Инесса Елисеева
Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе «Службы спасения «01», «02», «03»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- закрепить представления детей о правилах безопасного поведения в различных ситуациях;
- стимулировать развитие речи и мышление;
- развивать умение слушать.
Ход занятия:
Дети, взявшись за руки,образовывают круг.
Воспитатель: Ребята,давайте передадим друг другу хорошее настроение. А для этого каждый пожмет руку соседа,который стоит слева.
Сегодня мы с вами будем путешествовать на автобусе. Но для того,чтобы войти в него,каждому из вас нужно ответить на вопрос по правилам безопасности.
Публикация «Конспект занятия по ОБЖ в старшей группе „Службы спасения „01“, „02“, „03“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пожарная безопасность
- Пожарная безопасность. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Вопросы:
1. Где пассажиры ждут автобуса?
2. К чему приводят игры со спичками?
3. Почему в транспорте нельзя высовываться в окно?
4. Что может случиться,если съесть немытые овощи или фрукты?
5. Можно ли зажигать на елке бенгальские огни?
6. Можно ли выбрасывать что-либо через открытое окно транспорта?
7. Если твой друг попал в беду,что делать?
8. Можно ли без разрешения взрослых пользоваться электрическими приборами?
9. Можно ли звонить в службы спасения ради забавы?
10. Можно ли принимать лекарства без назначения врача?
11. Можно ли играть в мяч на дороге?
12. Для чего нужно знать свое имя,фамилию и домашний адрес?
13. Почему во время движения нельзя прислоняться к дверям?
14. Может ли быть опасна электрическая розетка в помещении?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы,ребята!Вы правильно ответили на все вопросы. Сейчас мы займем наши места в автобусе и поедем.
Едем,едем по дороге,
Справа светофор горит,
Слева полицейский стоит.
Остановка впереди-
Подъезжай и выходи!
Остановка 1 "Площадь друзей"
Воспитатель: Ребята,давайте выйдем из автобуса. Ой,посмотрите кто-то оставил шкатулку. Как вы думаете,что в ней?Для этого нам нужно разгадать загадку.
Это темный,темный дом,
Сто сестер живет в нем.
И любая из сестер может
Вспыхнуть как костер.
Славные сестрички-
Тоненькие.
(Спички)
Воспитатель :Ребята,а для чего нужны спички7 (Ответы детей)
Проводится дидактическая игра "Хорошо-плохо"
Воспитатель: Молодцы,ребята!Предлагаю сыграть еще в одну игру.
Проводится дидактическая игра "Что опасно,а что нет" . Воспитатель предлагает разложить картинки с разными предметами в разные корзины: в синюю-предметы,игры с которыми не могут стать причиной пожара,в красную-опасные предметы.
Воспитатель: Ребята,по какому номеру телефона можно вызвать пожарную службу? (01).Воспитатель показывает карточку с номером 01. Воспитатель: Давайте представим себе,что вы увидели начинающийся пожар,что делать (Ответы детей)
Воспитатель:Продолжим наше путешествие. Все пройдем в автобус,занимаем свои места.
Едем,едем по дороге,
Справа светофор горит,
Слева полицейский стоит.
Остановка впереди-
Подъезжай и выходи!
Остановка 2 "Перекресток Добрых Дел".
Дети выходят из автобуса и слышат громкий детский плач.
Воспитатель:Ребята,кто-то здесь громко плачет. Дети встречают маленькую плачущую девочку. Девочка рассказывает,что она отстала от мамы и заблудилась.
Воспитатель предлагает детям помочь маленькой девочке. Воспитатель показывает карточку с номером 02,дети обыгрывают ситуацию.
Дети садятся в автобус,едут дальше.
Едем,едем по дороге,
Справа светофор горит,
Слева полицейский стоит.
Остановка впереди-
Подъезжай и выходи!
Остановка 3 "Больница".
Дети выходят из автобуса,садятся на стульчики.
Воспитатель:Ребята. вы можете вспомнить случаи из своей жизни. когда вы сильно заболели (Рассказы детей).А случалось ли вам болеть так,Что с вашей болезнью не могла справиться мама?Что тогда делать? (Вызвать "скорую помощь") По какому номеру телефона?Воспитатель показывает карточку с номером "03".Проводиться дидактическая игра "Выбери правильный ответ". Воспитатель: Я буду описывать ситуацию,в которой могут оказаться люди,предлагать 2 варианта ответа,а вам нужно выбрать правильный ответ.
1. У человека поднялась температура.
а)поиграть на улице;
б)лечь в постель и вызвать врача.
2. Вкусные конфетки мамам прячет высоко в шкафчике.
а)брать нельзя без разрешения;
б)можно брать и есть,пока никто не видит.
3. На улице поднялся сильный ветер,небо потемнело.
а)лучше пойти домой домой;
б)можно продолжать играть на улице.
4. У мамы есть новое моющее средство для посуды.
а)брать его самостоятельно;
б)мыть посуду со взрослыми.
5. Утюжили с мамой одежду,зазвонил телефон.
а)оставить утюг включенным,поутюжить потом;
б)выключить,поставить в безопасном положении.
6. Как интересно играть в компьютерные игры.
а)играть можно понемногу;
б)хорошо играть целый день.
Воспитатель:Ребята,нам пора возвращаться. Дети садятся в автобус,едут.
Едем,едем по дороге,
Справа светофор горит,
Слева полицейский стоит.
Остановка впереди-
Подъезжай и выходи!
Воспитатель: Вот мы и вернулись!О чем мы узнали во время путешествия?А какими качествами должны обладать люди,работающие в службах спасения?