Татьяна Мельникова
Конспект занятия по познавательной деятельности «Дорожная азбука» (Старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закреплять знания детей о правилах дорожного движения.
Уточнить представления детей о жанровых особенностях значении загадок, учить понимать и правильно отгадывать загадки; учить ориентироваться в пространстве. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Приобщать к культуре поведения на улице; учить внимательно слушать литературное произведение; учить мотивированно оценивать поступки героев рассказа.
Оборудование: Картина из серии «Улица города», рули, эмблемы с изображением машин, художественное произведение Н. Носова «Автомобиль».
Публикация «Конспект занятия по познавательной деятельности „Дорожная азбука“ (Старшая группа)» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
Ход занятия:
I. Воспитатель предлагает рассмотреть картину и задаё т вопросы:
- Какой транспорт едет по улице?
- Где можно ходить пешеходам?
- Кто стоит посередине улицы? Прежде чем ответить, послушайте загадку:
«Посмотри силач какой,
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик». (Инспектор ДПС)
- Для чего нужен инспектор ДПС?
- Как он регулирует движение?
- Зачем нужны грузовые (легковые) машины?
II. Игра «Инспектор ДПС».
Часть детей – пешеходы, другие – водители (у них в руках рули, на груди- эмблемы с изображением машин); воспитатель- инспектор ДПС (регулировщик, у него в руках жезл. Регулировщик стоит боком к пешеходам, пешеходы идут, а машины в это время стоят. Регулировщик поворачивается боком к машинам, они едут, пешеходы стоят. Регулировщик поднимает руку вверх - и машины, и пешеход приготовились. Дети меняются ролями, игра повторяется.
III. Чтение рассказа Н. Носова «Автомобиль»
После чтения рассказа провести беседу о прочитанном:
- О чём спорили мальчишки, когда увидели автомобиль?
- Почему ребята решили покататься на машине?
- Почему милиционер остановил машину?
-Как вы думаете, мальчики поступили правильно? Оцените их поступок?
IV. Пальчиковая гимнастика:
- Раз, два, три, четыре, пять.
(Дети загибают пальцы правой руки, начиная с большого, соответственно словам ведущего.)
- Будем мы запоминать правила движения.
(Дети держат пальцы растопыренными. Соответственно словам ведущего начинают поочерёдно одноимённые пальцы рук, начиная с больших пальцев.)
- Правила для дедушки,
Правила для бабушки,
Правила для папы,
Правила для мамы,
Правила для меня.
(Дети поочерёдно, соответственно словам ведущего, разъединяют пальцы, начиная с большого.)
- Правила для автомобилиста,
Правила для велосипедиста,
Правила для водителя,
Правила для родителя.
V. Загадки:
1. Для этого коня еда-
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасётся,
По дороге он несётся.
(Автомобиль)
2. Что такое, отгадай:
Не автобус, не трамвай,
Не нуждается в бензине,
Хоть колёса на резине.
(Троллейбус)
3. Под землёй огни горят,
Под землёй дворцы стоят.
Под землёю чудо мчится.
Сядь и можешь прокатиться.
(Метро)
4. Спозаранку за окошком –
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома.
(Трамвай)
5. Дом по улице идёт,
На работу всех везёт,
Не на тонких курьих ножках,
А в резиновых сапожках.
(Автобус)
6. Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь.
(Светофор)
7. Два братца убегают,
два - догоняют.
Как их зовут?
(Колёса машин)
VI. Гимнастика для глаз:
Светофор
У дороги, словно в сказке,
На столбе живёт трёхглазка.
Все мигает и мигает, ни на миг не засыпает.
Она транспорт стережёт,
Пешеходам путь даёт.
Переводят взор вверх, вниз
Переводят взор вправо – влево
Моргают, широко открывают глаза
Закрывают глаза
Широко открывают глаза, закрывают.
VII. Рефлексия.