Наталья Пупкова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Путешествие в ботанический сад»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в ботанический сад.
Тема: Путешествие в ботанический сад.
Раздел: Развитие представлений об окружающем мире.
Группа : Средняя.
Форма проведения: Путешествие.
Цель: Закрепление знаний детей дошкольного возраста о дикой природе – обитателях ботанического сада.
Задачи:
1. Познавательная. Закреплять знания детей о дикой природе. Расширять кругозор детей через ознакомление детей с новыми обитателями дикой природы.
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе „Путешествие в ботанический сад“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2013
2. Развивающая. Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Активизировать речь детей.
3. Воспитывающая. Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
Материалы:
Большие игрушки: паук, плетущий паутину; улитка, грибы, искусственный цветок ландыша, пчёлы, водопад, озеро, лебедь, колодец, обезьяна, утка, мост, пальмы.
Ход занятия.
Воспитатель: здравствуйте, ребята. Скажите мне, пожалуйста, вы когда-нибудь были в ботаническом саду? А хотите побывать? Тогда мы с вами прямо сейчас отправимся в увлекательное путешествие.
Посмотрите сюда (Показываем на мост)
Через речку — узкий мостик,
По нему шёл серый ослик.
Шла по мостику овечка —
В магазин, купить колечко.
«Пропусти!» — кричат друг другу,
Те слова твердя по кругу.
Чтобы нужного добиться,
Топнула овца копытцем,
Да и ослик был сердитым,
Топнул ей в ответ копытом.
Затрещали вдруг дощечки…
Ослик и овечка — в речке.
Их спасла бобров бригада.
Ослик рад. Овечка рада.
И теперь овца и ослик
Вместе строят новый мостик.
Ребята, а здесь кто-то притаился между деревьев и поджидает нас.
Как красивую картину
Сплел большую паутину
Ни комарик, ни жучек,
А умелый …
Ответ: Паучок
Молодцы, правильно это паучок, а зовут его Гоша.
Муха охнула сперва:
- Ах, какие кружева.
А попала в кружева -
И пропала голова!
Бедняжка, словно в тине,
Увязла в.
Ответ: Паутине
- Правда, красивый паучок Гоша?
А скажите сколько у него лапок, какое туловище у паучка?
- Ребята, что делает паучок в лесу?
Дети отвечают.
- Правильно плетет паутинки.
А здесь нас встречает весёлая улитка, рядом с ней выросли грибы и ландыши, а над ними летают пчёлки.
Воспитатель: Послушайте стихотворение:
Собрать нектар летит пчела
Тончайшим хоботком,
Ей приготовленный с утра
Раскрывшимся цветком.
Душистый и целебный сок
В дом-улей унесет,
И детям как наступит срок
Подарит вкусный мед.
1. Игра - физкультминутка «Пчелки»
Пчела: Ребята, давайте поиграем. Представьте себе, что вы – пчелы. Вечером вы собрались на цветочках и уснули. (Дети садятся на карточки и закрывают глаза). А утром…
Утром проснулись (встают и протирают глаза). Улыбнулись, подтянулись (улыбаются, подтягиваются).
Раз – росой они умылись. (Умываются).
Два – изящно покружились. (Кружатся).
Три – нагнулись и присели. (Наклоняются, приседают).
На четыре – полетели! (Летают и жужжат).
А здесь у нас водопад, впадающий в озеро.
- Дети, посмотрите в какой сказочный лес мы пришли. Давайте встанем под водопадом и будем дышать чистым лесным воздухом, как вы считаете, лесной воздух полезен для нашего здоровья?
Дети говорят о своих предположениях
- Вы хотите подышать чистым воздухом?
Упражнение на дыхание «Чистый водопад»
Дети стоят в кругу.
Исходное положение – ноги чуть расставлены, вдох носом, руки поднимаются над головой и медленно опускаются вниз на счет 1-2-3, на полном выдохе, повторяем 3р.
А по озеру плавает птица.
Есть птица красивая очень на свете,
Название — лебедь имеет она,
Не встретить прекрасней её на планете,
Она из чудесного будто бы сна,
И вид лебедей – как отрада для глаз,
Когда по воде они ровно плывут,
Спокойный, приятный их снежный окрас
Собой украшают и реку, и пруд.
Степенные, яркие,нежные птицы,
в почёте огромном они у людей,
Едва только лебедь на воду садится,
Все взгляд на него переводят скорей.
Ребята, а это что такое? (Показываем на колодец).
Я опять хочу напиться!
Очень вкусная водица!
А откуда достаётся? -
Из глубокого. .(Колодца)
Молодцы, правильно! Продолжим наше путешествие.
Вот кто-то под пальмами сидит и скучает.
То на пальму заберётся,
Хвать кокос и вниз несётся,
Носится, как заводная,
Или грустная такая
Сядет где-то в уголок
И на шкурке ищет блох,
Жить не может без банана
Вот такая. .
Ребята, обезьянка у нас одна, поэтому ей скучно, и она хотела бы с вами поиграть. Поиграем?
Повторяйте за мной движения, которые я вам буду показывать
Мы весёлые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щёчки,
Скачем на носочках
И друг другу даже
Язычки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальцы поднесём к виску,
Оттопырим ушки,
Хвостик – на макушке.
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я цифру «три» -
Все с гримасами замри!
«Раз – два – три!»
Вот и развеселили мы обезьянку.
Ребята, а здесь нас ещё кто-то встречает.
По воде я плаваю,
По земле хожу.
Я такая славная -
Слов не нахожу!
Есть у вас одна минутка?
Полюбуйтесь! Я ведь. (утка)
Молодцы, всё вы знаете. Ребята, вот мы с вами и погуляли по ботаническому саду. Скажите, с кем вы там познакомились? Вам понравилось наше путешествие? Но тогда приходите ещё! Будем вас ждать!