Наталья Демко
Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности «Снежок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по познавательно - исследовательской деятельности «Снежок» Цель: Дать представление о свойствах снега (тает в руках, холодный, липкий, в теплом помещении превращается в воду.) Задачи:
1. Образовательные:
• Закреплять представление детей о свойствах снега (цвет, форма, температура, превращение в воду).
• Рассказать о разнообразии состояний снега в окружающей среде (снежинка, снегопад, снеговик, снежки и т. д.).
2. Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности „Снежок“» размещена в разделах
- Зима
- Зима, снег, лед. Экспериментальная деятельность
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Исследовательская деятельность
- Исследовательская деятельность. Конспекты занятий, НОД
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Снег. Конспекты по экспериментальной деятельности
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2015
• Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы.
•Активизировать и обогащать словарь детей.
• Закреплять правильное чёткое звукопроизношение детей.
3. Воспитательные:
• Воспитывать любовь к природе.
• Понимать значимость превращения снега в воду для всего живого на земле.
Предварительная работа: чтение стихотворения И. Суриков. «белый снег пушистый», рассматривание репродукций о зиме.
Виды детской деятельности : Игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Ход занятия. Организационный момент. Приветствие.
Воспитатель приглашает детей войти в группу:
Проходите детки в круг
На меня вы посмотрите
И все вместе улыбнитесь.
Воспитатель: ребята какое сейчас время года? Дети: Зима.
Воспитатель: А как вы догадались, что зима? Беседа о зиме.
(Дети сидят на полу полукругом).
Воспитатель: - Умеете загадки разгадывать?
Дети: - Да!
Загадка:
- Я тепла не потерплю:
Закручу метели,
Все поляны побелю,
Разукрашу ели,
Замету снежком дома,
Потому что я…
-С неба он летит зимой,
Не ходи теперь босой,
Знает каждый человек,
Что всегда холодный.
-Без рук, а рисует,
Без зубов, а кусает.
-Человечек непростой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает.
Он прозрачен, как стекло,
Но его не вставишь в окно.
Воспитатель: - Какого цвета зимой больше?
Дети: - Белого.
Воспитатель: - Почему?
Дети: - Потому что много снега.
Игра «Доскажи словечко»
• Тихо-тихо, как во сне,
Падает на землю … (снег).
• С неба всё скользят пушинки –
Серебристые … (снежинки).
• На посёлке, на лужок
Выпал беленький … (снежок).
• Вот веселье для ребят –
Всё сильнее … (снегопад).
• Все бегут наперегонки,
Все хотят играть в … (снежки).
• Что за снежная фигурка,
Это девочка - (Снегурка).
• Словно в белый пуховик
Нарядился … (Снеговик).
Воспитатель. Раз, два, три, четыре, пять.
Надо глазки закрывать (дети закрывают глаза)
В гости к нам зима пришла.
И подарок принесла.
Заносит ведро со снегом. Посмотрите, что нам передала зима. Воспитатель. Возьмите немного снега и скажите, какой снег – тёплый или холодный?
Дети: Холодный.
Воспитатель: Посмотрите, какая у вас стала ладошка?
Дети: Мокрая.
Воспитатель: Кто знает, почему намокла ладошка?
Дети: Ладошка тёплая, снег на ней растаял.
Воспитатель: Ещё снег липкий из него очень удобно лепить. А какого цвета снег?
Дети: Белый.
Воспитатель: На что похож снег?
Дети: На сахар, на белую краску.
Дети лепят из снега комочки и раскладывают их на
тарелочки. Игровое упражнение «Какой снег?»
Дети передают «снежок» и называют слова. Игра «Хорошо – плохо»
–ребята, давайте выясним, снег – это хорошо или плохо?
– Что хорошего от снега? (Зимние забавы, укрывает всё и согревает.)
– Для кого и когда снег – плохо? ( Снег холодный: нужно тепло одеваться, можно заболеть, если брать в рот; зверям и птицам из-за снега нечего есть в лесу.) Воспитатель: Ребятки, мы снежные комочки положили в тарелочки. Давайте посмотрим: где же они? Вы их видите? Куда же они делись? Что в тарелочках в место снега?
Дети: Вода.
Воспитатель: Как думаете, откуда она взялась?
Дети: Это растаял снег.
Воспитатель: А почему снег растаял?
Дети и воспитатель делают вывод: Потому что в группе тепло. Снег в тепле тает и становится водой. Воспитатель. Ребята вам понравилось сегодняшнее занятие, чем.