Митькина Вера Евгеньевна
Конспект занятия по познавательному развитию «Математическая олимпиада» (подготовительная к школе группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование умений самостоятельно выполнять задания логического содержания в условиях соревнования.
Задачи:
Образовательные:
-развивать предпосылки к универсальной учебной деятельности;
-закрепить прямой и обратный порядковый счет, знание геометрических фигур;
- продолжать учить детей составлять фигуры по силуэтному образцу из элементов игры "Танграм";
-продолжать учить решать интеллектуальные и логические задачи, делать соответствующие умозаключения.
Развивающие :
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Олимпиада, олимпийские игры для детей
- Олимпиада. Конспекты занятий, НОД на олимпийскую тему
- Подготовительная группа
- Темочки
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
-содействовать воспитанию дружеских отношений, коммуникативных навыков через коллективную работу.
Материалы и оборудование : карточки с примерами, мяч, предметные карточки, карты - схемы, д/и "Танграм".
Предварительная работа: работа с дидактической игрой "Танграм".
Ход занятия.
Водная часть
Для умной игры собралась детвора
Ее начинать нам настала пора.
Ребята, сегодня вы станете участниками самой настоящей Олимпиады! Знаете, что такое Олимпиада? (ответы детей)
Так вот, наша Олимпиада дошкольников-математиков. Разделитесь на две команды, команды будут соревноваться друг с другом, затем жюри подведет итоги, и объявят победителей. За каждое правильно выполненное задание команда получить жетон, а в конце подчитаем какая команда наберет больше жетонов.
Представляю членов жюри.
Название команд.
И так предлагаю считать Олимпиаду открытой! В путь!
Основная часть
Задание №1 (карточки с примерами, при решении которых получаются слова: круг, овал).
Ребята перед вами первое задание. Как вы думаете, что здесь надо сделать? (ответы детей)
Задание №2 Математические-логические задачи.
1. На крыльце сидит щенок.
Греет свой пушистый бок.
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним.
Сколько стало щенят?
2. У меня есть братик Миша
И сестреночка Ириша.
Сосчитайте поскорей,
Сколько же в семье детей?
3. У бабушки Даши внучка Маша, кот Пушок и собака Дружок.
Сколько всего внуков у бабушки?
4. День рожденья у меня,
Подарили мне коня,
Два мяча, одну вертушку.
Сколько у меня игрушек?
5. Сколько лап у двух медвежат?
6. Повезло опять Егорке.
У реки сидит не зря.
Два карасика в ведерке
И четыре пескаря.
Ой, смотрите - у ведерка
Появился хитрый кот.
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесет?
7. пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело?
8. Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Лариска,
Еще один стащила киска.
А сколько же осталось в миске?
9. Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы.
Сколько птиц? Ответь скорей!
10. Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
Задание №3 (работа с карточками)
Соедините предмет со схемой, которая ему подходит. (определение предмета по предлагаемым на карточке признакам)
Задание №4 "Что лишнее?" (с мячом)
А теперь я предлагаю поиграть:
зима - весна - март - лето
матр -апрель - весна - май
среда - ночь - четверг - утро
пять - восемь - четыре - утро
день - ночь -утро -- пятница
суббота - воскресенье - утро - понедельник
один - четыре - восемь - вчера
сегодня - вчера - вечер - завтра
Задание№5 (схема на доске для каждой команды)
Запомнить схему и отобразить ее на листе.
Задание №6 Собери по образцу "Танграм"
Командам предлагается по 5 схем животных. Дети выбирают себе образец и собирают его из фигур Танграма.
Заключительная часть
Ну вот и подошли к концу наши состязания. Ребята какое задание было для вас самым трудным? А какое самым простым? (ответы детей)
Давайте подсчитаем жетоны.
Математическая - олимпиада подошла к концу.
Оглашение результатов.