Алёна Сибирина
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Урок этикета»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: Дать детям представление о различных формах
вежливого общения между людьми.
Закрепить знания вежливых слов, помочь раскрыть детям
их значения. Продолжать формировать умение выполнять
общепринятые правила вежливости, употреблять в речи
«волшебные» слова.
Дать представление о хороших и плохих поступках,
поведении; учить правильно, оценивать себя и других,
видеть положительные и отрицательные качества людей.
Воспитывать у детей чуткое, доброжелательное отношение
друг к другу и ко всему окружающему.
На основе полученных знаний строить своё поведение в
общении друг с другом.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе „Урок этикета“» размещена в разделах
Материал к занятию:
Кукла «Гоша», набор мягких игрушек (5-6 штук, фишки в
форме сердечек, набор картинок с изображением хороших и
плохих поступков детей, 2 скатерти (светлая и тёмная, 2
стола, большое сердце, вырезанное из картона.
Ход занятия:
В группу приходит кукла Гоща и рассказывает детям, что с
ним однажды случилось. Воспитатель читает стихотворение
Г. Сапгира «Самые слова» и задаёт детям вопросы по
содержанию стихотворения:
-Какое слово взял петушок?
-Какое слово проглотила рыба?
-Кто унёс слово «пожалуйста»?
-Что случилось с мальчиком?
-Почему с ним не стали дружить ребята?
-Почему плохо быть не вежливым?
-О чём просил Гоша рыбу, петуха и пса?
-Почему он вежливые слова назвал «нужными самыми»?
-Почему он стал снова весёлым?
Дети рассказывают для Гоши стихи про «волшебные»
слова.
Чтобы что-то попросить,
Нужно вежливыми быть.
Мы «пожалуйста» добавим -
Будут все довольны нами.
Встречу, новый разговор
Мы со «Здравствуйте» начнем.
Друг пришел вдруг на обед -
Скажем мы ему «Привет».
«Добрый вечер», «Добрый день»
Говорить нам всем не лень!
«Утро доброе» мы скажем,
Поутру проснувшись, маме.
«Приятного аппетита!»-
Блюдо первое налито.
Супчик скушали мы с вами,
Скажем все «Спасибо» маме.
Если ты сломал игрушку
Друга или вдруг подружки,
Ты скажи им «Извини»
И свою им предложи.
Гоша благодарит детей за стихи:
-Молодцы, ребята, много вежливых слов знаете, а можете
ли вы быть вежливыми? Я сейчас посмотрю.
Гоша вызывает 2 детей и просит их поздороваться,
попросить мяч, попрощаться друг с другом.
Дидактическая игра «Попроси игрушку» (с подгруппой
девочек).
Цель игры: Учить детей употреблять в своей речи вежливые
слова
Дети разбиваются на пары. Одному ребёнку даётся мягкая
игрушка, а другой ребёнок должен вежливо попросить
игрушку.
Дидактическая игра «Уступи место» (с подгруппой
мальчиков).
-
Цель игры: Учить детей употреблять в своей речи вежливые
слова
Дети разбиваются на пары. Один ребёнок садится на
стульчик, а другой просит уступить ему место.
Г оша предлагает детям поиграть в игру «Оцени поступок»
Дидактическая игра «Оцени поступок»
Цель: Дать представление о хороших и плохих поступках,
поведении; учить правильно, оценивать себя и других,
видеть положительные и отрицательные качества людей.
Всем детям раздаются картинки, на которых изображены
хорошие и плохие поступки детей. Они должны разложить
картинки на 2 стола, которые накрыты разными скатертями.
На темной скатерти дети должны поместить картинки с
изображением плохих поступков, а на светлой скатерти
разложить картинки с изображением хороших поступков.
Гоша просит детей назвать ему вежливые слова, которые
они знают, и раздаёт им фишки в форме сердечек.
-Ребята, посмотрите, сколько у вас в руках сердечек. Это
значит, что сегодня вы сказали столько много хороших,
добрых, вежливых слов друг другу. А сейчас, давайте
положим эти сердечки вот на это большое сердце.
Посмотрите, какое красивое, доброе сердце получилось у
нас. Мы приклеим их клеем и повесим в раздевалку, чтобы
ваши родители увидели, сколько добрых, волшебных слов
вы знаете и умеете говорить.