Оксана Кокорина
«Путешествие на поезде». Конспект занятия по познавательному развитию для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
по образовательной области «Познавательное развитие»
для детей раннего возраста
Занятие : «Путешествие на поезде»
Формирование элементарных математических представлений в ясельных группах детского сада
Интегрируемые области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Цель: формирование представлений о форме, величине.
Задачи:
• Обучающие:
Темочки:
- обогащать словарь детей существительными, обозначающими названия игрушек, глаголами, обозначающими действия противоположные по значению, действия, характеризующие взаимоотношения и эмоциональное состояние детей;
- развивать умение различать количества предметов (один - много).
• Развивающие :
- развитие умения формировать группы и обозначать соответствующими словами: много-один, один-много, много-мало, много-много;
- развитие умения двигаться за взрослым в определенном направлении.
• Воспитательные:
- воспитывать желание слушать воспитателя.
Материалы:
- Полянка, изготовленная из плотного картона
- зайчики
- елочки (1 большая и несколько маленьких)
- 2 корзины
- дорожка из плотного картона
- одинаковые мячи (на 2 больше чем детей)
- колонка
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие на поезде.
Дети строятся паровозиком и под музыку двигаются по группе.
Воспитатель: «А сейчас первая остановка!». Ой, ребята, мы в гостях у зайчика.
На полянке в ряд сидят зайчики и стоят елочки.
Воспитатель вместе с детьми рассматривает их.
Воспитатель: «Ребята, а сколько зайчиков?
Дети отвечают: Много
Воспитатель берет одного зайчика слева и говорит:
Воспитатель: «Зайчик отстал от своих друзей и расплакался».
Воспитатель успокаивает зайчика и спрашивает:
Воспитатель: «Сколько зайчиков в руке? (Один). А на полянке сколько? (Много).
Дети помогают воспитателю успокоить зайчика: гладят, прыгают с ним и ставят его рядом с другими зайчиками.
Воспитатель обращает внимание детей на елочки. Рассматривает их и уточняет величину.
Воспитатель: «Одинаковые ли елочки по величине?»
Воспитатель показывает детям большую и маленькие елочки и спрашивает:
Воспитатель: «Сколько больших елочек? (Одна). Сколько маленьких? (Много).
Воспитатель: «Ребята садимся обратно в паровоз, поехали!». Следующая остановка. Игровая площадка.
На площадке две корзины с мячами: в одной много мячей, в другой мало (2 шт.). Воспитатель обращает внимание детей на корзины с мячами и спрашивает:
Воспитатель: «Сколько мячей в корзине?»
Дети берут по одному мячу из корзины. Воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Маршака «Мяч» :
Мой веселый звонкий мяч,
Ты куда помчался вскачь?
Дети вместе с воспитателем прокатывают мячи по дорожке к корзине и кладут их в корзину.
Воспитатель: «Сколько мячей в корзине? (Много). А рябят сколько? (Тоже много).
Дети строятся паровозиком и вслед за воспитателем под музыку возвращаются «домой».