Рузанна Уружбекова
Конспект занятия по познавательному развитию и рисованию в первой младшей группе «Нарисуем белочке орешки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
1. Учить внимательно слушать и наблюдать.
2. Учить детей работать с демонстрационными картинками
3. Формировать способность детей к диалогической речи; учить отвечать на вопросы словами и предложениями состоящими из 3-4 слов.
4. Обогащать и активизировать словарь по теме.
5. Учить рисовать пальчиком орешки белочкам
6. Учить делится полученными впечатлениями
7. Воспитывать заботливое отношение к животным
Предварительная работа:
. Чтение загадок (про белочку)
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию и рисованию в первой младшей группе „Нарисуем белочке орешки“» размещена в разделах
- Белка, белочка. Рисование
- Белка, белочки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
. Рассматривание иллюстрации
. Рисование "орешки"
. Песня " Белочки"
Материалы:картинки с изображением белочек,трафареты белочек без орешков,краски светло-коричневого цвета,салфетки,мягкая игрушка белка
Ход занятия
На столе стоит корзина накрытая салфеткой.
Воспитатель: Ребята, вы хотите узнать, что находится в корзине?
Дети: Да, хотим
Воспитатель: Отгадайте загадку (загадку про белку)
Пушистый маленький зверек Кто по ёлкам ловко скачет
По деревьям прыг скок И влезает на дубы?
Маленький меж ветвей Кто в дупле орехи прячет,
Всех проворней и быстрей Сушит на зиму грибы
Дети: Отвечают белка
Воспитатель: Правильно,это белочка. Как вы догадались, что это белочка?
Дети: Ловко скачет, прячет орехи, сушит грибы
Воспитатель: Где живёт белка?
Дети: В лесу
Воспитатель: Значит, это какое животное?
Дети: Дикое
Воспитатель: Как называется домик белки?
Дети: Дупло
Воспитатель: Как зовут детёнышей белки?
Дети: Бельчата
Воспитатель: Чем покрыто тело белки?
Дети: Шерстью
Воспитатель: А какая у белки шерстка?
Дети: Рыжая, пушистая, лохматая, тёплая
Белочка зовёт всех ребят поиграть
Физминутка "Белка"
Физзарядкой белочке не лечь
Заниматься целый день.
С одной ветки прыгнув влево,
На сучок она присела.
Вправо прыгнула потом,
Покружилась над дуплом.
Влево-вправо целый день
Прыгать белочке не лень
Воспитатель достаёт листы бумаги с изображением белок.
Воспитатель: Ребята сколько белочек пришли к нам в гости. Как вы думаете чем лучше угостить белочек? Что они любят?
Дети: Орешки, грибочки и т. д.
Воспитатель: Конечно! Сейчас мы вместе с вами нарисуем белочкам угощение (орешки)
Воспитатель: Ребята, но у нас нет кисточек. Давайте нарисуем им орешки пальчиками. Смотрите как я аккуратно опускаю пальчик в краску и рисую кружок похожий на орех. Попробуйте и вы.
Дети самостоятельно рисуют орехи
Воспитатель: Ну вот мы справились с заданием. Теперь все белочки довольны, они получили своё угощение, любимые орешки. Дети вам понравилось общение с белкой?
Дети: Да, понравилось
Воспитатель: Белочке пора домой. Нужно с ней попрощаться.
Дети: До свидания, белочка!
Воспитатель: Ребята я приглашаю вас послушать песенку "Белочки" и потанцевать.
Игра-импровизация- Звучит детская песенка "Белочки"
Дети танцуют.
Итоги занятия :
Воспитатель: Ребята, кто сегодня был у нас в гостях?
Дети: Белочка
Воспитатель: Какая белочка? Где она живёт?
Дети: Маленькая, быстрая, пушистая, рыжая, ловкая и т. д. живёт в лесу.
Воспитатель: Что мы сегодня рисовали?
Дети: Орешки для белочки.
Воспитатель: Какие же вы у меня молодцы!Всё -то вы умеете: и рисовать и играть, и танцевать, а самое главное - какие вы добрые, и умеете встречать гостей.