Наталия Варлашкина
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Весна идёт, весне дорогу»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи :
Образовательные:
• Уточнение и активизация словаря по темам «Зима», «Весна»;
• Совершенствование грамматического строя речи;
• Совершенствование навыков звукового и слогового анализа слов.
Развивающие:
• Развитие речевого слуха;
• Совершенствование синтаксической стороны речи (составление предложений по картинке, опорным словам)
• Развитие зрительного восприятия, внимания, памяти, мышления.
Воспитательные:
• Воспитание внимательного, бережного отношения к природе;
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе „Весна идёт, весне дорогу“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
• Воспитание эмоционального отклика инициативности; самостоятельности, навыков сотрудничества;
• Воспитание учебной мотивации;
• Воспитание наблюдательности и воображения, интереса к сезонным явлениям;
• Воспитание самоконтроля.
Здоровьесберегающие :
• сохранение уровня здоровья детей.
• обеспечение смены динамических поз в образовательной деятельности.
Оборудование и раздаточный материал:
• Иллюстрация «Зима» в черно-белом цвете.
• Солнышко с лучиками.
• Фишки красного, синего, зеленого цветов (для каждого ребенка)
• Картинки насекомых: пчела, муравей, стрекоза, бабочка.
• Карточки с буквами «В Е С Н А»(для каждого ребенка,
• Карточки для самостоятельной работы (названия птиц);
• Карточки со словами и слогами для коллективной работы (см. ход занятия)
Предварительная работа.
• Беседы о временах года;
• наблюдения на прогулках за изменениями в природе;
• рассматривание красочных иллюстраций;
• заучивание стихотворений, пословиц, загадывание загадок;
• чтение рассказов М. Пришвина, К. Паустовского, К. Ушинского и др. ;
• рисование по временам года.
Х О Д З А Н Я Т И Я:
Дети стоят полукругом
1. Организационный момент.
1) Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться : «Доброе утро».
-Доброе утро и солнцу, и птицам
— Доброе утро улыбчивым лицам,
-Доброе утро веселеньким глазкам
-Сегодня мы с вами отправимся в сказку.
На доске плакат с изображение Зимы
Зима
*Нет солнца, кругом снег, деревья и кусты голые.
Ступенька между осенью и весной
Декабрь, январь, февраль
Весна
Солнце
Нарисовать солнышко
Прикрепляю к рисунку «грустное» солнышко»
Ответы детей.
Дети договаривают слово «ВЕСНА»
Ступенька между зимой и летом
Март, апрель, май
Апрель
2. Сообщение темы занятия :
1) - А сейчас послушайте сказку:
«Жили-были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца – Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи, чтобы хоть немного согреться.
2) Повторение по теме «Зима» .
- Внимательно рассмотрите рисунок.
- Какое время года изображено на рисунке?
- Как вы догадались?
- Что такое зима?
- Назовите зимние месяцы.
- Какое время года приходит после зимы?
3) Повторение по теме «Весна»
- Слушаем сказку дальше…
«Забеспокоились Осень и Лето. А Весна сказала : «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое поможет победить холод».
- Как вы думаете, что это за чудо у весны?
- Действительно, солнце – самое большое и доброе чудо.
- Подумайте, что нужно нарисовать на нашем рисунке, чтобы наступила Весна?
- Ой, а солнышко у нас грустное….
- Что ему не хватает?
- Мы сегодня будем выполнять разные задания, у солнышка будут появляться лучики, оно развеселится, согреет землю и наступит … (ВЕСНА_)
- Скажите, что такое весна?
- Назовите весенние месяцы.
- Какой сейчас месяц весны?
Садятся за столы. - Проходите на свои места.
На доске буквы
«В Е С Н А»
Буквы
Буквы видим и пишем, звуки – слышим и произносим
Гласные, согласные
Мягкие и твёрдые
Один ребенок выполняет задание
2
веснА
на
У детей на столах лежат карточки белого цвета, на которых написано слово (весна).
Дети выполняют звуковой анализ слова. один ребенок – у доски.
Прикрепляю к рисунку первый лучик
3. Звуковой анализ слова.
- Посмотрите на доску. Что это?
- Чем буквы отличаются от звуков?
- На какие группы можно разделить все звуки?
- На какие группы можно разделить согласные звуки?
- Сложим из букв слово «ВЕСНА»
- Сколько слогов в слове «ВЕСНА»?
- Произнесите с ударением.
-Назовите ударный слог.
