Дарья Денисова
«Звуки [М]-[М’], буква «М». Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе
«Звуки [м- м’] буква М»
Цели: Знакомство детей со звуками [м- м’] и с буквой «М».
Задачи:
Образовательные :
— формирование умения находить новую букву среди других букв алфавита;
— формирование навыка чтения слогов, слов;
— совершенствовать фонематический слух (определять место звука в слове); вы-деление заданного звука из потока звуков;
Развивающие задачи:
— развивать зрительное восприятие, движение органов артикуляционного аппа-рата, фонематический слух, память, внимание, мышление, мелкую моторику рук.
Воспитательные задачи:
— воспитывать умение уступать друг другу, быть внимательными к ответам дру-гих детей. Воспитывать навыки оказания взаимопомощи в коллективе.
Оборудование: игрушка медведь и машинка, предметные картинки, карандаши, цветные фишки, тетради, букварь.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Ребята сегодня на занятие к нам пришел гость, но чтобы узнать кто, нужно отгадать загадку:
Он мохнатый, он большой,
Спит в берлоге он зимой,
Летом ягоды жуёт,
Дикий мед у пчел берет,
Грозно может зареветь.
Косолапый зверь …. (медведь)
Наш медведь пришел поучиться у вас писать, читать, т. к. он тоже на следующий год пойдет в школу.
2. Закрепление пройденного материала:
Логопед: Мы сегодня вместе с мишуткой продолжим наше путешествие по волшебной стране звуков и букв, познакомимся с новыми звуками и буквой. А скажите, чем отличается буква от звука?
Дети: звуки мы слышим и произносим, а буквы видим, пишем, читаем.
Логопед: С некоторыми звуками мы уже познакомились, перечислите
[А,У, О, И] – они какие? (гласные).
А какие еще есть звуки? (согласные).
Какие мы знаем согласные звуки? [П,Т,Н].
Чем отличаются согласный звук от гласного? (при произношении согласных звуков воздух встречается с преградой, а при произношении гласных звуков воздух выходит свободно и их можно пропеть).
3. Сообщение темы занятия.
Мишка нам принес загадку, давайте я вам ее загадаю:
Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко
Возит грузы и людей
Ты знаком, конечно, с ней (машина)
Давайте произнесем это слово-отгадки и выделим первый звук. Машина - [м].
Вот именно с этим звуком мы с вами познакомимся.
Артикуляционная гимнастика (проговаривание чистоговорки)
МЫ – мы-мы-мы в реке плавают сомы,
МО- мо-мо-мо – Маша ела эскимо,
МИ – ми-ми-ми машет птица крыльями.
Логопед: Звук м – согласный, твердый, звонкий. Согласные звуки обозначаются синим значком.
Упражнение «Ловим звук М». Сейчас мы поиграем с этим звуком. Я буду произносить разные звуки и слоги. Если вы услышите звук м – хлопните в ладоши:
- Звуки: [а, м, у, о, м, и, м, а, м ];-
А теперь прячу звук [м] в слоги: слоги: ам, ау, ом, ои, ум, уа, им ;
- А теперь в словах: кот, том, усы, сом, мост
4. Физминутка
Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом;
Левой – раз, правой – два,
Посмотрите все на нас.
Все захлопали в ладоши – Дружно, веселей!
Застучали наши ножки.
Громко и быстрей.
По коленочкам ударим, Тише, тише, тише
Ручки, ручки поднимаем,
Выше, выше, выше. Завертелись наши ручки
Снова опустились.
Мы на месте покружились.
И остановились.
Игра на развитие фонематического слуха «Где находятся звуки [м] ?»
Логопед: Я буду говорить вам слова, а вы должны будете:
1. Встать, если звук [м] находится в начале слова.
2. Присесть на стул, если в середине слова
3. Присесть на корточки, если в конце слова.
(машины, кормушка, дым, сумки, самолет, муравьи, мел, помидор, кометы, мельница).
5. Работа в тетрадях, написание буквы «М»
А теперь послушайте стихотворение про букву «М»
Палочка и палочка. Между ними галочка. И понятно сразу всем. Получилась буква «М».
Логопед: давайте вместе с вами напишем букву «М» в воздухе.
6. Итог занятия:
- С какими звуками мы сегодня познакомились?
- Дайте характеристику этим звукам.
- Молодцы ребята, вы очень хорошо потрудились.