Айсылу Бикбулатова
Конспект занятия по окружающему миру на тему: «Деревья»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема:«Деревья»
Возрастная группа: вторая группа раннего возраста
Цель: ознакомление детей с деревьями: береза, рябина, дуб.
Задачи:
Обучающие: расширять представление детей о том, что деревья имеют свойства меняться в зависимости от времени года;
формировать представление об особенностях строение деревьев и отличия их друг от друга.
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру на тему: „Деревья“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Развивающие: развивать память, логическое мышление, мелкую моторику рук;
развивать умение соотносить листья с деревьями;
развивать диалогическую форму речи, посредством ответов на вопросы.
Воспитательные: воспитывать интерес к изучение природы;
воспитывать стремление оберегать природу.
Дополнительные задачи:
Словарная работа: береза, рябина, дуб, желудь.
Предварительная работа: подобрать иллюстрации к каждому дереву, листья березы, рябины, дуба, деревья из картона трех цвета: желтого, красного, зеленого цветов, листья из цветной бумаги.
Материалы и оборудование: корзинка, кукла, листья, иллюстрации.
Ход занятия:
Организационно-мотивационный:
Здравствуйте ладошки- хлоп, хлоп, хлоп
Здравствуйте ножки- топ, топ, топ
Здравствуйте щечки- плюх, плюх, плюх
Здравствуйте зубки- ам, ам, ам
Здравствуй носик- бип, бип, бип
Здравствуйте ребята- здравствуйте!
(Дети собираются в кругу, повторяют слова и выполняют движения по стихотворению)
Основная часть:
Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Маша и она пришла не с пустыми руками, а с корзинкой. Как вы думаете, что в корзине? Хотите знать?
Перед тем, как узнаем это. Внимательно рассмотрим картинки.
Что на них нарисовано?
А вы знаете какие? (Дети отвечают на вопросы)
Познакомимся с ними и посмотрим, что спрятано в корзине?
Это дерево береза. Какого цвета у него ствол? А еще?
Какие листочки? А что еще есть? Сережки. Рассмотрим листья березы.
Следующее дерево- это дуб.
Оно большое или маленькое (Дети отвечают на вопросы)
Могучее. Рассмотрим листья. Потрогайте их. Они похожи на те листья, что изображены на картинке? А еще на дубе растут желуди.
Рябина- тонкое дерево, но очень прочное. А кроме листьев, что есть на дереве?
Какого цвета?
Сравним листья какой лист больше березы или дуба? Рябины или дуба?
Рябины или березы?
А все ли они похожи?
Рассмотрим, чем отличаются.
Игра «Найди дерево»
Сейчас я каждому раздам по листочку, а вам нужно будет найти дерево «домик» для этого листочка. (Дети принимают активное участие в игре, продолжают учиться работать в группе и становиться в соответствии с цветовой схемой)
Игра «Собери листья»
На полянке ветер разбросал листочки и Маша просит нас собрать эти листочки в ее корзину. Соберем (Дети активно участвуют в игре)
Игра «Красный, желтый, зеленый»
Какого цвета у нас есть деревья? И есть листья таких же цветов. Вам нужно каждый листочек положить к своему дереву.
Так что же лежало у нас в корзине?
Физминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо
Ветерок все тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
(Дети выполняют физминутку)
Игра «Найди дерево»
Сейчас я каждому раздам по листочку, а вам нужно будет найти дерево «домик» для этого листочка. (Цветные листья разных форм нужно соотнести к домику цветному, например: красный листок к красному домику, синий листок к синему домику ит. д.)
Заключительная часть:(Выполняется анализ деятельности, обобщается деятельность детей по достижению целей.)
С какими деревьями мы сегодня познакомились?
Чем деревья похожи между собой?
Чем отличаются?
Что на них еще растет? Давайте мы с вами поблагодарим куклу Машу за увлекательную экскурсию и за интересные игры.
Понравилось вам играть (Дети отвечают на вопросы, прощаются с куклой Машей)