Юлия Маришкина
Конспект интеллектуального марафона по познавательно-речевому развитию детей «Мы дружим с книгой»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
Способствовать повышению интереса детей к книгам; уточнить знания детей о книгах разных жанров; формировать у дошкольников умение определять содержание литературных произведений по иллюстрациям, отрывкам из книг; развивать умение выразительно и четко читать стихи; формировать умение у детей свободно высказывать свои мыcли; воспитывать у дошкольников уважение у труду писателей и поэтов.
Материал и оборудование
Публикация «Конспект интеллектуального марафона по познавательно-речевому развитию детей „Мы дружим с книгой“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» июнь 2014
Портреты писателей Е. Чарушина, В. Бианки; иллюстрации к произведениям Е. Чарушина, В. Бианки; кроссворд «Сказочные герои русских сказок»; «Волшебная книга» Буратино; волшебные предметы из сказок «Иван-царевич и серый волк», «Царевна-лягушка»; выставка книг; рисунки детей по разным произведениям; сюрпризы детям (книги, сладкие призы).
Предварительная работа
Знакомство детей с писателями : Е. Чарушиным, В. Бианки, В. Осеевой,Н. Носовым; рассматривание иллюстрации к произведениям В. Бианки,Е. Чарушина. Чтение детских рассказов В. Бианки- «Сова», «Чей хвост лучше».Беседа после прочтения. Изготовление книг о сказочных героях, о животных, об этикете. Заучивание стихотворений об осени- «Опустел скворечник» И. Токмаковой, «Осень» М. Ивенсен. Чтение русских народных сказок «Царевна-лягушка», «Иван-царевич и серый волк».
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, уважаемые коллеги! Здравствуйте дети!
Сегодня у нас в группе необычное мероприятие: встречаются две команды- «Сказочники» и «Волшебники» .
(Команды приветствуют друг друга)
Воспитатель: Сегодня день у нас особый!
Я познакомлю вас, друзья,
С предметом, без которого
Прожить на свете нам нельзя!
Мы совершим путешествие, а чтобы узнать куда, вы должны отгадать мои загадки. Итак, мы начинаем интеллектуальный марафон!
Воспитатель: Загадка для команды «Сказочники».
Говорит она беззвучно,
Но понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней-
Станешь вчетверо умней!
Дети: Книга!
Воспитатель: А теперь загадка для команды «Волшебники».
Не дерево, а с листьями
Не рубашка, а сшита.
Не растение, а с корешками.
Не человек, а с разумом.
Дети: Книга!
(После каждого конкурса воспитатель оценивает работу команд).
Воспитатель: Вот и сегодня мы с вами совершим путешествие по нашим любимым книгам. Посмотрите, у нас в группе есть книги и рисунки, выполненные вами к различным произведениям.
(Под печальную музыку входит Буратино. У него в руках книга с вырванными страницами и ключик)
Воспитатель: Ребята, кто это?
Дети: Буратино!
Воспитатель: Буратино, ты почему такой грустный?
Буратино: Да вот в школу собрался, взял книгу, а в ней совсем нет страниц. Что делать — не знаю.
Воспитатель: Буратино, тебе очень повезло! У тебя проблемы с книгой, а у нас как раз проходит интеллектуальный марафон «Мы дружим с книгой».Мы попробуем тебе помочь Буратино! Ребята, а как мы можем помочь?
Дети: Собрать книгу!
Воспитатель: А кто же так испортил книгу?
Буратино: Я.
Воспитатель: Прежде чем мы тебе поможем, ребята расскажут о правилах обращения с книгами.
Буратино: А что, есть правила?
Воспитатель: Да, есть. И сейчас команды расскажут.
(Команды по очереди называют правила обращения с книгами).
Воспитатель: Ты запомнил, Буратино? А вот теперь мы поможем тебе собрать твою книгу. Ты не помнишь, что было на первой странице?
Буратино: Что-то о сказках.
Воспитатель: Наши дети очень любят сказки, и они тебе помогут!
