Крюченкова Ольга
Конспект занятия по познавательной деятельности в подготовительной группе. Викторина «Знатоки природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Углублять экологические знания детей, формировать экологически- грамотное отношение детей к природе
Задачи:
1) Формировать устойчивый интерес к природе
2) Закреплять знания детей о природе и природоохранной деятельности
3) Способствовать расширению круга общения детей
4) Воспитывать у детей гуманное отношение к природе, чувство ответственности за всё живое на Земле
Оборудование:
Публикация «Конспект занятия по познавательной деятельности в подготовительной группе, Викторина „Знатоки природы“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Экологические викторины. Знатоки природы
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Заголовок «Знатоки природы»
- Плакат «Всё прекрасное на Земле от солнца, и всё хорошее от человека» М. Пришвин
- Фонограммы звуков различных явлений природы, голосов животных
- Картинки с изображением животных, растений, явлений живой и неживой природы
- Изображение силуэтов животных
- Ватман для конкурса, фломастеры
Ход игры:
1. Приветствие команд, представление участников игры и жюри
2. Конкурсная программа:
- Раунд № 1: «Разминка»
Вопросы 1-ой команде:
1) Когда появляются на деревьях и кустах почки? (весной)
2) Каких рептилий вы знаете? (змея, крокодил, черепаха)
3) Как называется маленькая частица снега (кристаллы)
4) Кто занимается охраной природы? (эколог, лесник)
5) Из-под снега расцветает, раньше всех весну встречает? (подснежник)
6) Назови три состояния воды? (жидкое, газообразное, твёрдое)
Вопросы 2-ой команде:
1) Что происходит с земноводными зимой? (прячутся в норки, находятся в состоянии покоя)
2) Как называется маленькая частица воды? (капля)
3) Чем кустарник отличается от дерева? (количеством стволов)
4) Самое жгучее травянистое растение? (крапива)
5) Человек какой профессии лечит животных? (ветеринар)
6) Какую птицу называют санитаром леса и почему? (дятел, уничтожает вредных насекомых)
- Раунд № 2: «Назови одним словом»
Вопросы 1-ой команде:
1. Колокольчик, ромашка, василёк (полевые цветы)
2. Почва, полезные ископаемые, вода, воздух (неживая природа)
3. Лопата, тяпка, грабли… (инструменты овощевода, садовода)
Вопросы 2-ой команде:
1. Акула, окунь, скат (рыбы)
2. Смородина, сирень, шиповник (кусты)
3. Ульи, соты, маска (оборудование для работы пчеловода)
- Раунд № 3: «Оживи фигуру» (каждая команда с помощью пантомимики оживляет объекты живой и неживой природы, а другая команда отгадывает)
1 команда: - змея
- дерево
- солнце
2 команда: - крокодил
- куст
- дождь
- Раунд № 4: «Узнай животное по силуэту»
- черепаха - носорог
- дельфин - лягушка
- лебедь - пеликан
- Разминка: «Прилетели птицы…»
- Раунд № 5: «Конкурс художников» (командам предлагается составить плакат об охране природы)
1-ой команде: об охране природы леса
2-ой команде: об охране природы водоёма
- Раунд № 6: «Когда это бывает?»
1 команда:
1) В какое время года чаще бывает гроза? (весной)
2) Когда люди собирают урожай? (осенью)
3)В какое время года появляется лёд на водоёмах? (зимой)
4) Когда созревают ягоды? (летом)
2 команда:
1) Когда земноводные и рептилии впадают в «спячку»? (осенью)
2) Какое время года называют белым, хрустальным, серебристым? (зиму)
3) Когда пробуждается живая и неживая природа? (весной)
4) В какое время года солнце не только ярко светит, но и сильно греет? (летом)
- Раунд № 7: «Отгадай загадку» (игра «Да, нет»)
Командам предлагается одна общая загадка, потом каждая из команд придумывает свою загадку другой команде
3. Итоги конкурса, слово жюри