Надежда Полковникова
Конспект занятия по полоролевому воспитанию в подготовительной группе «Мальчики и девочки»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад №100 города Тюмени
Воспитатель Полоковникова Надежда Ивановна
Конспект занятия по полоролевому воспитанию в под. группе
тема: "Мальчики и девочки"
Цель: Обратить внимание детей на половые различия людей.
Помочь осознать ролевые различия представителей разных полов человечества в жизни семьи и общества.
Публикация «Конспект занятия по полоролевому воспитанию в подготовительной группе „Мальчики и девочки“» размещена в разделах
- Гендерное воспитание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мальчики и девочки. Конспекты занятий, НОД
- Подготовительная группа
- Темочки
Довести до сознания детей мысль равноценности обязанностей, выполняемых разными членами семьи.
Сформировать правильное отношение к различиям во внешнем облике и поведении.
Воспитывать любовь и уважение к близким людям.
Ход занятия.
Воспитатель:
У каждого из нас есть родители. И мы их очень любим, а они любят нас.
(На интерактивной доске появляются фотографии мам)
Посмотрите на эти фотографии. Вы на них кого ни будь, узнаете?
(Дети называют своих мам)
А кто хочет рассказать о своей маме? Какая она у вас?
(Желающие дети рассказывают о своей маме, затем на интерактивной доске появляются фотографии пап)
А теперь посмотрите на эти фотографии. Узнаете ли вы них кого то?
(Дети узнают на них своих пап)
А кто расскажет нам о своем папе? Какой он у вас?
(Желающие дети рассказывают о своем папе)
А кто из вас знает стихотворение о маме и папе? Кто хочет рассказать?
(Дети рассказывают стихи о маме и папе)
Мама
Мама!
Первое слово,
Главное слово
В каждой судьбе.
Мама
Землю и Небо –
Мир подарила
Мне и тебе.
Воспитатель: Мама — какое простое и удивительное слово для каждого из нас.
Самое теплое, самое доброе.
Для любого из нас мама самая красивая, самая нежная, самая любимая, самая понимающая и еще много самая-самая-самая…
ПАПУЛЯ
Очень любит свою дочку,
Кормит вкусным молоком,
По утрам целует в щечку,
Вытирает нос платком.
Самый умный и красивый,
Самый добрый и большой,
Самый лучший и любимый
Мой папуля дорогой
Воспитатель: Папа – первое слово, которое вместе со словом «мама» учится говорить малыш.
Отец - это защитник семьи, ее опора и как здорово иметь дружную семью, где все любят и понимают друг друга.
Все мамы занимаются домашним хозяйством, ходят на работу, они любят и воспитывают своих детей.
Заботятся о близких.
(На интерактивной доске появляются изображения работающих мам)
А кто же из вас подскажет, какие обязанности выполняют ваши папы?
(Ответы детей сопровождаются показом пап занимающих делами).
Воспитатель: Папы тоже ходят на работу и воспитывают своих детей, заботятся о близких. Делают ремонт, помогают маме.
А кто может сказать, чем похожи мамы и папы?
(Ответы детей)
А когда вы вырастите, станете взрослыми, кем будете?
(Мамой, тетей, бабушкой, папой, дядей, дедушкой)
Физминутка «Семья»
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся наша семья! (загибают поочередно пальцы на руке)
(Появляются изображения предметы одежды и игрушки для девочек и мальчиков)
Мальчики, вы хотите надеть платьица и завязать бантики?
(Ответы мальчиков)
Я думаю, вам будет неловко бегать и прыгать. Ваша одежда - специально для мальчиков.
Но почему же тогда девочки ходят в брюках?
(Ответы детей)
Такая одежда девочкам нужна для похода, физкультуры, поездки.
А на каждый день у девочек – красивые платьица.
Мальчики, вам больше нравятся девочки - в брюках или в платье?
Мы с вами очень много прочитали разных сказок. И в каждой сказке самые красивые принцессы и Аленушки – все в платьях.
А принцы и Иванушки – в брюках.
Давайте посмотрим на них.
(Появляются изображения нарядных сказочных героев)
А теперь Ребята, посмотрите на современные модели детской одежды для девочек и мальчиков.
(На доске появляются изображения детской современной одежды)
Воспитатель: А как вы думаете, ребята, если мальчики и девочки отличаются друг от друга, то они могут вести себя по - разному?
В каких случаях? Кто сильнее? (Ответы детей)
Значит нельзя бороться с девочкой.
Кто нежнее? (Девочки)
Значит, голос у нее нежнее, негромкий, жесты плавные.
Кто смелее? (Мальчики)
Значит, мальчик в темноте идет впереди, по мостику, а девочку держит за руку.
Хорошо, что в группе есть девочки и мальчики?
Хорошо, так как есть действия, которые лучше делают девочки, а есть то, что лучше умеют мальчики.
Назовите их…
(Дети называют)
Это замечательно, поскольку можно помогать друг другу.
Что сказал кот Леопольд?
Ребята, давайте жить дружно!