( Капитаны методом жеребьевки выбирают сказку для своей команды: «Иван-царевич и серый волк» или «Царевна-лягушка». Командам необходимо выбрать «волшебные» предметы из сказок и разложить их по порядку, рассказав при этом, кому они принадлежат. Предметы могут быть перемешаны с посторонними атрибутами других сказок. Буратино помогает детям. Побеждает команда, выполнившая задание быстрее и аккуратнее).
Буратино: А я еще знаю, что в сказках живут разные герои, но они спрятались в кроссворде. Если мы правильно разгадаем его, то в выделенных клеточках появится имя того героя, который живет в наших сказках.
Воспитатель: Да, ребята, посмотрите, какой у нас замечательный кроссворд! Если мы его разгадаем, то в выделенных клеточках появится имя сказочного героя, о котором и шла речь на первой странице книги Буратино.
(Дети разгадывают кроссворд. Побеждает команда, отгадавшая больше слов за отведенное время).
Воспитатель: Смотри, Буратино, дети и кроссворд разгадали. А вот и страница. (достает спрятанную где-то в группе страницу) Это твоя? Вот видишь мы с ребятами нашли тебе первую страницу. А что было на второй странице?
(В это время на магнитной доске выставляются иллюстрации к произведениям Е. Чарушина и В. Бианки).
Буратино: Вот о них была страница (показывает на иллюстрации)- о животных.
Воспитатель: Значит, о животных. Мы и здесь можем тебе помочь. Сейчас я прочитаю отрывки из этих произведений, а команды должны узнать и назвать рассказ, найти к нему иллюстрацию и портрет автора.
(Воспитатель зачитывает отрывки из рассказов Е. Чарушина(«Медвежата», «Волчишко») и В. Бианки( «Сова», «Чей хвост лучше»).Дети выбирают нужный портрет и иллюстрацию из нескольких предложенных).
Воспитатель: Смотри, Буратино, а это не твоя ли страница? Вот мы и нашли вторую! Буратино, а какое время года у нас сейчас на улице?
Буратино: Весна!
Воспитатель: А вот и нет!Ребята,какое время года сейчас?
Дети: Осень!
Воспитатель: Ребята знают, что сейчас осень,и подготовили стихи о ней.
(Каждая команда рассказывает по два стихотворения об осени, указывая их названия и имя автора).
Воспитатель: Наши ребята не только стихи знают, но и осенние песни.
(Команды показывают свои музыкальные номера).
Воспитатель: А вот и твоя третья страница, Буратино!
Буратино: Как хорошо! У меня уже есть страницы о сказках, о животных, об осени. Но я помню, что были еще какие-то. А вот о чем-забыл (думает). Ой, вспомнил! У меня была страница о детях!
Воспитатель: Хорошо,сейчас наши команды покажут небольшие сценки из детских рассказов, а соперники должны узнать, что это за рассказы, назвать их и показать портрет автора.
(Команды показывают сценки из рассказов Н. Носова «Огурцы», «Заплатка»).
Буратино: А вот и моя страница! Спасибо вам, ребята!
Воспитатель: Буратино, что за последняя страница у тебя была, я, наверно, знаю. Она была о том, как можно сделать книгу самим, своими руками. Наши команды хотят показать, какие книги они сделали в детском саду и дома с родителями.
(Команды показывают свои книжки-самоделки).
Воспитатель: Вот твоя последняя страница, Буратино! Мы собрали твою книгу и теперь подведем итоги нашего интеллектуального марафона.
(Воспитатель и Буратино подсчитывают очки, заработанные командами).
Буратино: Ребята, большое Вам спасибо! А за то,что вы мне помогли,я дарю вам ключик! Только я не помню, что с его помощью нужно открыть. Но знаю, что там- сюрприз! Давайте поищем, что сможет открыть этот ключик.
(Дети вместе с Буратино ищут и находят сундучок, в котором лежат сюрпризы для детей).
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие! Я надеюсь, что вы всегда будете любить книги и чтение. А изготовленные вашими руками книги будут жить в нашей группе.