Ирина Азаренко
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим с детьми средней группы «Рассказ о жизни белки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Рассказ о жизни белки».
Цель: Расширение представлений о жизни белки.
Задачи:
1. Познакомить детей с повадками и внешним видом белки.
2. Развивать мышление, память.
3. Упражнять в умении отвечать на вопросы по содержанию рассказа.
4. Воспитывать внимание к слову педагога.
Словарная работа: ушки с кисточками, дупло, запасы, бельчата.
Оборудование:
Демонстрационный материал: открытка с белкой, набор картинок с иллюстрациями по содержанию рассказа.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим с детьми средней группы „Рассказ о жизни белки“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Белка. Составление рассказов, описания
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Раздаточный материал: картинки с изображением белки в разных видах деятельности на каждого ребенка, индивидуальные карточки с заданием, карандаши.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, с изображением белочки, беседа о повадках белки.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
- «Отгадайте- ка ребятки,
- С вами кто играет в прятки?»
(Демонстрация открытки с ушками и хвостом белки)
- Что вы видите?
(Хвост)
- Хвост какой?
(Пушистый)
- А наверху?
(Ушки)
- Ушки острые, с чем?
(С кисточками)
- Хвост пушистый, ушки с кисточками. Кто это?
(Белка)
-Ребята, я знаю, что вы любознательные, любите узнавать что-то новое. Хотите узнать интересное про белочку?
II. Работа по теме:
1. Рассказ воспитателя.
Белочка очень маленькая, с ладошку. У нее ушки с кисточками, лапки с коготочками, хвост с пушинками – (пушистый). Она очень ловкая. Быстро прыгает с ветки на ветку, а хвостом управляет, как рулем. Когда белка спит, сворачивается в клубочек и укрывается хвостом, как теплым одеялом.
Белка живет в дупле. Она утепляет его перьями, листьями и своим пухом.
Белка хорошая хозяйка. Запасливая. Она запасает на зиму желуди, грибы и шишки.
Белка заботливая мама. У нее есть маленькие бельчата. Она ухаживает за ними, кормит, оберегает от врагов – ворон и куниц.
Белка беззащитный зверек. От врагов прячется на деревьях.
Она очень доверчивая. Может подойти к человеку и взять с руки угощение.
2. Вопросы по содержанию рассказа.
- О ком вы сейчас услышали?
- Как я сказала про белку, она какая? (Белка маленькая, с ладошку)
- А ушки? (Ушки с кисточками)
- И хвост? (Пушистый)
- С чем сравнивают хвост белки?
- Почему?
- А еще с чем? (С одеялом)
- Где живет белка? (Белка живет в дупле)
- Зачем она утепляет свое дупло? (Чтобы зимой ей было тепло)
- Чем она его утепляет? (Перьями, пухом, листьями)
- Почему белку называют запасливой?
- Что она запасает?
III. Физкультминутка
«Сидит белка на тележке»
IV. Продолжение работы по теме.
1. Дид/ упр. : «Расскажи про белочку»
- А теперь, вы мне расскажите про белочку.
- А помогут вам в этом картинки.
(Паша, что делает белочка? и т. д.)
V. Работа на карточках.
- Ребята, наша белочка потерялась. Давайте, ее проводим в дупло. Проведите для белочки дорожку.
Литература:
1. Миронова С. А. Развитие речи дошкольников на логопедических занятиях. - М. ,ТЦ Сфера,2007.
2. Нищева Н. В. Конспекты подгрупповых логопедических занятий в средней группе детского сада для детей с ОНР. Издательство: Детство-Пресс 2007 г.