Елена Владимирова
Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе «Безопасность на дорогах»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе «Безопасность на дорогах».
Елена Владимирова
Цель: Формирование знаний, умений безопасного поведения на дорогах. Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по ПДД в подготовительной группе „Безопасность на дорогах“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Обобщить знания детей о Правилах дорожного движения.
Закрепить знания детей о транспорте, о видах транспорта.
Закрепить правила пользования общественным транспортом.
Закрепить знания об опасностях, которые ждут детей на улице.
Закрепить знания детей о сигналах светофора;
Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков.
Развивающие:
Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания.
Развивать логическое мышление.
Воспитательные:
Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского -транспортного травматизма.
Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.
Ход НОД
Воспитатель: Здравствуйте дети. Сегодня с вами мы отправляемся в путешествие, по нашим улицам города.
Вы согласны? (ответы детей).
Раз, два повернись
И на улице остановись.
Ребята, куда это мы попали? (на стенде картина проезжей части города).
Какой транспорт мы видим? (ответы детей).
Стук в дверь, вбегает Незнайка.
Здравствуйте ребята! Я тут мимо сада бежал, дорогу перебежал, в мяч на дороге поиграл и к вам прибежал.
Воспитатель: Незнайка, разве так можно?
Незнайка: Я совсем забыл, что есть какие - то правила и что эти правила надо соблюдать.
Воспитатель: Незнайка, так нельзя себя вести на дороге, оставайся с нами и дети тебе расскажут, какие правила нужно соблюдать на улице и как себя вести, и еще узнаешь много интересного.
Незнайка: Я хороший ученик,останусь с вами и буду всему учиться.
Воспитатель: Вот и хорошо, а сейчас послушайте стихотворение.
По городу, по улице не ходят просто так
Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным и помни наперёд.
Свои имеют правила
Шофёр и пешеход.
Скажите, о каких правилах идёт речь в стихотворении? (ответы детей)
Воспитатель: Верно! Ребята, поможем нашему гостю Незнайке разобраться в правилах дорожного движения? (ответ детей)
Воспитатель: Давайте вспомним правила поведения на дороге, сигналы светофора, дорожные знаки, поведение в общественном транспорте.
И первое задание, будьте все внимательны!
«Отгадай загадку»
1. Для этого коня еда –
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасётся.
По дорогам он несётся.
(Автомобиль)
2. Маленькие домики по улицам бегут,
Взрослых и детишек домики везут.
(Автобус)
3. Спозаранку за окошком
Стук и звон и кутерьма
Ходят красные дома
По прямым стальным дорожкам.
(Трамвай)
4. Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками.
(Троллейбус)
Воспитатель: Догадайтесь, о каких видах транспорта идёт речь в загадках?
Дети: О наземном общественном виде транспорта.
Воспитатель: Верно. Когда мы едем в автобусе, трамвае, мы – кто?
(Пассажиры)
Когда мы идем по улице, мы – кто? (Пешеходы).
Теперь нам надо Незнайку познакомить с помощником водителей и пешеходов. Отгадайте загадку и узнаете его имя:
Он существует, чтобы тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горит и день и ночь –
Зелёный, жёлтый, красный.
Воспитатель: Что это? (светофор)
Воспитатель: Правильно молодцы!
А теперь, заучи закон простой,
Красный свет зажёгся - … (стой)
Жёлтый скажет пешеходу
Приготовиться к … (переходу)
А зелёный впереди
Говорит он всем - … (иди)
Воспитатель: Незнайка! Ты все запомнил? (ответ Незнайки).
Ребята вы молодцы! И так, давайте представим,что вы пешеходы!
А мальчики у нас будут водители машин, Милана будет регулировщиком светофора.
Сейчас с вами пройдем на нашу улицу и покажем Незнайке как надо ее переходить, и какие правила нужно соблюдать. (Создается ситуация на улице, дети переходят улицу по зебре, водители стоят, ждут, когда светофор переключиться).
Незнайка теперь ты запомнил? Как и где надо переходить улицу.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы очень хорошо знаете правила дорожного движения. А знаете ли вы дорожные знаки?
Ребята, давайте вспомним, какие дорожные знаки бывают : предписывающие, предупреждающие, запрещающие, информационные.
Предписывающие знаки – это, какие знаки? Каким они цветом?
Предупреждающие знаки – это, какие знаки?
Запрещающие знаки – это, какие знаки?
Информационные знаки – это, какие знаки? (ответы детей). (Дети одевают жилетки с дорожными знаками и рассказывают о своем знаке).
Ребята! Если вам надо перейти дорогу, какой знак вам нужно найти? (пешеходный переход).
Если вы собрались поехать на автобусе, какой знак будет нам подсказывать, где останавливается автобус? (автобусная остановка).
Если вы захотели кушать, какой знак укажет вам дорогу?
Если вы захотели прокатиться на велосипеде, какой знак вам это подскажет?
А сейчас Незнайка предлагает вам ему помочь собрать дорожный знак.
Игра «Собери дорожный знак».
Ребята! Как вы считаете, научили мы Незнайку безопасному поведению на улице? Надеюсь, Незнайка не пойдет уже играть с мячом на проезжую часть? Да, Незнайка.
Незнайка: Нет, вы, что этого делать нельзя. Я все понял, и нарушать правила дорожного движения не буду.
Воспитатель: Незнайка предлагает нам ещё раз повторить основные правила дорожного движения и поиграть в игру: "Запрещается – разрешается".
(Воспитатель задаёт вопросы, а дети отвечают "Разрешается" или "Запрещается").
Идти толпой по тротуару …
Перебегать улицу на красный свет …
Переходить улицу на зелёный свет …
Уступать место старшим в общественном транспорте …
Обходить стоящий трамвай спереди …
Играть возле проезжей части …
Знать правила дорожного движения …
Молодцы ребята!
Незнайка: Ребята спасибо вам, что вы меня сегодня научили правилам дорожного движения. Я с вами прощаюсь, но обязательно еще к вам приду в гости. До скорой встречи!
Воспитатель: Ребята на этом наше путешествие закончено. Спасибо за внимание!