Ирина Красильщикова
Конспект НОД по изодеятельности «Спящий медвежонок Умка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ИЗО "Спящий медвежонок Умка"
Цель: рисование спящего медвежонка Умки с опорой на видеопрезентацию.
Материалы: картинки с изображением белого медведя, северного сияния. Бумага синего цвета для фона, краски гуашь, кисти, банки с водой.
Ход НОД:
Стоя в кругу воспитатель проводит с детьми эмоциональный настрой на НОД.
Воспитатель предлагает отгадать загадку.
Публикация «Конспект НОД по изодеятельности „Спящий медвежонок Умка“» размещена в разделах
В царстве холода весь год
Этот зверь большой живёт.
Носит белый он наряд
И лесному мишке брат.
Подобраться без труда
Может к нерпе среди льда.
И в засаде там, где лунка,
Ждёт свою добычу северный медвежонок …(Умка).
(автор загадки: Василий Пузырев).
Воспитатель: правильно, ребята. Вчера мы с вами читали сказку про медвежонка Умку.
Вопросы к детям:
- где живут белые медведи? (На Крайнем Севере, на северном полюсе);
- что вы знаете о белом медведе?
- чем он питается?
- как добывает себе пищу?
(Белый медведь живет на северном полюсе, в Арктике. Там всегда зима, всегда лежит снег. Он - самый крупный хищник нашей планеты. Медведь хорошо плавает и ныряет. Быстро передвигается по льду. Белые медведи охотятся на тюленей, на детенышей моржей. Еще белые медведи едят рыбу, птиц и их яйца, мох, ягоды).
Воспитатель: ребята, предлагаю сегодня нарисовать спящего медвежонка Умку. Предлагаю посмотреть видеопрезентацию.
Воспитатель: ребята, внимательно рассмотрим медведя.
Вопросы к детям:
- какой формы туловище у мишки? (Ответы детей
- что еще есть у мишки? (голова). Какой формы
голова? (Ответы детей).
- с помощью чего мишка передвигается? (Ответы детей).
- на что похожи лапы у медведя, какой они формы (овальные, но удлиненной формы? (Ответы детей).
Воспитатель: посмотрите как мы будем рисовать. (Воспитатель показывает и проговаривает этапы работы).
Воспитатель: я кистью наберу белую гуашь и нарисую большой овал
посередине листа. Посмотрите, у меня получилось овальное туловище.
Затем мы нарисуем мишке голову, посмотрите, как я буду ее рисовать
(комментирование: голова круглая и меньше туловища, расположена выше
туловища и на расстоянии). Шея у мишки длинная, соединим ее с
туловищем. Посмотрите ребята, как я буду рисовать мишке лапы. (Наш
мишка спит, поэтому мы рисуем ему закрытые глаза). Можно нарисовать, как во сне мишка сосёт лапу (комментирование: лапы овальные, но удлиненной формы) .
Воспитатель: глаза, уши, нос и коготки вы нарисуете сами.
Воспитатель: проходите и присаживайтесь за столы.
Сделаем пальчиковую гимнастику «Белые медведи»
Белые медведи мороза не боятся, (Руки на столе ладонями вниз; разводить пальцы правой руки в стороны и соединять.
Нравится им в море ледяном купаться. (Руки на столе ладонями вниз; разводить пальцы левой руки в стороны и соединять).
Не страшны им в Арктике
Клыкастые моржи, (Поднимать пальцы правой руки по одному, начиная с большого).
На рыбу и тюленей охотятся они. (Поднимать пальцы левой руки по одному, начиная с большого).
Самостоятельная работа детей
Рефлексия:
- Кого мы рисовали сегодня? (ответы детей).
- Назовите основные части тела мишки (ответы детей).
- Где живут белые медведи? (ответ детей).
-Что у вас сегодня получилось лучше всего?
- В чём вы испытали трудности?
Воспитатель: ребята, вы молодцы!
Спасибо за творческую работу!