- Ребята, послушайте, какое красивое слово «ВЕСНА», давайте попробуем узнать, какие звуки есть в этом слове.
- Молодцы!
- Вот и первый лучик.
- Но пока природа без изменений.
После отгадывания карточка переворачивается, где написано само слово.
Дети читают полученные слова.
Снег – тает снег
Цветок – появляются первые цветы
Почки – на деревьях набухают почки
Лист – появляются первые листочки
Трава – зеленеет травка
Жук – насекомые выползают из укрытий
Птица – возвращаются перелётные птицы
Звери – звери линяют, пробуждаются ото сна
Прикрепляю лучик к солнышку
Первые цветы
Подснежники
Прикрепляю к рисунку подснежники 4. Приметы весны.
- Давайте вспомним приметы весны. По первым звукам отгадаем слова и узнаем признаки весны.
*
СНЕГ
ЦВЕТОК
ПОЧКИ
ЛИСТ
ТРАВА
ЖУК
ПТИЦА
ЗВЕРИ
На доске получается запись: снег
цветок
почки
лист
трава
жук
птица
звери
- Ничего не понимаю. О каких признаках весны идет речь.
- Давайте разбираться.
- О каких признаках весны подсказывают нам слова?
- Вот и второй лучик!
- Солнышко начинает пригревать, появляются первые проталинки, и тут же потянули к солнышку свои головки…. ПЕРВОЦВЕТЫ.
- Какие цветы называют первоцветами?
- Почему их так называют?
Прикрепляю лучик, травку, на деревья листочки.
5. Физминутка
На лугу растут цветы
Небывалой красоты.
К солнцу тянутся цветы,
С ними потянись и ты.
Ветер дунет иногда,
Только это не беда.
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки.
А потом опять встают
И по-прежнему цветут.
- Солнышко вместе с нами веселилось и появился еще один лучик, стало еще теплее, травка зазеленела.
Дети договаривают слово «НАСЕКОМЫЕ»
Дети составляют слова из слогов
Прикрепляю к рисунку бабочек.
Дети договаривают слово «ПТИЦЫ» 6. Составление слов из слогов.
- Солнышко наше уже улыбается, становится все теплее, из своих укрытий выползают …. (НАСЕКОМЫЕ)
- На доске перепутались слоги, помогите собрать из них названия насекомых, а помогут вам в этом картинки
му- ра –вей пче-ла стре-ко-за ба-боч-ка
- Еще один лучик. Стало еще теплее. На лугу порхают бабочки.
И из теплых стран возвращаются …. (ПТИЦЫ)
Синица, ворона, дятел, сова
Зимующие
Аист, грач, ласточка, соловей
Перелетные
Прикрепляю веселое солнышко 7. Цепочка слов.
- Помогите расшифровать названия птиц.
Возьмите карточки желтого цвета, и найдите названия птиц в каждой строке.
• * крсиницапворонагвдятелусова
• * взаистелграчтласточказсоловей
- Какие слова нашли в первой строке?
- Какие это птицы?
- Прочитайте слова во второй строке
- Какие это птицы?
- Вот и еще один лучик. Солнышко весёлое, и нам становится веселее.
Заяц меняет белую шубку на серую.
Прикрепляю к рисунку зайчика
Заглавная буква
Ставим точку
Медведь выходит из берлоги.
4
О медведе
Выходит
Из берлоги
Прикрепляю к рисунку медведя
Прикрепляю последний лучик 8. Работа над предложением.
- А как живется зверятам с приходом весны?
1) - Составьте предложение по картинке
2) – Рассыпалось предложение. Помогите собрать. Найдите подсказку, которая поможет определить первое слово.
Медведь выходит из берлоги.
- Почему вы решили, что слово «медведь» должно быть первым.
- Правильно, первое слово в предложении пишется с заглавной буквы.
- А как обозначаем конец предложения?
- Прочитайте предложение.
- Сколько слов в предложении?
- О ком говорится в предложении?
- Что делает медведь?
- Выходит откуда?
- Вот и еще один лучик.
9. Итог
- Ребята, вы помогли развеселить солнышко. Оно согрело землю и пришла долгожданная весна. Все радуются приходу весны.
- Молодцы! Скажем солнышку спасибо!
И на память о сегодняшнем занятии дарю вам солнышко, пусть оно будет для вас символом тепла, доброты и любви к природе, родным и близким.
А ещё подарю вот такую новую игру, которая научит вас читать и писать.