Наталья Александровна
Конспект занятия по окружающему миру «Цапля» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по окружающему миру «Цапля» в средней группе.
Цель:
познакомить детей с образом жизни такой птицы как цапля.
Задачи:
- расширять знания детей о внешнем виде цапли, её образе жизни;
Публикация «Конспект занятия по окружающему миру „Цапля“ в средней группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Перелетные птицы
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2024
- закреплять способы выполнения наброска простым карандашом с
последующим закрашиванием цветными карандашами;
- развивать способности анализировать рисунки;
- развивать память, мышление, мелкую моторику кистей рук, умение
получать удовольствие от результата своей работы;
- воспитывать бережное отношение к птицам, к природе;
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением птиц; наблюдения за птицами в природе, чтение художественной литературы; индивидуальная работа: выложить из счётных палочек цаплю.
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением цапли.
Материалы для детей для творческой деятельности: простые карандаши, цветные карандаши, альбомный лист.
Ход занятия.
1. Организационно - вводная часть.
- Ребята, на прошлом занятии мы с вами говорили о жизни птиц весной. Чем они заняты все весной? (Они строят гнезда и выводят птенцов)
- Давайте ещё раз вспомним, какие птицы к нам прилетают весной. Я буду загадывать вам загадки, а вы попробуйте отгадать.
На шесте - дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его… (Скворец).
Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни и полет
Вошли в стихотворения! (Жаворонок)
Верный страж и друг полей,
Первый вестник теплых дней.
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей. (Грач)
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат. (Цапля)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
Кто в лесу у нас гадает
И про жизнь твою все знает?
Прокукует, подсчитаешь,
Сколько жить тебе узнаешь!
Птичка, серая подружка,
А зовут её … (Кукушка)
Может плавать и нырять,
В небе высоко летать.
Мне скажи через минутку.
Что за птица? Знаешь? – …. (Утка)
Сюрпризный момент.
- Ребята, я сейчас вам включу колонку, послушайте внимательно и попробуйте угадать, какая птица издаёт такие звуки, которые вы услышите.
- Да, верно, это цапля. И сегодня на занятии мы с вами будем говорить о цапле.
2. Основная часть.
Беседа о цапле.
- Ребята, посмотрите на картинку и скажите, чем отличается цапля от других птиц? Какого она размера? Какое у нее оперение? Где её можно увидеть чаще всего? Кто - нибудь из вас хоть раз видел цаплю?
- А я ребята видела цаплю, когда ходила на рыбалку. Это очень огромная птица.
- Часто можно встретить цаплю, стоящую в воде у берега или среди камыша. Как вы думаете, что делает в этот момент цапля? Просто стоит? (Здесь она охотится за рыбой и лягушками)
- А ещё цапля ловит рыбу на приманку: она добывает насекомое, бросает его в воду и стоит на берегу - ждет, когда к нему подплывет рыбка, как только это происходит, цапля тут же хватает рыбу. Если насекомое уплывет, цапля его ловит и возвращает на место.
- Ребята, несмотря на то, что цапля живёт всегда рядом с водоёмами, она совершенно не умеет плавать.
- Ребята, а как вы думаете, где цапля строит гнездо?
(Гнездо строит на дереве, недалеко от реки)
- Гнездо цапли легко найти тогда, когда она кормит птенцов, так как птицы, подлетая к гнезду, издают резкие и протяжные крики, на которые птенцы из гнезда отвечают.
Игра «Добавь слово»
У человека квартира, а у птицы … гнездо.
У зверей шерсть, а у птицы … перья.
У человека нос, а у птицы … клюв.
У человека руки, а у птицы … крылья.
У человека ноги, а у птицы … лапки.
У человека ребенок, а у птицы … птенец
3. Физкультминутка «Цапля ходит по воде»
Цапля ходит по воде
И мечтает о еде.
Ноги выше поднимай
Ты, как цапля, не зевай!
(Рывком поднять ногу, согнутую в колене, как можно выше, потом другую.)
Чтоб поймать еду в водице,
Надо цапле наклониться.
Ну-ка тоже наклонись,
До носочка дотянись.
(Наклониться и достать правой рукой левую ступню, потом левой рукой правую ступню.)
4. Творческая часть.
- Ребята, давайте попробуем нарисовать цаплю.
- Но для начала разомнем наши пальчики.
а) Пальчиковая гимнастика.
Птички прилетали,
(Большие пальцы цепляем,
как крючки друг за друга,
остальными машем, как крыльями)
Крыльями махали
Сели, посидели
(Кисти рук собираем в кулачки и
фалангами вниз кладем на стол)
Дальше полетели
(Большие пальцы цепляем,
как крючки друг за друга,
остальными машем, как крыльями).
б) Самостоятельная деятельность детей.
1. Рисуем маленький круг. Это будет голова цапли. Рисуем вытянутой овал для корпуса.
2. Затем проводим две линии, соединяющиеся под острым углом для клюва.
3. Проводим две вертикальные черты для ноги, так как цапля наша будет стоять на одной ноге.
4. Нарисуем на голове хохолок. У некоторых цаплей он есть.
Рисунок готов.
Рисуем облака, воду и такое растение как рогоз, который растёт в воде.
5. Заключительная часть.
- Ребята, о какой птице мы сегодня с вами говорили на занятии? Что нового и интересного вы узнали об этой птице? Ребята, вам понравилось занятие? Легко или трудно вам было рисовать цаплю?
(Всё рисунки воспитатель развешивает на доску)
Давайте посмотрим, у кого получилась самая большая цапля, у кого самая маленькая?
Всех благодарю за занятие. Можете быть свободны.