Урсу Наталья Владимировна
«Медвежонок у нас в гостях». Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Продолжать знакомить детей с дикими животными и местами их обитания.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить детей с помощью взрослых получать информацию об интересующем объекте.
2. Систематизировать представления о медведях (внешний вид, среда обитания, питание, их разнообразии.
Развивающие:
1. Активизировать и обогащать словарь детей.
2. Развивать внимание, мышление, память.
3. Формировать элементарные экологические представления.
Воспитательные:
1. Воспитывать бережное отношение к миру природы.
Публикация «„Медвежонок у нас в гостях“, Конспект занятия по речевому развитию во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Оборудование: игрушка медведя, мёд в баночках, наглядный материал (книга, иллюстрации медведя и медвежат, музыкальное сопровождение (звуки леса, детская песенка о медведе).
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть с хорошим настроением. А хорошее настроение у нас потому, что мы с вами улыбаемся.
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
Доброе утро!
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку:
Он огромный, косолапый,
Бурый, сильный и мохнатый.
И зимой его не встретить,
Ведь в берлоге спят.
Дети: медведи
Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришёл медвежонок Топтыжка и принёс вам в подарок свой любимый мёд с орешками (показываю детям игрушку - медведя).
Давайте с ним поздороваемся, здравствуй – меня зовут Наталья Владимировна (дети поочереди называют свои имена)
Воспитатель: Ваня, возьми пожалуйста мишку и пусть ребята его погладят. Посмотрите, какой он мягкий, какие у него глазки, ушки, лапки.
Воспитатель: Давайте ему расскажем и покажем, что мы знаем о медведях. Я вам буду задавать вопросы, а вы на них постарайтесь ответить (рассматривание иллюстраций)

- где живет медведь? (в лесу);

- а спит медведь летом или зимой? (зимой);
- где спит медведь, как называется его домик? (в берлоге);
- как называют детёнышей медведя (медвежата);

- а что медведь любит кушать? (малину, мед, орехи)

Воспитатель: ребята, мишка говорит, что вы все правильно рассказали и теперь он может с вами поиграть в его любимую игру «Медвежата».
«Медвежата»

Медвежата в чаще жили головой своей крутили
вот так, вот так, (круговые движения головой) головой своей крутили
Медвежата мед искали дружно дерево качали (поднять руки вверх, наклоны вперед и назад) вот так, вот так, дружно дерево качали
А потом они ходили (ходьба по медвежьи) и из речки воду пили
вот так, вот так, и из речки воду пили (наклоны туловища вперед)
А потом они плясали (пружинка с поворотом туловища влево и вправо)
лапы выше поднимали (прыжки, хлопая руками вверху)
вот так, вот так, лапы выше поднимали
Воспитатель: молодцы, ребята!
- Что запомнили?
- Что понравилось больше всего?

Наш гость-медвежонок очень доволен, но нам пора с ним прощаться, он должен возвращать домой в лес, давайте попрощаемся с ним.
Дети: до свидания, медвежонок! Приходи к нам в гости ещё раз.
