Надежда Николаевна Ерохина
Конспект занятия по познавательному развитию «В гости к сказке «Репка» с детьми раннего возраста
▼ Скачать
Конспект занятия по познавательному развитию с детьми раннего возраста
Цель: Привлечение внимания взрослых и детей к проблеме нравственной направленности и приобретение социальных навыков через сказку «Репка» (дружба, доброта, помощь друг другу)
Задачи:
обучающие:
-Продолжать обогащать словарь детей прилагательными, характеризующими качества предметов (круглая, желтая, красивая);
-Учить узнавать и называть сказку;
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „В гости к сказке „Репка“ с детьми раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Репка»
- Темочки
-учить понимать содержание сказки, обогащать активный словарный запас ребенка именами существительными (внучка, бабка, кошка, собака Жучка, мышка).
развивающие :
• Развивать речь детей;
• Развивать внимание и усидчивость.
воспитательные:
-Воспитывать дружеские отношения между детьми;
-Воспитывать желание и умение слушать художественные произведения, следить за развитием действия.
Предварительная работа:
– Чтение и показ магнитного театра к сказке «Репка».
– Разукрашивание рисунка репки.
Оборудование:
-Магнитная доска;
-Магнитный театр «Репка»;
-рисунок репки;
-вырезанные кружочки из желтого картона (большие и маленькие) резко отличающие по размеру;
-кукла на руку «Дед» из сказки «Репка»;
– маленькая лопатка;
– две корзинки (большая и маленькая);
– одна большая репка вырезанная из картона.
Ход занятия:
Воспитатель: Вот и солнышко взошло, с собой сказку привело. Что за сказочка такая, давайте отгадаем вместе.
Помните, мы с вами читали сказку, в которой деду помогали бабка, внучка, кошка, собака Жучка, мышка.
Что помогали вытаскивать из земли?
Дети: Репку.
Воспитатель: Ребята, полюбуйтесь на репку, посмотрите какая она красивая, круглая, желтая, листья зеленые.
– Какая у нас репка? (ответы детей)
Ребята, хотите снова в этой сказке побывать? (ответы детей)
(волшебство) Раз, два, три покружились, покружились в сказке очутились.
Воспитатель: В этой сказке живет старый дедушка (на руке появился дед).
У него много работы в огороде, он старенький, ему трудно одному.
какой дед? (ответы детей- старенький, показываем какой.) А вы большие, дружные, давайте ВМЕСТЕ дедушке помогать?
Воспитатель: будем дедушке помогать? (ответы детей).
Посадил дед репку (с лопаткой, как- будто копает дед на руке).
Чтоб репка росла надо ее поливать. Позовем дождик, чтобы он полил репку. Поможем?
(ответы детей)
«Дождик, дождик лей сильней
(сжимаем- разжимаем кулачки)
Репку нашу ты полей.
(хлопаем)
2 раза повт.
Дед: Ох, сколько репы народилось, стал собирать да рассыпал.
(на полу разного размера кружочки- репки)
Воспитатель: Ребята поможем деду? (в 2 корзинки большого и маленького размера, собираем большие и маленькие кружочки — репки)
Саша, собери большую репку в большую корзинку, Варя принеси маленькую репку в маленькую корзинку. (дети собирают- помогают, воспитатель следит за правильностью выполнения задания)
Дед: А одна репка выросла большая- пребольшая (показываю огромную картонную репку)
Дед: Что же делать? Мне одному репку не вытащить, кто же мне поможет?
Кого мы позовем?
Воспитатель: Кто первый деду на помощь пришел? (ответы детей)
Как дед бабку звал? (ответы детей)
Дети: Иди бабка, помоги мне.
Воспитатель: А за бабкой кто репку стал тянуть
(постепенно на магнитную доску выставляю героев, дети проговаривают, как вызывают каждого героя).
Дети: Бабку, внучку, кошку, собаку Жучку, мышку.
Дед: А репка большая ни как не справимся.
Воспитатель: Ребята поможем репку вытащить?
Дети: Да.
Воспитатель: Сначала сделаем зарядку!
Физкультминутка
Вот мы репку посадили (наклоны)
И водой ее полили (пальчиками разбрызгиваем сжимаем- разжимаем кулачки)
Выросла она большая
А теперь ее потянем (тянем)
И из репки кашу сварим (варим)
И будем мы от репки (хлопки)
Здоровые и крепкие (показываем силу)
воспитатель: А теперь как возьмемся вместе раз, два, три.
(дети друг за другом тянут) и вытянули репку.
Дед: спасибо за помощь ребята, вы очень дружные!
Воспитатель: А нам ребятки пора возвращаться из сказки в детский сад!
(волшебство)
«Покружились, покружились
и в группе очутились!»
Воспитатель: Вот мы и дома!
• В какой сказке мы побывали? (ответы детей)
• Как мы им помогали?
Вы сегодня молодцы!