Анна Шелегеда
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе «Как звери готовятся к зиме»
▼ Скачать + Заказать документы
Предварительная работа:
1. Чтение рассказа Скребицкого «Кто как готовится к зиме», «Всяк по-своему» - Бианки.
2. Д/И – придумай признаки, действия посчитай.
3. Заучивание стихов про осень, осенние месяцы.
4. Рассматривание альбома: «Животные нашего края».
Тема: «Как животные готовятся к зиме»
Цель: расширять, уточнять и закреплять представления детей о поведении диких животных осенью, как готовятся к зиме.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе „Как звери готовятся к зиме“» размещена в разделах
- Дикие животные осенью
- Дикие животные осенью. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Программное содержание: закрепить знания детей об осени, её месяцах, диких животных. Расширить и закрепить знания о том, как дикие животные ведут себя осенью, готовятся к зиме, об особенностях их поведения. Развивать связную речь, умение отвечать полными предложениями на вопросы, придумывать слова-признаки, слова-действия, слова-противоположности. Образовывать множественное число, заканчивать предложения, устанавливая ассоциации с животными. Учить детей придумывать описательный рассказ о животных используя схемы-картинки. Воспитывать интерес и бережное отношение к животным.
Мотивация: пополнить и уточнить знания о диких животных.
Демонстрационный материал:
1. Иллюстрации диких животных.
2. Пособие :составь рассказ по картинкам-символам.
3. Схемы-символы для заучивания стихов.
4. Видеофильм по мотивам рассказов Скребицкого, Бианки.
Методы и приё мы:
Наглядные: иллюстрации, видеофильм, схемы-символы, схемы-картинки.
Словесные: художественное слово, вопросы, видеозапись, поощрение, словесные речевые игры.
Ход НОД:
Приветствие: мы к друг другу повернемся
И друг другу улыбнемся
И пусть вам будет тепло и уютно
В этот осенний день от ваших улыбок.
Артикуляционная гимнастика.
В: Далеко, далеко в воздушном дворце живёт «Круглый год» и у него есть 4 прекрасных дочери. Они не похожи друг на друга. Чтобы они не грустили, отец отпускает их по очереди погулять на землю. Я думаю вы догадались, о чем идет речь? (о временах года).
В: назовите их по порядку (лето, осень, зима, весна).
Какое время года сейчас? (осень)
Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
Вспомни небольшие стихи о каждом месяце:
Реб: про сентябрь
В сентябре тепло, как летом
И цветы кругом цветут
Школьники идут учиться
Их уроки в школе ждут
Реб: про октябрь
В октябре желтеют листья
И багряные леса,
Листопад украсит землю
Ах, какая красота
Реб: про ноябрь
В ноябре лесные звери
Закрывают в норках двери.
Бурый мишка до весны
Будет спать и видеть сны
В: а какой месяц сейчас по календарю? (ноябрь)
Это начало осени, середина или поздняя осень?
Да, сейчас у нас поздняя осень и мы, люди, готовимся к зиме.
Как? (покупаем теплые вещи, делаем запасы на зиму, утепляем дома)
Ребята, а вы знаете, что животные, живущие в лесах, тоже готовятся к зиме, почти так же, как и люди. Давайте оденемся потеплее и отправимся в путешествие по лесу, хотите? Но сначала вспомним, как нужно вести себя в лесу.
Тихо, не шуметь, чтобы не разбудить уснувших.
В: можно брать домой животных? Разводить костры чтобы погреться? (нет)
Мини фильм о подготовке животных к зиме
Физ-минутка:
У нас славная осанка,
Мы походим на носках, а потом на пятках
Посидим мягко как лисята
Но, а если надоест
То пойдем все косолапо
Как медведи ходят в лес.
Фильм
Физ-минутка
У лисы в лесу глухом
Есть нора – надежный дом
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели
Под кустами ёж колючий
Нагребает листья в кучу
Из ветвей, корней коры
Хатки делают бобры
Спит в берлоге косолапый
До весны он лижет лапу
В: поиграем и согреемся:
Мяч веселый и волшебный
Будет в руки к вам скакать и вопросы задавать
Д/ И:
1.«Назови диких животных»
2. Кто из животных впадает зимой в спячку? (медведь, ёж, сурок, когда у животных появляются детеныши?
