Ольга Александровна Чуева
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе «Белый медведь»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе
Тема: «Белый медведь»
Цель: Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования-солевое рисование.
Задачи:
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к животным проживающих в холодных странах Севера.
2. Воспитывать интерес к искусству.
Образовательные:
Публикация «Конспект занятия по нетрадиционному рисованию в старшей группе „Белый медведь“» размещена в разделах
- Белый медведь
- Белый медведь. Рисование
- Животные севера. ИЗО, поделки, рисование
- Животные севера. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
1. Расширить представления детей о жизни полярного медведя, о его приспособленности к жизни на Крайнем Севере.
2. Формировать устойчивый интерес к нетрадиционной изобразительной деятельности, создавая изображения с использованием соли.
Развивающие:
1. Развивать у детей умение передавать в рисунке несложный сюжет (белый медведь).
2. Развивать творческие способности ребенка, особенности воображения.
3. Закреплять умение работы с клеем и губкой.
Предварительная работа:
- Беседа о животных холодных стран,
- Рассматривание серии картин «Животные Севера»,
- Чтение рассказа: «От чего у белого медведя нос черный?».
- Д/и «Кто, что ест?», «Отгадай животное», «Узнай чей след?».
- Просмотр мультфильмов «Цветик-семицветик»; «Умка»
Ход занятия.
Воспитатель. (Дети заходят.)
Ребята, какое сегодня у вас настроение?
Дети:радостное, хорошее.
Воспитатель: Замечательно,атеперь давайте встанем в круг и передадим друг другу свое настроение. (встаем в круг)
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я желаю нам всем хорошо и интересно провести время на нашем занятии. Воспитатель: загадывает детям загадку:
Там где холод, снег и лед
Этот дикий зверь живет,
Он большой, пушистый, белый,
А еще рыбак умелый.
Дети: белый медведь
Воспитатель: А вы знаете где живут белые медведи?
Дети:На северном полюсе
Воспитатель: Правильно,белые медведи живут там, где всегда холодно и вместо земли сплошной лёд.
Сегодня я предлагаю вам отправиться вместе со мной в путешествие на
Северный полюс.
Дети, скажите, на чем можно путешествовать
(корабль, самолет, автомобиль, поезд).
Воспитатель:Правильно, а я хочу с вами отправиться в путешествие необычно.
Помните сказку Катаева В. «Цветик-семицветик». Одним из желаний Жени было попасть на Северный полюс. Как она туда попала?Но когда она там оказалась вместо того, чтобы познакомиться с обитателями севера, девочка мгновенно попросилась домой. Почему?
Дети: Там было очень холодно, а еще Женя испугалась белых медведей.
Воспитатель: Давайте мы с вами отправимся в путешествие с помощью цветика-семицветикаи узнаем, что же такое - Северный полюс.
Но, на северном полюсе очень холодно. Что нам нужно сделать, чтобы не повторить Женину ошибку?
Дети: Одеться тепло.
Тактильная гимнастика:
1. Надеваем штаны – гладим ноги снизу вверх
2. Надеваем ботинки (сапожки) – поглаживаем стопы ног
3. Надеваем теплую шубу – гладим и руки и живот.
4. Надеваем шапку – поглаживаем себя по голове
2. Надеваем шарф – гладим ладонями по шее сзади вперед
5. Надеваем рукавицы – потираем руки
Воспитатель:А какой лепесток оторвала Женя, чтобы оказаться на северном полюсе?
Дети: синий лепесток
Воспитатель:А теперь возьмем наш «цветик-семицветик» и отправимся на северный полюс.
Отрываем лепесток со словами: Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-нашему вели.
Вели, чтобы мы вместе с ребятами оказались на северном полюсе. Вокруг себя повернись и на Севере окажись.
(кружимся)
Воспитатель: Ну вот, мы и прилетели с вами на Северный полюс. Северный полюс - это ледяная пустыня. Океан в этом месте покрыт льдом, толщина которого равна высоте трехэтажного дома.
Зимой здесь часто бушуют метели, свирепствуют морозы. Какие явления природы можно наблюдать здесь? (Северное сияние).+
Как ни сурова природа Северного Ледовитого океана и его островов, здесь обитают многие животные.
Что вы здесь видите (везде лед)-поставить льдину
Посмотрите, кто это здесь по льду ходит?
(это белый медведь).
Дети, белый медведь какое животное?
(дикое)
Давайте мы с вами не будем подходить близко к медведю, постоим в
сторонке от него и вспомним все, что мы о них знаем.
