Александр Меркулов
Конспект занятия по пространственной ориентации для детей 3 класса с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:
"Положение предметов в пространстве».
Цель: Учить определять положение предмета или объекта относительно себя (справа, слева, под, над, внутри, около, между).
Коррекция и развитие устной речи посредством составления полных ответов на вопросы посредством упражнений в правильном употреблении предлогов, указывающих на пространственное положение предметов.
Мотивация детей к занятию.
Оборудование: сюжетная картинка «Бабушка с внучкой»;
тетрадочки;
лист бумаги;
цветные карандаши;
презентация «Теремок».
Публикация «Конспект занятия по пространственной ориентации для детей 3 класса с ОВЗ» размещена в разделах
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 3 класс
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Ход занятия.
1. Организационный момент. (Гимнастика для развития умственных способностей).
Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Три несут травинку,
Три несут былинку.
Три несут иголки.
Сколько их под ёлкой.
Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама белка
Девять шишек принесла.
Разделила на троих.
Сколько каждому из них?
2. Основная часть.
- Сегодня на занятии мы с вами будем учиться определять положение предмета или объекта относительно себя (под, над, внутри, около, между).
1). Упражнения в правильном употреблении предлогов, указывающих на простран-ственное положение предметов. \ Сюжетная картинка «Бабушка с внучкой. \
- Что делают бабушка с внучкой?
- Что стоит перед ними?
- Что висит над столом?
- Что висит над окном?
- Кто сидит под столом?
2).Игра «Найди игрушку».
Цель: Формировать представления детей о пространственных отношениях между предметами (в, на, под, перед, за, справа, слева, между).
Оборудование. Игрушки: мишка, кукла, машинка, мяч, собачка, кубик, пирамидка.
Ход игры. В центре зала ставится большая коробка, и раскладываются игрушки в разных позициях по отношению к коробке в, на, под, за, перед, справа, слева. Ребён-ку педагог даёт задание принести игрушку, которая находится под коробкой. Когда ребёнок находит нужную игрушку, педагог спрашивает у него, что он нашёл и где.
.
3) Тест № 1.
Цель этого тестирования понять, насколько глубоко и правильно ребенок ориентирует-ся в пространстве.
- Поднимите правую руку.
- Поднимите левую руку.
- Возьмите игрушку, что лежит справа от вас и назовите её.
- Положи игрушки под стол.
- Где сейчас лежат игрушка? И т. д.
Физминутка «Дежурный».
Тест № 2.
Цель: Проверить пространственную ориентацию.
- Определите, где у листа бумаги правая сторона, а где левая.
- Нарисуйте в центре листа бумаги квадрат.
- Что нарисовали в центре листа?
- Слева от квадрата нарисуйте прямоугольник.
- Что нарисовали слева от квадрата?
- Справа от квадрата нарисуйте треугольник.
- Что нарисовали справа от квадрата?
- Под квадратом нарисуйте круг.
- Что нарисовали под квадратом?
- Над треугольником нарисуйте овал.
- Что нарисовали под треугольником?
- Внутри прямоугольника нарисуйте треугольник.
- Что нарисовали внутри прямоугольника?
- Около круга нарисуйте домик.
- Что нарисовали около домика?
- Между домиком и кругом проведите черту.
- Что провели между домиком и кругом?
- Раскрасьте круг красным цветом.
- Раскрасьте геометрическую фигуру слева от круга зелёным цветом.
- Раскрасьте геометрическую фигуру справа от круга …. (по заданию воспитателя).
3. Закрепление понятий «справа, слева, под, над, внутри, около, между».
- Посмотрите сказку «Теремок» и определите:
- Положение предмета относительно другого
«справа, слева, под, над, внутри, около, между».
- Назовите жителей теремка.
- Кто сидит слева от лисы?
- Кто сидит справа от цветка?
- Что изображено сверху? Снизу? Справа? Слева? Под? Над? Внутри? Около? Между?
Думают, мыслят, показывают на предметах и рассказывают.
Дети отвечают полными ответами.
4. Итог.
-О чем говорили на занятии?
- Что нового узнали?
-Что вам сегодня особенно понравилось и почему?