Татьяна Стрелкова
Конспект занятия по окружающему миру «В гости к амурскому тигру»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по окружающему миру «В гости к
амурскому тигру».
Цель: создать условия, при которых дети познакомятся с амурским тигром,
как с животным, занесенным в Красную книгу. Вызвать положительный
эмоциональный настрой к тигру.
Задачи:
· Формировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о
необходимости ее сохранять.
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру „В гости к амурскому тигру“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Тигр, тигрята, амурский тигр
- Темочки
· Воспитывать любовь к природе и ее обитателям.
Оборудование и материалы: мультимедийный проектор; музыкальный
центр; детские фотоаппараты; мягкая игрушка тигрёнок; костюм тигра;
искусственные деревья (сосна, ель); картинки с изображением тигра
Ход занятия:
Действие происходит в музыкальном зале. Вокруг ковра и на сцене
расставлены искусственные деревья (ель, сосна)
Вводная беседа
Воспитатель. Ребята! Сегодня мы отправимся в путешествие. Мы посетим
заповедник. Я предлагаю полететь туда на вертолете. (Звук вертолёта.
Имитация посадки на вертолет — дети садятся на стульчики и одевают
большие наушники, приземление, выход их вертолета)
Воспитатель. Вот мы и в заповеднике! Посмотрите, какая красота вокруг!
Какой воздух чистый и прозрачный! Почувствуйте аромат тайги! (запах
хвойного масла). Какие удивительные песни поют птицы (звуки поющих
птиц в лесу).
Воспитатель. Тайга- это удивительное место на земле. А кто из вас, ребята,
знает, какие деревья здесь встречается чаще всего? Предполагаемые ответы
детей. Хвойные — кедр, сосна, лиственница, ель.
Воспитатель. Мы с вами пройдем по красивейшим местам и
сфотографируем всех обитателей тайги, которые нам повстречаются по пути.
Из ваших снимков мы сделаем альбом, а фотографию с самым редким
животным поместим на обложку. (Игра» Фотоохота» — на стульчиках, на
полу, на стенах развешены фотографии животных (медведь, рысь, змея,
лягушка, волк, лисица, дети услышав звук животного должны определить
кому он принадлежит и «сфотографировать» животное. Первый кто
«сфотографировал» — забирает фотографию животного) (Слышится
рычание тигра). А кто же так может рычать? Предполагаемые ответы детей.
Тигр! (Слышится урчание кошки)
Воспитатель. Ребята, слышите? Это, кажется, кошка мурлычет? Но разве
живут кошки в лесу? Дети высказывают предположения. (На сцене, из-за
деревьев виднеется тигренок.)
Воспитатель. Кто же это там? Предполагаемые ответы детей. Тигрёнок!
(Воспитатель подходит и берет его на руки)
Воспитатель. Посмотрите, какой он красивый. Шерсть у тигренка оранжевая
с черными полосами. Такая пестрая окраска делает его незаметным среди
камышей, тростника и густого кустарника.
Тигрёнок. Я- тигренок. И я не просто тигренок! Я — амурский тигр, еще
меня иногда называют уссурийским или сибирским тигром! Называют нас
так, потому что мы живем в бассейне рек Амур и Уссури. Тигры тоже кошки
только дикие и очень большие. Как и кошки мы языком чистим шерсть и
морду, но в отличие от них любим плавать.
Воспитатель. Тигрёша, а почему ты сначала рычал, а потом замурлыкал, как
кошка?
Тигрёнок. Это потому, что я услышал ребят и захотел познакомиться с
ними. Когда тиграм угрожает опасность или они чем-то недовольны мы
рычим, но когда опасности нет, то мурчим как домашние коты.
Воспитатель. Как интересно! А где ты живешь?
Тигрёнок. Раньше мой дом был очень большим, но из-за вырубки лесов он
значительно сократился и сокращается с каждым днем и если бы не
заповедники, то, возможно, мне негде было бы жить. (Просмотр карт на
слайдах: 1) Ареал обитания амурских тигров в начале 20 века; 2) Ареал
обитания амурского тигра на современном этапе). А давайте вместе
посмотрим фильм об амурских тиграх? Предлагаю вам присесть на пенечки
для удобства. (Просмотр видеоролика.)
Тигрёнок. А сейчас мы поиграем с вами и заодно проверим, что вы узнали
обо мне!