3. Кто из животных готовит запасы? (белка, мышь, крот).
Кто путает следы?
4. Кто меняет цвет шубки? (заяц, белка)
5. Кто охотится на мелких животных?
6. Кто готовит себе домики?
7. У какого животного детеныши появляются зимой? (мышь, медведь, сурок, белка, ёж.
Д/ И: «Подбери признаки»
Медведь какой: огромный, сильный, толстый, опасный, неуклюжий, бурый, косолапый, мохнатый.
Лиса какая: рыжая, хитрая, умная, хищная, пушистая, длиннохвостая, изворотливая.
Заяц какой: белый, пушистый, трусливый, осторожный, пугливый, быстрый.
Белка какая: трудолюбивая, запасливая, ловкая, прыгучая, цепкая, пушистая, проворная, шустрая, незаметная.
Волк какой: огромный, серый, злой, голодный, зубастый, хищный, опасный.
Ё ж какой: маленький, колючий, умный, остроносый, добрый.
Кабан какой: толстый, клыкастый, большой, опасный.
Лось какой: большой, сильный, рогатый.
Мышь полевая какая: маленькая, зубастая, запасливая, серая, быстрая.
Д/ И: «Подбери действия»
Медведь: что делает? – ходит, плавает, лазит, бегает, рычит, лижет, крадёт, ловит, засыпает.
Лиса: - крадется, выслеживает, охотиться, ныряет, разгребает снег, бегает, ищет, нюхает.
Кабан: - бегает, хрюкает, роется.
Ё ж: - пыхтит, ест, бегает, сворачивается, охотится, собирает, копает (червей).
Волк: - крадется, воет, нападает, рычит, бродит, рыщет, охотится, устраивает логово, приносит добычу.
Белка: - прыгает, перепрыгивает, скачет, разоряет гнезда, запасает орехи, желуди, сушит грибы, линяет.
Заяц: - прыгает, путает следы, боится, бегает, грызёт, роет в снегу норку, дрожит от холода, линяет.
Д/ И: «Скажи наоборот»
День ясный – пасмурный, теплый, холодный.
Зверь смелый – трусливый.
Умный – глупый
Голодный – сытый
Маленький – большой
Хищный – травоядный
Злой – добрый
Толстый – худой.
Д/ И: Закончи предложение»
Злой как (волк)
Трусливый как (заяц)
Хитрый как (лиса)
Пушистый как (заяц)
Прыгучий как (белка)
Грызучая как (мышь)
Могучий как (лось).
Д/ И: «Один – много»
Один заяц – много зайцев
Один медведь – много медведей
Одна белка – много белок
Одна лиса – много лис, лисиц
Один лось – много лосей
Один волк – много волков
Один ёж – много ежей
И в конце нашей прогулки я предлагаю вам представить, что лес сказочный и вы можете превратиться в зверей. Я предлагаю вам рассказать от имени животного о нём рассказ, используя схему.
Воспитатель объясняет, что означает каждый знак и дает образец рассказа.
Дети рассказывают (3-4 ребенка).
Ребята, наше путешествие окончено. Вам понравилось? Пора возвращаться домой.
Физ-минутка: «Листочки-листочки по ветру летят…»
Кто знает осенние приметы, связанные с поведением животных, насекомых?
1. Зайцы бегают близко к деревне – к резкому похолоданию.
2. Если зайцы резко поменяли цвет шутки – к ранней зиме.
3. Если муравьи строят большие муравейники – к холодной зиме.
4. Если в ноябре комары появляются – зима будет теплая.
О жизни диких животных ы можете узнать из книг и альбомов в музее.
Занятие наше окончено. Вам понравилось на занятии? (да). Вы были молодцы, много знаете о животных и белочка в подарок принесла вам орешки.