Винера Халитова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Дары осени» в старшей группе
Программное содержание:
• Формировать представления детей о дарах осени, различать и называть фрукты, овощи и ягоды по характерным признакам
• Формировать представления о способах хранения овощей и фруктов
• Учить различать съедобные и ядовитые грибы
• Учить согласовывать существительное с прилагательным
• Формировать связную речь, обогащать и расширять словарный запас по теме
• Совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы
• Развивать познавательный интерес детей, их внимание и память
Методические приемы:
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром „Дары осени“ в старшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
• Эмоциональный настрой
• Вводная беседа, стихи, загадывание загадок
• Сюрпризный момент – гостья Осень
• Д/И «Собери урожай»
• Д/И «Осенние заготовки»
• Д/И «Расставь овощи»
• Физ. минутка
• Д/И «Съедобный – ядовитый гриб»
• Анализ занятия
Словарная работа: сухофрукты, грибники
Материал к занятию : слайд
Ход занятия
Педагог на экране:
Доброе утро! Солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро нашим гостям!
Успехов, удачи желаю всем вам!
Здравствуйте. ребята! Сегодня на столе я нашла красивый осенний листок, а нё м написана загадка:
Прихожу я после лета
В платье золотого цвета,
С рыжей чёлкой и косичкой,
Самая прекрасная из четырех сестричек
Педагог: ребята, вы догадались кто это?
Верно, это Осень – рыжая сестричка.
Слайд№3 Появляется Осень на весь экран
Осень : Здравствуйте ребята!
Я, Осень Золотая.
Поклон вам мой друзья
Давно уже мечтаю.
О встречи с вами я
Слайд№4 педагога нет на экране
Педагог : Здравствуй Осень. Е. Благина
Здравствуй, Осень! Здравствуй, Осень!
Хорошо, что ты пришла,
У тебя мы, Осень, спросим,
Что в подарок принесла?
Осень : Принесла я вам муки! (На слайде появляются картинки)
Воспитатель: Значит, будут пирожки! (картинка)
Осень : Принесла вам гречки!! (На слайде появляются картинки
Воспитатель: Каша будет в печке! (картинка)
Осень : Принесла вам овощей!! (На слайде появляются картинки
И для, каши и для щей! (картинка)
Слайд№5 воспитателя нет на экране
Рады ли вы грушам?! (На слайде появляются картинки
Педагог : Мы их впрок насушим! (картинка)
А уж яблоки, что мед (картинка)
На варенье, на компот! (Картинка)
Осень : Принесла и мёду!
Полную колоду!!
Ребята, посмотрите какая осень к нам пришла? (пауза)
Верно ребята, красивая, щедрая, нарядная, золотая.
А какая ещё может быть осень? (пауза)
Правильно, холодная, ненастная, дождливая.
Слайд№6
Осень : Молодцы ребята, всё то вы обо мне знаете. А я вам в подарок принесла корзину с осенним урожаем.
Урожай богатый. Сохраните его.
педагог:
спасибо дорогая осень.
Ребята, посмотрите сколько ягод., фруктов и овощей нам подарила красавица осень
Как же нам сохранить урожай? (пауза)
Правильно, из фруктов и ягод можно приготовить сок, компот и варенья,
а из овощей салаты да соленья.
Д/И «Собери урожай»
Но с начала нам нужно перебрать корзину.
Овощи, фрукты и ягоды разложить по разным корзинкам
Слайд№7 педагога нет на экране
В первую корзинку мы положим овощи (двигается значок)
Во 2 корзинку- фрукты (двигается значок)
И в 3 корзинку положим ягоды. (двигается значок)
Давайте подумаем, что нужно положить в первую корзинку (пауза)
Правильно, ребята баклажан (картинка) помидор (картинка) капусту (картинка) дыню (картинка, потому что -это овощи.
Во вторую корзинку мы положим? (пауза)
Верно, абрикос (картинка) сливу (картинка) грушу (картинка) яблоко (картинка) - это фрукты
В третью корзинку мы положим (пауза)
Правильно, клубнику, (картинка)виноград (картинка) смородину (картинка) и арбуз (картинка) – это ягоды
Молодцы, вы всё разложили правильно.
Д/ игра: «Осенние заготовки»
Педагог: Давайте из этих и фруктов и ягод сделаем заготовки на зиму.
Слайд№8- педагога нет на экране поочередно выходят картинки
Скажите, какое варенье получится из абрикоса? - Верно, абрикосовое. (картинка)
А какой сок можно приготовить из винограда?- правильно виноградный (картинка).