Ем я мясо, как всегда
Я ведь прав, ребята? (ДА)
Ловлю я рыбу из реки
Чтоб сварить себе ухи? (НЕТ)
В свой любимый день рожденья
Пью я чай с малиновым вареньем? (НЕТ)
И беру с собою в сад
Чипсы, колу, шоколад? (НЕТ)
Я поймаю в два прыжка
И съем оленя, барсука? (ДА)
Могу ведь я, и скушать даже пару лягушек? (ДА)
А на полдник кушаю яблоки и груши? (НЕТ)
Воспитатель. Тигренок, а где же твоя мама?
Тигрёнок. Не знаю! Я потерялся! Мне очень страшно без мамы, ведь
тигрёнка в тайге ждут одни неприятности!
Воспитатель. Ребята, а почему тигренку трудно в тайге без мамы?
Предполагаемые ответы детей. Может растерзать кабан, медведь, взрослый
тигр или ужалить ядовитая змея. Может попасть в капкан и попасть в руки к
браконьерам. Может пострадать от людей, которые вырубят лес и распугают
всю добычу и тигренок останется голодным.
Воспитатель. Бедняга! Ребята, а давайте поможем найти тигренку его маму?
Предполагаемые ответы детей. Да!
Физкультминутка «По следам тигрицы»
Воспитатель. Следы ведут нас по узенькой тропинке, вдоль глубокого
обрыва (шаг в одну ногу, держатся за руки,петляют среди деревьев (ходьба
змейкой, прерываются небольшим ручейком (перепрыгивают, ветви
деревьев мешают нам идти (раздвигаем руки в стороны, на пути много
небольших оврагов (перешагивают, мальчики подают руку девочкам при
перешагивании).
(Дети идут по следам имитируя хождение по лесу. Звучит музыка: звуки
леса).
Тигрица. Спасибо, ребята, что помогли нам найти друг друга. Наша
численность крайне мала. В мире нас осталось всего чуть более 400 тигров,
это даже меньше, чем людей проживающих в одном 9-ти этажном доме.
Воспитатель. Ребята, а как вы думаете, почему амурских тигров так мало
осталось? Предполагаемые ответы детей. Вырубка лесов, уменьшение
количества пищи, убивали тигров ради красивой шкуры.
Тигрица. Вы правы, ребята! Человек сделал много плохого, но именно
благодаря человеку мы не исчезли с лица земли! Люди тщательно нас
охраняют- нас отлавливают и одевают специальные ошейники, с помощью
которых следят за тем, чтобы с нами не приключилось беды. Амурские тигры
занесены в Красную книгу. А вы знаете, что это за книга? (Показ на слайде
изображения Красной книги). Предполагаемые ответы детей. Красная книга-
это список охраняемых редких и исчезающих видов растений и животных.
Тигрица. Люди заботятся о нас, даже подкармливают нас в голодные
времена. Именно благодаря нашей уникальности, красоте и силе мы стали
одним из символов края, вместе с медведем и рыбой.
Есть старинное сказание о том, как тигр и медведь спорили кто из них хозяин
тайги. Послушайте:
«Однажды медведь ловил рыбу на берегу реки Амур. Вот поймал и тащит ее
к себе в берлогу, а навстречу — тигр. Хоть он и не очень любит рыбку, но
надо же показать, что он у медведя может отнять добычу. Встали они на
задние лапы и давай рыбу друг у друга вырывать. Тигр изо всех сил
старается, но и медведь не уступает. Так и по сей день стоят и дерутся.»
Тигрёнок. Нас осталось очень мало, но в ваших силах сохранить Амурских
тигров!
Воспитатель. Ребята, а как мы можем помочь амурским тиграм? Дети
высказывают свои предложения.
Воспитатель. Нам пора прощаться ребята с нашими друзьями!
Тигрица. В память о нашей встрече я дарю вам альбом с фотографиями
нашей тигриной семьи. Вы можете дополнить его вашими снимками
обитателей тайги! (Дети прощаются. Слышится звук вертолета, дети
имитируют посадку, полет и приземление).
Воспитатель предлагает детям поделиться своими впечатлениями от
путешествия, спрашивает у детей, что они смогут рассказать своим друзьям,
знакомым и родителям об амурском тигре.
На следующем занятии можно нарисовать маски тигров.