Сабина Абраменко
Конспект занятия по ознакомлению с предметным окружением и социальным миром в группе раннего возраста «Кто в домике живет»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательному развитию (ознакомление с предметным окружением и социальным миром) в группе раннего возраста
Тема: «Кто в домике живет?».
Цель; воспитывать бережное отношение к окружающим предметам.
Образовательные задачи: приучать находить и показывать игрушки по названию.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с предметным окружением и социальным миром в группе раннего возраста „Кто в домике живет“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мир предметов и вещей, рукотворный мир
- Младшая группа
- Предметный мир. Конспекты занятий
- Темочки
Развивающие задачи: развивать, понимать и выполнять различные виды деятельности;
Воспитательные задачи: понимать и повторять звукоподражания.
Оборудование и материалы: Домик, игрушки – кошка, мышка, кукла.
Ход НОД:
Вводная часть
Воспитатель: Давай посмотрим, какой красивый домик? В нем наверно кто-то живет? Как ты думаешь, кто же там может жить? (Ответ ребенка) Вот сейчас мы узнаем, кто же там живет.
Основная часть
Воспитатель: Стоит домик-теремок,
Он не низок, не высок,
Кто-кто в домике живет?
(по ходу текста по очереди появляются игрушки)
Мяу-мяу! Кто это там?
Мяу-мяу! Кто это там?
Вот он серый наш котик,
Пушистый хвостик!
Воспитатель показывает кошку.
Воспитатель: Кто это?
Ребенок: Кошка.
Воспитатель: А как кричит кошечка?
Ребенок: Мяу-мяу-мяу!
Воспитатель: А где живет кошка?
Ребенок: В домике.
Воспитатель: Посмотрим, может еще кто-нибудь в домике живет?
Воспитатель: Пи-пи-пи! Кто там в домике пищит?
Пи-пи-пи! Кто там в домике сидит?
Это мышка пищит: пи-пи-пи.
Это мышка сидит: пи-пи-пи.
Воспитатель показывает мышку.
Воспитатель: Кто это?
Ребенок: Мышка.
Воспитатель: А как кричит мышка?
Ребенок: пи-пи-пи!
Воспитатель: А где живет мышка?
Ребенок: В домике.
Воспитатель: Вот сколько много игрушек живет в домике! А теперь немного отдохнем.
Физминутка "Кот"
У нашего котища (показать, какие глазищи у кота)
Желтые глазищи.
У нашего котища (показать, какие длинные усы у кота)
Длинные усищи.
У нашего котища (показать, острые цапки-царапки)
Острые когтищи.
У нашего котища (движения от головы вверх)
Умные мыслищи.
Моется котище (показать, как кот умывается- трём кисти рук, а затем щёки)
С каждым днём всё чище,
Отмывая мордочку
От остатков пищи.
Вечером охотиться (крадущиеся шаги на носках)
В чулане за мышами.
И играет в ладушки (разбиться на пары и играть в ладошки)
С пушистыми котами.
Воспитатель: Уа-уа! Кто так горько плачет?
Уа-уа! Это кукла Таня.
Наша Таня громко плачет.
Воспитатель показывает куклу.
Воспитатель: Кто это?
Ребенок: кукла.
Воспитатель: А как плачет кукла?
Ребенок: Уа-уа-уа!
Воспитатель: А где живет кукла?
Ребенок: В домике.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтоб кукла перестала плакать?
Ребенок: Покачать.
Ребенок жалеет куклу Таню, качает в коляске.
Заключительная часть Рефлексия:
Воспитатель: Давай вспомним кто живет в домике?
Ребенок: Кошка, мышка, кукла Таня.
Проводится игра «Кто спрятался»
В домике прячутся игрушки, Ребенок по звукоподражанию (мяу, пи-пи, уа-уа) называют кто в домике спрятался. Игра повторяется 1-2 раза.