собрать в неё грибочки.
Лесовичок: Я знаю интересную игру. Она поможет нам собрать грибы.
Поиграете со мной? (ответы детей)
По дорожкам по тропинкам
В лес осенний мы пойдём
Под берёзкой под рябинкой
Мы грибочков наберём.
Лесовичок: Молодцы ребята! Вот сколько много мы грибочков набрали.
Лесовичок: Ребята у меня есть веселый сказочный друг. А как его зовут, попробуйте отгадать загадку.
Формой он похож на мяч
Был когда – то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол.
И от бабушки ушёл
У него румяный бок
Кто же это… (колобок)
Дети: (ответы детей)
Лесовичок: А из какой он сказки?
Дети: (ответы детей)
Лесовичок: Ребята, а вы поможете вспомнить мне сказку про Колобка?
II. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, давайте вместе с Лесовичком мы вспомним эту сказку. Лесовичок, а какая это сказка русская народная или нет?
Лесовичок: Русская народная.
Воспитатель: Ребята, а вы помните, как начинается сказка «Колобок»?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Из чего сделала бабушка Колобка?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: А какой формы колобок?
Дети: (ответы детей) (детям раздаю маленькие мячи, они в ладошках их катают).
Воспитатель: От кого ушёл колобок?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: А куда покатился колобок?
Дети: (ответы детей)
Лесовичок: Я вам сейчас загадаю загадку и вы узнаете кого он встретил первым.
Есть в лесу большой трусишка
Цветом он похож на мышку
Любит кушать он морковку
Очень ловко скачет в горку.
(заяц)
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: опишите зайку. Какой он был? (ответы детей)
Что любит кушать зайка? (ответы детей)
Воспитатель: А сейчас давайте немножко отдохнём вместе с лесовичком.
Физ. Минутка: Девочки и мальчики,
Представьте что вы зайчики
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать.
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись.
Влево, вправо поклонись,
Наклонись и поднимись,
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Кто – то зайку испугал
Зайка прыг и ускакал.
Воспитатель: Что потом случилось с колобком?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: кто помнит песенку колобка и споёт её нам?
Воспитатель включает песенку.
Я по коробу скребён,
По сусеку метён,
На сметане мешён,
Да в масле пряжён,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
От тебя, заяца, не хитро уйти!
Воспитатель: После зайца колобок кого повстречал? (Загадываю загадку).
Дружбу водит он с лисой
Для других он очень злой
Все зубами щелк да щёлк
Очень страшный серый
(волк)
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Как рычит волк?
Дети: (ответы детей)
Воспитатель: Колобок убежал от волка?
(ответы детей)
Воспитатель: Кто споёт песенку колобка:
Я по коробу скребён,
По сусеку метён,
На сметане мешён,
Да в масле пряжён,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
От тебя, волка, не хитро уйти!
Воспитатель: Потом кого встретил колобок?
Лапу он зимой сосёт
А ещё он любит мёд
Может громко зареветь
Как его зовут?
(медведь)
Дети: (ответы детей)
Лесовичок: Кто ребята, знает стихотворения про мишку?
Чтение стихов А. Барто «мишка косолапый по лесу идёт; Оторвали мишке лапу».
Воспитатель: После медведя кого встретил колобок?
Хитрая плутовка
Рыжая головка
Хвост пушистый краса,
А зовут её… (лиса)
Воспитатель: Опишите лису. Какая лиса?
Дети: (ответы детей)
Лесовичок: А что случилось с колобком когда он встретил лису?
Дети: (ответы детей)
III. Заключительная часть.
Лесовичок: Ребята, мне очень понравилось у вас в гостях.
- Какую сказку мы сегодня с вами вспомнили? (ответы детей)
- А вам понравилось путешествие? (ответы детей)
- Вы сейчас играли, помогли мне вспомнить сказку про Колобка, за вашу помощь я дарю вам эту корзинку с грибочками.
Воспитатель: Спасибо, лесовичок. До свидания.
Последующая деятельность: Лепка колобка.