Елизавета Флотская
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Экскурсия с котом Василием к Медному всаднику»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию
"Экскурсия по Санкт-Петербургу с котом Василием к Медному всаднику. "
Образовательная область: Социализация.
Цель: Расширить знания и представления детей о родном городе. Закрепить в памяти у ребят основные достопримечательности города Санкт-Петербурга.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию „Экскурсия с котом Василием к Медному всаднику“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
-Формировать начальные знания о Санкт – Петербурге, его истории, основных достопримечательностях (Петропавловская крепость, Медный всадник);
-Вызывать познавательный интерес к Санкт - Петербургу, восхищение его красотой.
-Развивать мелкую моторику пальцев рук. (Пальчиковая гимнастика.);
-Развивать логическое мышление и зрительное восприятие;
-Расширять словарь за счёт имён существительных (город, крепость, ангел, шпиль, городской транспорт, пассажирский транспорт, шпиль, экскурсовод, экскурсия, скульптор);
- Учить отвечать на вопросы взрослого.
Предварительная работа
Игры и игровые упражнения по данной тематике.
Чтение художественной литературы.
Рассматривание иллюстративного материала.
Чтение и отгадывания загадок.
Материал:
-Карта Санкт-Петербурга (Детская);
-Кот из бумаги
- изображения и предметы соответственно теме занятия
-Раскраски (Медный всадник);
-Разрезные картинки (Петропавловская крепость)
Ход совместной деятельности:
Кот Василий : - Здравствуйте! Я долго гулял,скажите, пожалуйста, куда я попал?
Дети: - В детский сад.
Кот: -А на какой улице находится ваш детский сад?
Дети: - На улице Невский проспект
Воспитатель : -Эта главная улица нашего города
Кот: Мур! А я знаю! Узнали меня? Я же Кот– учёный, помните? Я про всё – всё на свете знаю, не верите? (Ответы детей)
Я знаю, что наш город называется Санкт-Петербург.
В. :Да,мы знаем. Дети в нашей группе уже много узнали о городе по рассказам, книгам, иллюстрациям.
Кот: А я вам сегодня предлагаю совершить прогулку по нашему прекрасному городу. Согласны? В. :На чём можем мы поехать? (Ответы детей) .
А чтобы нас пустили в автобус, что мы должны сделать?
Дети: Купить билеты.
Правильно, я уже купила билеты и сейчас их вам раздам.
(Стулья расставлены попарно, к их спинкам прикреплены цифры) .
Игра «Найди своё место» (Нужно посчитать, сколько кружков на билете, и найти место с цифрой, соответствующей их количеству).
В. Все нашли свои места, теперь отправляемся.
Кот: Очень много лет тому назад там где сейчас наш город не было ничего. Не было домов, не было мостов, не было даже детского сада.
В. : -А что раньше было на месте нашего города?
Кот: Отгадайте загадку:.
Загадка: Ни море, ни земля
Корабли не плавают,
А ходить нельзя. (показываем детям изображение.)
Дети: Болото.
Кот: Да, были только леса и болота. (Детям показываются изображения). Царь Пётр I (показываем детям портрет Петра I) построил на этом месте город.
В. : - А с чего началось строительство нашего города? Что первое построили?
Кот: Петропавловскую крепость. (Показываем детям изображение -Петропавловскую крепость.)
Шёл Петр по болотам и лесам и этот остров выбрал сам.
Дети: «Заячий остров».
Подвижная игра «Заячий остров» :
Дети образуют круг, водящий - располагается в центре круга.
Дети произносят текст и показывают движения:
По болоту Петр шел,- идут по кругу
Остров Заячий нашел. - останавливаются, смотрят из-под руки – козырьком
Он созвал рабочий люд - созывают правой и левой рукой
И построил крепость тут - руки, согнутые в локтях перед собой, ставят одну поверх другой, как бы "строят"
Крепость новая стоит, - руками показывают "крышу" над головой
Пушками врагам грозит- - грозят кулаками над головой
Бам, бам, бам, бам- игра на воображаемом барабане: пальцы –барабанные палочки
Не осталось зайцев там - разводят руками
Зайцы пушек испугались, по кустам все разбежались - бегут по кругу на носочках
Я по острову пойду, шевельнётся кто,- найду!
- после слова «найду!» - дети приседают на корточки и замирают.
Кот:- На Заячьем острове крепость стоит,
И ангел над крепостью этой парит.
(Воспитатель с детьми рассматривает ангела парящего в небе, на шпиле Петропавловского собора. Ангел-символ Санкт-Петербурга.)
Кот: - Каждый день с Петропавловской крепости ровно в полдень мы слышим пушечный выстрел. Для нас это сигнал ухода с прогулки.
Каждый день в крепости пушка палит.
«В городе полдень!», - она говорит.
Пушка палит. Всем понятно без слов:
Полдень. Пробило двенадцать часов!
(Е. С. Ефимвский.)
В. : Ребята, давате,соберем с вами эти кусочки одной картинки и узнаем,что получилось. (Петропавловская крепость.)
Кот. - Наша экскурсия продолжается…
Кот: Ребята, давайте мы с вами закроем глаза и представим, что мы оказались на берегу моря. Звучит аудиозапись шума моря.
- Откройте глаза. Что вы видите?
Дети: Большой камень, валун, скала.
Кот:- Как выдумаете, что можно сделать из этого камня?
Дети: Ступеньки, скульптуру, крепость, мосты…
Кот: А в нашем городе вы видели сооружения, где использовались такие камни? (Ответы детей)
Кот:- А хотите вы узнать, как еще может использоваться такой камень? Такой камень может использоваться для изготовления пьедестала памятника.
Воспитатель : Ой…а что это?
Кот: Это то на чем стоит памятник.
Картинка Медного всадника.
- Вы узнали, что это за памятник?
- Кто знает, кому поставлен памятник?
Кот: Это «Медный всадник» .Памятник Петру Первому.
- Медным всадником зовут
Этот памятник, и тут
Петр Первый на коне-
Так задумал Фальконе!
(Воспитатель детям объясняет, что Фальконе — скульптор. Вместе с детьми рассматривает памятник. Петру I - Медный всадник.)
Детям выдаются раскраски (Межный всадник).
- Конь над бездною застыл,
Царь коня остановил
Сильной властною рукой.
С гениальной остротой.
Скульптор передал мгновенье:
Петр в предельном напряжение!
- Наша экскурсия закончилась и вам пора возвращаться домой.
Пожалуйста, занимайте свои места согласно пригласительным билетам. Ребята, я каждого из вас довезу до дома, но для этого пусть каждый назовёт свою улицу, на которой живет. (Каждый ребёнок называет улицу. Занимает своё место в автобусе.)
Воспитатель и Дети : До свидания,Кот Василий!
Воспитатель :- Все удобно сидят? Наш автобус отправляется. Едем домой.