елена бартошевич
Конспект занятия по рассказыванию сказки «Репка»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Рассказывание сказки «Репка». Д/игра «Кто что ест?»
Цель: Совер
Образовательная область: «Речевое развитие»
шенствовать умение слушать и понимать взрослого; напомнить сказку; побудить желание рассказать ее вместе с взрослым.
Задачи:
- Побуждать детей пересказывать знакомую сказку; Развивать речь детей, мелкую моторику рук и ориентировку в пространстве; Совершенствовать умение понимать вопросы взрослого и отвечать на них; Воспитывать доброе и бережное отношение, эмоциональную отзывчивость к окружающему миру;
Публикация «Конспект занятия по рассказыванию сказки „Репка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Материал:
- Иллюстрации к сказке «Репка»;
- Театр – сказка «Томик» (объё мные игрушки: дед, бабка, внучка, собачка, кошка, мышка.)
Словарная работа:
- активизировать словарь - глаголы ЛАКАТЬ, ГРЫЗТЬ, ЕСТЬ;
- уточнить представления детей о том, кто что ест (мышка грызет сыр, собака грызет – косточку; кошка лакает молоко, и т. д.).
Организационный момент.
Воспитатель:
- К нам сегодня в гости пришла сказка. Не знаю, знаете вы ее или нет, сейчас посмотрим. Иллюстрация сказки.
Ответы ребят.
Воспитатель:
- Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Пришла пора собирать урожай.
(на столе появляются атрибуты из сказки и дети должны угадать.)
ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «МОЯ СЕМЬЯ»
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – я,
Вот и вся моя семья!
Воспитатель:
- И так начнем:
Стал дед репку из земли ….(тянуть).
Тянет потянет, вытянуть не может.
Позвал дед… (бабку).
Бабка за дедку,
Дедка за… (репку)
Тянут… (потянут, вытянуть не могут)
Кто же еще прибежал тянуть репку?
(По мере того как дети называют персонажей, на столе появляются соответствующие фигурки)
Воспитатель предлагает детям вместе рассказать конец сказки :
Кошка за… (Жучку)
«Мышка за… (кошку).
Воспитатель:
-Ребята, что дед, баба, и внучка сделали с репкой?
(вытащили).
Дидактическая игра.
- Дед, баба и внучка - едят сладкую репку.
Едят и хвалят: очень сладкая репка.
- Какая репка? (ответы).
- Жучка, кошка и мышка на людей смотрят, репку не едят.
Внучка другую еду принесла:
(иллюстрации)
Кошке – молочко,
Жучке – косточку,
Мышке –сыр.
- Молодцы! Вспомнили сказку.
-Давайте превратимся в кошечек:
ФИЗМИНУТКА «Кошка»
Вы со мной знакомы близко,
(Идут по кругу на носочках, крадучись)
Я приветливая киска,
(держа согнутые руки перед грудью)
К верху – кисточки на ушках,
(делают «ушки» из ладошек)
Когти спрятаны в подушках.
(Затем – «когти» из пальчиков)
В темноте я зорко вижу,
(Вновь идут по кругу крадучись)
Понапрасну не обижу.
Но дразнить меня опасно –
Я царапаюсь ужасно.
(Опять останавливаются, встают лицом в круг и показывают «когти»).
Рефлексивно – оценочный этап.
- Ребята, какая сказка к нам пришла в гости сегодня? (Сказка «Репка»)
- Какая у нас репка? (Сладкая, большая, круглая.)
- Репка какого цвета? (Желтая)
Воспитатель предлагает детям проиграть самим сказку, распределяет роли между детьми. Затем дети меняются ролями. Другие наблюдают.