Жанна Грибенникова
Конспект занятия по правовому воспитанию детей дошкольного возраста с использованием информационно-коммуникативных технологий
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Права сказочных героев»
Интеграция образовательных областей: познавательной, речевой, художественно-эстетической, коммуникативной
Цель: на примере сказочных героев познакомить детей с возможными нарушениями прав ребенка.
Виды деятельности: двигательная, игровая, продуктивная.
Формы работы: беседа, прослушивание записи, показ слайдов, рассматривание иллюстраций
Публикация «Конспект занятия по правовому воспитанию детей дошкольного возраста с использованием информационно-коммуникативных технологий» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Права ребенка. Конспекты занятий по правовому воспитанию
- Права ребенка. Правовое воспитание детей
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
Задачи: обучающая – способствовать формированию у детей представлений о конвенции ООН «О правах ребенка»; познакомить в соответствующей их возрасту форме с основными правами на примере сказок.
развивающая – развивать чувство собственного достоинства, осознание своих прав и свободу, чувство ответственности.
воспитательная – воспитывать любовь к близким людям, чувство гордости.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, беседы о правах ребенка, рассматривание иллюстраций, театрализованные игры по сказке «Волк и семеро козлят», «Заюшкина избушка»
Демонстрационный материал: слайды для просмотра, аудиозапись, макет книги, клубок.
Раздаточный материал: лепестки цветка для украшения макета книги «Права ребенка»
Ход занятия:
Воспитатель
-Ребята, вы любите сказки? (ответы детей)
- Давайте, прямо сейчас отправимся в сказку, и посмотрим,чем заняты наши сказочные герой.
-А поможет нам в волшебный клубочек, он укажет нам дорогу.
(Звучит аудиозапись «Чудо сказки»)
-Вот мы и пришли, присаживайтесь на волшебные стулья.
(Показ слайдов из сказки «Волк и семеро козлят»-танец козлят)
-Кто это веселится? (ответы детей) Чему они так радуются? (ответ детей)
(Показ слайдов волк-аудиозапись с голосом волка)
-Чей это голос мы слышим? (ответ детей)
-Кого мы видим? (волк)
-А, где козлята (ответ детей)
-Что произошло с козлятами? (волк их съел)
- Ребята, как вы думаете, как поступил волк? (ответ детей)
-Имел ли волк право, лишать козлят жизни? (ответ детей)
- Верно. Мы знаем, что никто не вправе лишить жизни не ребенка, не взрослого;
волк нарушил право козлят на жизнь, и за это понес наказание
(слайд- коза с козлятами)
-Кто спас козлят? (ответ детей)-слайд мама-коза
-Правильно. Потому что добро всегда побеждает зло.
-У всех людей на земле, и у взрослых и детей есть право на жизнь.
-А сейчас, я возьму в руки клубок и отправляемся в путь. (вышли на середину группы)
Музыкальная физминутка: (Зайка серенький сидит)
-Сейчас мы свами были- зайками, какую сказку про зайца и лису вы знаете? (заюшкина избушка)
- Давайте с вами вспомним эту сказку. Присаживайтесь на стулья. (показ слайдов)
- А начиналась сказка так: Жили — были Лиса и Заяц. У Лисы была избушка ледяная, а у Зайца лубяная. Пришла весна у Лисы избушка и растаяла
Кто попал в беду? (ответ детей) (показ слайда-плачущий заяц)
-Что с ним случилось? (ответ детей)
Что нарушила лиса? (Право на неприкосновенность жилища).
-Кто помог, зайцу решить жилищную проблему? (ответ детей)
-Петух выгнал лису из дома зайца, так как все люди взрослые и дети имеют право на жилье, и никто не может лишить их этого право.
- У нас с вами, как и у сказочных героев тоже есть свой защитники. Это родители и государство.
-Знать должны и взрослые, и дети о правах
-Что защищают всех на свете.
- Эти права записано в книге «Конвенция о правах ребенка».
(ставлю макет книги)
-Конвенция - это международный правовой документ, определяющий права детей.
-Давайте украсим нашу книгу лепестками цветка, который символизирует наши права.
(дети подходят к столу, берут лепестки и наносят на макет книги)
Итог:
- Понравилось вам путешествие? (ответы детей)
- А что вам больше всего понравилось? (ответ детей)
-О каких правах вы сегодня узнали? (Ответы детей).
-Где записаны все права ребёнка? Как называется этот документ?
- Права никто не должен нарушать. Они одинаковы для всех детей.
- На следующих занятиях продолжим знакомиться и с другими правами.