Зелфира Абдулгалимова
Конспект занятия по конструированию «Ворота» от 3 до 4 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по образовательной области "Конструирование" для детей группы общеразвивающей направленности
от 3 до 4-х лет
«Ворота.»
Задачи:
Образовательные задачи: учить изменять постройку в высоту; уточнить и активизировать словарь по теме.
Развивающие задачи: развивать зрительно-пространственную координацию.
Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность, бережное отношение к материалу.
Словарная работа: столбы, перекрытие, призма.
Публикация «Конспект занятия по конструированию „Ворота“ от 3 до 4 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2023
Демонстрационный материал: набор строительного материала, 2 матрешки разных размеров, домики, деревья, дорожки.
Раздаточный материал: 4 длинных кирпичика, призма, 4 кубика; игровой материал - домики. Елочки, матрешки, дополнительные строительные детали.
Предварительная работа: чтение коротких стихов и потешек; рассматривание иллюстраций. Постройка различных ворот для машин и других игрушек.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
1,2,3,4,5- будем дружно мы играть.
В гости к нам пришли подружки
Деревянные игрушки.
Будут у ворот ходить
Будут деток веселить.
Воспитатель. Кто это?
Дети. Матрешки
Воспитатель. Хотите с ними поиграть? Проходите за столы.
II. Работа по теме.
1. Игровое упражнение с матрешками.
Воспитатель. Это матрешка, а это Матрешечка. Они одинаковые по высоте?
Дети. Нет
Воспитатель. Эта Матрешка, какая?
Дети. Высокая
Дети и воспитатель показывают жестами
Воспитатель. А эта?
Дети. Низкая
Воспитатель. Матрешка любит гулять, ходить по дорожкам, проходить под воротами.
2. Анализ образца постройки.
Воспитатель. Это ворота?
Дети. Да, это ворота
Воспитатель. У ворот есть столбы (показ) и перекрытие. (Повтор детьми).Из каких деталей состоят столбы?
Дети. Из кубиков
Воспитатель. Сколько кубиков с левой стороны?
Дети. Два
Воспитатель. А с правой?
Дети. Два.
Воспитатель. Что я взяла для перекрытия?
Дети. Кирпичик
3. Проблемная ситуация.
Воспитатель. Захотелось и Матрешке тоже погулять во дворе. Пройдет Матрешка под воротами?
Дети. Нет.
Воспитатель. Почему?
Дети. Потому что, она высокая
Воспитатель. Загрустила наша Матрешка. Давайте и для нее построим ворота. Какие будем строить ворота?
Дети. Высокие
4. Показ способа действий.
Воспитатель. Я беру кирпичик. И ставлю его на узкую, короткую грань. С одной и с другой стороны. Это столбы. (Повтор 2-3 чел.) Для перекрытия возьмем кирпичик. Сверху поставим призму. Что поставили сверху?
Дети. Призму.
Воспитатель. И к вам в гости пришли матрешки. Давайте и для них тоже построим ворота.
III. Практическая деятельность детей.
1. Индивидуальная помощь детям.
IV. Итог занятия:
1. Обыгрывание построек.
Воспитатель. Давайте поиграем с нашими матрешками. Что еще у нас будет стоять во дворе?
(Дети выкладывают кустики, елочки, домики).
2. Анализ построек:
Воспитатель. Покажем Матрешке, что у нас получилось? Максим, это какие ворота по высоте?
Максим. Высокие
Воспитатель. А это?
Дети. Низкие
Воспитатель. Коля какого цвета у тебя ворота?
Коля. Красные
Воспитатель. Ульяна, что ты поставила на ворота сверху?
Ульяна. Призму
Воспитатель предлагает детям аккуратно сложить строитель на подносы.
3. Оценка деятельности.
Воспитатель. Молодцы, ребята! Постарались. Весело было Матрешкам гулять.