Какой компот можно приготовить из слив? - Верно, сливовый (картинка).
На экране педагог
Все ягоды и фрукты вкусны и полезны для здоровья, содержат много витаминов.
Фрукты можно сохранить не только в виде варенья сока и компота.
Фрукты и ягоды можно сушить.
Высушенные на солнечных лучах фрукты и ягоды называются сухофрукты
Ребята какие сухофрукты вы знаете?
Слайд№9 На экране педагога нет (появляются поочередно картинки)
Верно. Это курага (движение картинки) изюм (движение картинки) инжир (движение картинки) финики (движение картинки).
Курага, ребята – это высушенный абрикос (картинка)
А изюм –это высушенные ягоды винограда. (картинка)
А так выглядят свежие плоды инжира (картинка)
На экране педагог:
Из сухофруктов можно сварить вкусный компот.
Хранить сухофрукты нужно в темном и прохладном месте.
Ребята. Запомните, даже в высушенных фруктах и ягодах сохраняется много полезных витаминов.
Д/И «Расставь овощи»
Ребята, давайте подумаем, как мы можем сохранитьурожай овощей? (пауза)
Верно, помидоры, огурцы и капусту можно засолить.
А как же сохранить картофель, морковь, свеклу? (пауза)
Молодцы, правильно отвечаете.
Картофель, морковь и свеклу нужно хранить в темных и прохладных хранилищах.
Давайте разложим наши овощи в хранилище.
Слайд№10
Посередине поставьте мешок с картофелем (движется) Правильно.
Слева от мешка с картофелем поставьте мешок с морковью (движется)
Верно, это левая сторона.
Справа мешок с луком (движется)
Правильно это правая сторона.
Слайд№11
Осень : молодцы, ребята. Вы знаете как сохранить урожай.
На экране педагог
Педагог: Ребята, мы помогли Осени сохранить урожай и немного устали. Время отдохнуть
Слайд№ 12 Физ. Минутка
Слайд№13 Осень : у меня для вас есть загадка
Летом он в лесу растет,
Сам в корзинку не идет.
Ему нужно поклониться,
Ножку срезать, не лениться,
Шляпку снимет он тогда,
Из него вкусна еда.
https://www.numama.ru/zagadki-dlja-malenkih-detei/zagadki-o-zhivoi-prirode/zagadki-pro-griby.html
на экране педагог : верно, ребята это гриб.
Грибы – это загадочные организмы.
Грибы нельзя назвать ни растениями ни животными.
Ученые выделяют их в отдельное царство – царство грибов.
Грибы растут в лесу, на полянках, на опушках, под деревьями, в траве, на старых пнях
Ребята, какие бывают грибы?
Верно, грибы бывают съедобные и ядовитые.
А какие съедобные грибы вы знаете?
Слайд№ 14 поочередно появляются картинки
Конечно же это лисички (картинка)маслята (картинка), подберезовики (картинка) рыжики (картинка) белый гриб, (картинка) грузди (картинка)
На экране педагог Ребята, какие ядовитые грибы вы знаете?
Слайд№15 поочередно появляются картинки
Правильно, это красный мухомор (картинка) бледная поганка (картинка, сатанинский гриб (картинка, ложные опята (картинка) свинушка тонкая (картинка)
На экране педагог: Скажите, ребята как называются люди собирающие грибы?
Верно, ребята это грибники
Люди часто сбивают грибы ногами, растаптывают но делать этого нельзя.
Грибы служат кормом, а иногда и лекарством для лесных обитателей, украшают лес.
И так, запомните ребята, съедобными называются грибы, которые можно употреблять в пищу.
Несъедобные или ядовитые - это грибы, которые не только нельзя есть, но даже нельзя брать в руки, потому что на руках могут остаться ядовитые вещества и если вы забудете вымыть руки, и что то скушаете, то яд с рук может попасть к вам в организм, и вы можете отравиться.
Слайд№16
Осень : молодцы, ребята. Я рада, что вы сегодня много узнали о грибах. И сможете отличить съедобный гриб от ядовитого.
Мне пора прощаться с вами. До свидание.
На экране педагог : До свидание, Осень!
Ребята, сегодня мы с вами узнали, как можно сохранить дары осени
Поговорили о овощах, фруктах, ягодах.
Узнали, как нужно обращаться с грибами, чтобы не попасть в беду.
Не забывайте об этом и поделитесь своими знаниями с друзьями.
До свидание, ребята! До новых встреч!