Светлана Черкова
Конспект занятия по окружающему миру «Откуда текут молочные реки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе «Откуда текут молочные реки?»
Цель: закрепить знания о пользе домашних животных; воспитывать
уважение к труду взрослых; прививать интерес к сельскому хозяйству и
производству молочной продукции, полезной для здоровья человека.
Задачи:
1. Расширять кругозор детей о молоке и молочных продуктах
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Молоко. Конспекты занятий
- Темочки
2. Развивать желание познавать новое.
3. Развивать эмоциональность, память, внимание, мышление, речь
4. Работать над сплочением детского коллектива через желание делиться
информацией, участвовать в совместной опытно-экспериментальной
деятельности.
5. Активизация словаря: молочные продукты, молоко, сметана, масло,
творог, сыр, пакет, бутылка, стакан.
Ход занятия:
- Ребята, сегодня в нашем «магазине» очень вкусная продукция. Назовите ее.
(Творог, сыр, масло, сметана, кефир, простокваша, йогурт и т. д.)
- Какие продукты вы любите? (ответы детей) Кто знает, из чего сделаны все
эти продукты?
Отгадайте загадку:
Белая водица
Всем нам пригодится.
Из водицы белой
Все, что хочешь, делай:
Сливки, простоквашу,
Масло в кашу нашу,
Творожок на пирожок –
Кушай, Ванюшка-дружок!
Ешь да пей, гостям налей,
И коту не пожалей!
- Правильно, отгадали, это молоко. Откуда появляется молоко? Отгадайте
загадки, и вы сразу узнаете.
Сама пестрая, ест зеленое, дает белое.
Посреди двора стоит копна: спереди — вилы, сзади - метла.
- Конечно же, это корова. К каким животным относится корова? (К
домашним.) Почему? (Живет около дома человека, человек за ней
ухаживает.) У кого из вас в деревне у бабушки живет корова? (ответы детей)
- Одна корова дает молока столько, сколько необходимо одной семье. А
откуда же текут огромные реки молока, чтобы накормить весь большой
город? Ведь молоко на нашем столе каждый день, (ответы детей)
- В деревнях и селах создаются большие по размеру фермы, где содержатся
много-много коров. За ними ухаживают специальные рабочие. (Воспитатель
предлагает детям иллюстрацию с изображением фермы.)
Скотники кормят коров, убирают и чистят помещение, чтобы коровы всегда
содержались в чистоте и тепле, расстилают на пол свежее сено, наливают
свежую воду.
Пастухи пасут стадо коров на пастбище, они заботятся, чтобы коровы
паслись на просторных, обильных кормами лугах, остерегают их от
нападения волков.
Доярки доят молоко. Это очень тяжелый труд. Когда коров мало, их доят
вручную. Вы, наверное, видели, как доят корову ваши мамы и бабушки. А
когда коров на ферме много, приходится доить коров специальными
доильными аппаратами.
Чтобы молоко текло рекой, чтобы у коров молока было много, необходимо
их хорошо кормить. Недаром говорится в пословицах:
«Корми корову сытнее - будет молоко жирнее»
- Кто знает, чем питаются коровы? (Летом - травой, зимой - сеном.)
Правильно, но не только этим, коровам необходима самая разная еда. За
питанием коров на ферме следит специальный врач, он составляет меню для
буренок.
Корм для коров доставляется в кормушки по движущейся дорожке.
Дорожкой управляет человек. Настало время обеда - нажимается кнопка - и
поехала дорожка с вкусной едой. Угощайтесь буренушки! Ешьте на
здоровье!
Физ. минутка:
«Я млад шенька, Бур нушку пасу»
Я млад шенька, Бур нушку пасу. дети идут в хороводе
Я с Буренушкой до вечера в лесу.
Я медведя повстречать боюсь, меняют направление движения
Я медведю низков пояс поклонюсь. останавливаются лицом в вкруг
Дедушко – Медведушко, три раза низко кланяются
Не тронь мою коровушку,
Не губи мою головушку.
- Ребята, молоко - очень полезный продукт. В нем содержатся жир, углеводы,
полноценные белки, минеральные соли, витамины, гормоны, ферменты,
вода.
Молоко с фермы доставляют на молокозаводы. Здесь начинается
интересный процесс. Молоко превращается в сметану и масло, творог и
кефир, сливки и простоквашу, сыр и йогурт. Молочные продукты поступают
в магазин, где мы их и покупаем. Каждый день в детский сад на грузовике
привозят молоко и молочные продукты.
-Вспомните, какие молочные продукты бывают на нашем столе? (Булка с
маслом, сырники, запеканка из творога, ленивые вареники, молочная каша,
молочный суп, кефир, варенец и т. д.)
- Какие молочные продукты покупают вам родители в магазине?
(Глазированные сырки, творожную массу с фруктами, йогурт, плавленые
сырки, мороженое, коктейль «Молочный», сыр, брынзу.)
- Сегодня мы много узнали о молоке, о людях, которые помогают ему дойти
до нашего стола, о корове. Но есть еще домашние животные, которые
кормят людей молоком. Это козы, верблюды, лошади. Но самое
распространенное - коровье молоко.
- Ребята, а теперь сюрприз для вас. Посмотрите – к вам в гости пришла
корова Буренка, которую нужно подоить (макет коровы). Давайте научимся
это делать вместе. (доим корову)
-Ребята, расскажите о чем мы говори на занятии? Что нового мы узнали и
чему научились?
Верно, теперь мы многое знаем о молоке, и может рассказать об этом
родителям и друзьям. Спасибо за занятие