Наталья Васильевна Степанова
Конспект занятия по развитию речи детей 3–4 лет по сказке «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Кружок дополнительного образования группы № 10
«Сказки гуляют по свету»
Конспект занятия по развитию речи детей 3-4 лет
по сказке «Колобок»
Цель: развитие связной речи и обогащение словарного запаса детей;
Задачи:
- учить детей внимательно слушать сказку, понимать смысл;
- развивать внимание и память детей;
- воспитывать любовь к русским народным сказкам;
- развивать умение описывать увиденное.
Тип занятия: комбинированное.
Форма занятия: чтение-обсуждение с параллельным выкладыванием героев через магнитный театр.
Продолжительность: 15-20 минут.
Возраст обучающихся: 3-4 года.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Оборудование и материалы: книги со сказкой «Колобок» разных художников, игрушка колобок, магнитный театр «Колобок», магнитная доска.
Методы и приёмы:
-словесный: чтение сказки, рассказы детей, беседа;
-наглядный: рассматривание иллюстраций, работа с магнитным театром.
Структура занятия.
1. Вводная часть Проверка готовности детей к занятию (внешний вид, собранность внимания) 1 минута
2. Основная часть Организация детского внимания (сюрпризный момент, чтение сказки и рассматривание иллюстраций в книгах, выкладывание магнитного театра 10-15 минут.
3. Окончание занятия Подведение итогов: описание сказки детьми по магнитному театру и оценивание участия детей. 4 минуты
10. Ход занятия
1. Вводная часть.
Стулья в группе поставлены полукругом, дети сидят на стульях.
2. Основная часть.
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель открывает и задаёт детям загадку:
-Из муки он был печён,
На сметане был мешён,
На окошке он студился,
По дорожке укатился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел. Кто же это?
-Правильно. Это колобок. (Воспитатель показывает игрушку-колобка).
-А кто знает сказку про нашего колобка?
-Давайте вместе прочтём сказку про нашего гостя, я думаю ему будет приятен наш интерес.
Воспитатель читает сказку, стараясь передать эмоции.
-Устали? Давайте немного отдохнём и поиграем ручками. Повторяйте за мной.
Пальчиковая игра:
-Быстро тесто замесили (раскрываем и закрываем ладошки,
-На кусочки разделили (имитируем отщипывание,
-Раскатали все кусочки (трём ладошку о ладошку)
-И слепили колобочки (показываем 2 кулачка)
-А теперь давайте подойдём к столу. Что на нём лежит? -Книги.
-Правильно, книги о нашем герое. Давайте посмотрим, как изобразили колобка разные художники. (Дети рассматривают книги с изображениями колобков.)
-Какой колобок вам понравился больше и почему?
Дети отвечают и описывают.
3. Окончание занятия.
-Иллюстрации мы посмотрели, рассказали, чем нам понравились колобки, а теперь по нашему магнитному театру давайте повторим сказку.
Далее воспитатель мягко даёт оценку участия каждого ребёнка.
Дети по желанию рассказывают сказку.