*Белый медведь живет в Арктике, среди плавучих льдов Северного
Ледовитого океана.
*Медведь хорошо плавает и ныряет.
*Это самый крупный хищник Земли.
* У белого медведя мех плотный, густой он спасает его от холода
*Белый медведь охотится на тюленей, на детенышей моржей, еще ловит рыбу.
*Белые медведине впадают в зимнюю спячку.
*Белый медведь занесен в красную книгу.
Воспитатель: Дети, а как вы думаете, почемуон носит шубку белого цвета?
(этомаскировка от охотников;белая шерсть делает его в снегу незаметным и ему ничего не мешает незаметно охотится).
А где проводит ночи белый медведь?
(он ночуетна льдинах).
Воспитатель: Давайте, дети, на несколько минут ощутим себя тоже белыми медведями.
Физминутка:
Утром белый мишка встал
Носик лапой почесал.
Посмотрел на лапки,
Поглядел на пятки.
Почесался, постоял
Хвостиком он повилял,
Он за ушком почесал,
Потоптался, порычал
И по льдинам побежал
Воспитатель:(шкатулка)
- Ой смотрите, а тут шкатулка, написано «От медведей».
- Давайте откроем конверт
Письмо: В этой шкатулке спрятано то, чем вы будите рисовать.
- Интересно, что же это. Но здесь написано, что открыть нужно только в детском саду.
Воспитатель: Ну вот нам и пора возвращаться. А какой лепесток оторвала Женя, чтобы оказаться на дома?
Дети: зеленый лепесток.
Отрываем лепесток со словами:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-нашему вели.
Вели, чтобы мы с ребятами оказались в нашей группе. Вокруг себя повернись и в группе окажись.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. А остальные лепестки мы с вами оставим для других путешествий.
- Давайте разденемся.
Тактильная гимнастика:
1. Снимаем рукавицы – потираем руки
2. Снимаем шапку -поглаживаем себя по голове
3. Снимем шарф – гладим ладонями по шее сзади вперед
4. Снимем теплую шубу – гладим и руки и живот.
5. Снимаем ботинки (сапожки) – поглаживаем стопы ног
6. Снимаем штаны – гладим ноги снизу вверх
Воспитатель Присаживайтесь на свои места.
- Откроем шкатулку?
Дети: Да
Воспитатель:А ключ к этой шкатулке, загадка. Отгадаете загадку, откроется шкатулка.
Без меня суп - не суп, и салат - не салат,
Нет меня - и невкусно, и повар не рад.
В рану, глаз попаду - будет едкая боль.
Как назвали меня, догадался ты?. (СОЛЬ).
- Молодцы! Это соль.
И сегодня мы будем рисовать, но рисовать мы с вами
будем не красками, а клеем и солью такое рисование называется «солевое рисование».
Воспитатель:Дети, давайте подготовим пальчики к работе
Пальчиковая гимнастика
На Севере белый мишутка живет,
Но только, как бурый, он мёд не сосёт.
Наш Умка пытается рыбку ловить,
Чтоб вкусно покушать, и жить – не тужить.
В гости к пальчику большому,
Приходили прямо к дому.
Указательный и средний.
Безымянный и последний.
Вместе пальчики друзья.
Друг без друга им нельзя
(Загибают пальчики, начиная с мизинца к большому, на каждый ударный слог).
У каждого из вас на столе есть: Соль, салфетка (сухая и влажная, клей, трафарет, поролоновая губка, черный картон, ватная палочка, черная гуашь.
С помощью трафарета очень легко рисовать
Показ.
Сядьте прямо и посмотрите, что нужно сейчас будет сделать.
Сначала делаю я, а вы внимательно смотрите. Потом делаете вы. Прикладываем трафарет к картону. Так чтобы все углы совпадали. Берём губку, макаем её в клей, и примакиваем клеем к трафарету. Теперь берём соль и посыпаем её на клей. Убираем аккуратно трафарет. Берём ватную палочку и делаем медвежатам нос и глаз.
Воспитатель: Почему глаз у нас будет один?
Дети: Потому что медведи нарисованы боком.
ВоспитательВам понятно?Приступайте к работе.
Дети рисуют.
- посмотрите, как чудно у нас получилось
Давайте полюбуемся своими работами, какие они красивые получились
Затем делаем выставку получившихся детских работ.
Подводим итог занятия.
В: Чем занимались, что у вас вызвало трудность? И в чем?
Где мы с вами были, с помощью чего
путешествовали?
Воспитатель: Чуева Ольга Александровна